Google сократит зарплаты сотрудникам на удалёнке, если их дома расположены далеко от офиса — Reuters Статьи редакции

Зарплаты будут начислять в зависимости от места удалённой работы, для некоторых оплата сократится на 5-25%.

  • Google предлагает своим сотрудникам калькулятор, который позволяет увидеть изменение зарплаты после перехода на удалёнку или переезда, выяснило Reuters.
  • Система начисления зарплаты в зависимости от места жительства запущена в июне. Например, сотрудник Google, который попросил не называть его имени, обычно добирается до офиса в Сиэтле из соседнего округа два часа. Он потеряет 10% зарплаты, если будет работать полный день из дома.
  • Скриншоты из внутреннего калькулятора Google показывают, что зарплата сотрудников может меняться на 5-25%, если место для удалённой работы находится далеко от офиса.
  • В Google пояснили, что начисляют зарплату по максимальной ставке в конкретном городе или штате. Если сотрудник переходит на удалённую работу в городе, где расположен офис, то зарплата меняться не будет.

0
298 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Осадчий

Кто-то может логику объяснить? Звучит как чушь какая-то.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Логика простая: в Долине разработчикам платят гигантские деньги из-за астрономической аренды. Теперь разработчики хотят устраиваться там на гигантские деньги, а потом, пользуясь удалёнкой, переезжать в другие места и не платить такую аренду. Но если бы они сразу устраивались на этом новом месте, им бы никто столько изначально не предложил, поэтому логично сократить.

То, что задело людей, которые _уже_ жили далеко от офиса и до удалёнки добирались по два часа каждый день — случайный побочный эффект.

Гитлаб, где сплошная удалёнка, писал о подобном ещё до пандемии: https://about.gitlab.com/blog/2019/02/28/why-we-pay-local-rates/

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

логика странная. Хотите дешевых и не в долине - откройте офис в Далласе там или Техасе.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Власов

Гугол понижает зп, не потому что кто-то на удаленке менее эффективный, или кому то надо печеньки в офис покупать. Понижает, потому что может себе позволить без ущерба производительности. Заметьте, в этой схеме больше не получил никто, а значит гугл максимизирует прибыль. И тут вообще нет никаких левацких уклонов, наоборот – жесткая рыночная логика. Пока есть перекос в зп между удаленщиками и резидентами, этим можно и нужно пользоваться руководству компании. Разработчики с порезаной зп по большей части никуда не денутся, тк в большинстве компаний правила игры те же – удаленщикам платим меньше. Если и уйдут, то их место займут либо резиденты (тогда вышли в ноль), либо удаленщики на пониженную ставку (профит). И пытаться строить аналогии на жилье или высчитывать сравнительную эффективность здесь бессмысленно. Если вокруг за удаленку платят меньше, а ты переплачиваешь - то ты либо дурак, либо заманиваешь лучших сотрудников среди удаленки. Видно у гугла с сотрудниками все ок, значит можно просто не быть дураком и уменьшать издержки

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

разница в зп между 2мя видами удаленщиков, а не между удаленщиком и офисным.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Власов

Нет никаких двух или трех видов, я об этом и говорю. Нет деления на удаленщиков и офисных сотрудников в этом кейсе. Пока вы мыслите в таких категориях, вы не сможете понять абсолютно рациональное поведение компании. Есть работник и есть зп с которой он будет оставаться в компании и не уйдет к конкурентам. Подавать это можно под каким угодно соусом, но суть одна: за пределами долины нет зп, как у гугла в компании сравнимой с гуглом. Поэтому я как работодатель могу платить сотруднику меньше, зная, что тот останется. Если пойму что, есть возможность подрезать еще без ущерба производству – обязательно этим воспользуюсь. Подрезал бы и резидентам долины, но все разбегутся же, а на чистую удаленку гиганты вроде гугла решатся последними.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Если бы вы зарабатывали только на сокращении ЗП, это было бы рациональным поведением. В так случае имело бы смылс штрафовать за опоздания, запрещать отвлекаться на пет-проекты и т.п.
Но - Гугл известен другим отношением (как и другие компании, где текучка не является приемлемой). 
Соответственно, не ложится в общую канву это движение Гугл, как способ сэкономить. 
Зато хорошо укладывается в социальную ответственность бизнеса (маразм, как по мне), как сейчас ее преподносят. 

Ответить
Развернуть ветку
Семён Власов

Гугл работает как и все в долине. Где вы последний раз слышали о штрафах за опоздания (мы не рассматриваем глубокий совок – только ту лигу, в которой играет гугл)? Они опять же делают это, потому что иначе потеряют сотрудников, а не потому что это идеалы отцов-основателей. Это - норма в нашем бизнесе (время порадоваться за наш бизнес). Так же, как и норма - платить меньше нерезидентам долины. Вы говорите о левых движениях, но тут вообще нет речи о левых идеях, равенстве и так далее. Есть очень простой маркер для любой левой идеи – ее будут ненавидеть инвесторы и акционеры, спросите у любого держателя акций, даже миноритария. Здесь же инвесторы будут счастливы: меньше издержки, больше прибыли. А если уж кого-то, например вас, удалось убедить в продвижении идей соц справедливости – так это вообще победа на всех фронтах. И денег заработали и лицо сохранили.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

в 2018 в Гугл было 100 000 сотрудников, в 2021 в Алфабет - 148 000, то есть число сотрудников Гугл где-то между этими цифрами.
Допущения:
- сейчас в Гугл 120 000 сотрудников
-  половина у них разработчики
-  3/4 на удаленке
- половина из тех, кто на удаленке, вне долины
- Google $103 438 - средняя годовая зп разработчика
- те, кто удаленит вне долины, теряют до 10% зп

Т.о. такая мера позволит сэкономить $233 млн. - при общих расходах на ФОТ программистов $6,2 млрд
И при чистой прибыли $40 млрд.
То есть, это даст <0,5% прибыли(?)

Ответить
Развернуть ветку
Семён Власов

Да, и это немало. 0.5% по вашим же расчетам – это 20млн$ ежегодно. То есть это 100-150 первоклассных разработчиков в команде, которых хватит наразпаботку пары новых крупных продуктов. И еще останется на премии ключевым сотрудникам или хант у конкурентов. Думаю вы и сами прекрасно найдете способ эффективно потратить десятки миллионов $, если пофантазируете:) я еще раз подчеркиваю,  даже если бы это был один миллион, а не 20: если плюс к кэшу перевешивает издержки и риски, его нужно забирать. Именно это и делает менеджмент гугла (и правильно делает)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Я-то да. Но создавать недовольство основного актива из-за 0,5% прибыли (по макс оценкам) (про выручку вообще молчим) - ну то такое.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Слушайте, раз вы по-прежнему убеждены, что это "ради социальной справедливости", то:

— О своих социальных инициативах компании громко говорят, на их сайтах есть страницы "вот что мы делаем для экологии/diversity/Сан-Франциско"

— Социальные инициативы обычно выделяют ресурсы на улучшение чего-то ("дадим грант на обучение женщин")

Что происходит тут: 

— Никаких победных заявлений "мы заботимся о людях" не видно

— Никаких дополнительных ресурсов не видно (всё наоборот, компания отбирает деньги у сотрудников)

Каким образом это ложится в один ряд с социальными инициативами?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Честно? Я не понимаю логики. "Если можешь где-то урезать - плати меньше" - понятная максима, но как она коррелирует с 20% рабочего времени на пет-проекты? Какой смысл _вынуждать_ работника жить относительно рядом с офисом - он же явно не сантехник, с течении 15 мин быть в офисе ему не требуется. 
То есть: они не просто урезают удаленщикам (это было бы понятно в рамках 1го тезиса), а урезают тем, кто живет в другой локации.  И вот тут - "мы привязываемся к уровню оплат в региона". Ну серьезно, что ли? Когда вы на нанимаете сотрудника, это адекватно - вам нужно создать спрос со стороны кандидатов, но не переборщить. Но тут уже все - вы договорились с ним о деньгах, он уже работает (в том числе - удаленно). Вы, что, ему треккер прилепите? 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов
 Я не понимаю логики. Они не просто урезают удаленщикам, а урезают тем, кто живет в другой локации

Логика такая: урезают тем, кому могут урезать. Людям в главных городах не могут, потому что у таких под боком прорва отличных офисных вакансий.

 Вы, что, ему треккер прилепите?

Вопрос "как проверить" есть, но он много для чего есть. Как проверить, что человек не нарушал NDA? И что теперь, не пользоваться NDA, что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

нарушение NDA наносит вполне очевидный ущерб раскрывающей стороне.
сотрудник поехал в гости к бабушке. друзьям. живет у девушки (/м.ч.). Резидент долины. По хорошему - это дискриминация, т.к. разница в оплате не относится к рабочим факторам, а личным - таким, как секс ориентиация или гендер (не пол) или религиозные убеждения. 
То есть: вы приняли человека выполнять определенные обязанности, разрешили ему выполнять их удаленно и согласовали компенсацию. Все! Что он делает после работы - совсем не ваше дело. Даже откуда он работает во время работы не совсем ваше дело, если только в контракте не прописаны обязательства быть в офисе через 15 мин после требования.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

А когда до удалёнки в Долине и Далласе одна и та же компания за одну и ту же работу платила по-разному, это тоже была дискриминация?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Нет, т.к. ежелневное присутствие в офисе в  долине человек из Далласа не мог обеспечить.
Но платить по разному 2м удаленщикам _только_ из-за их локации - причем и увязывать это с локацией - это странно.

Самое забавное, что в этом гипотетическом кейсе, если бы таки сотрудник из Далласа каждый день прилетал на джете-паке в долину и работал по графику - он бы получал по уровню долины - то есть, опять же, место жительства не является критерием - является возможность присутствия в офисе в рабочее время; что теряет смысл для любой удаленки.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

А почему зарплата измеряется тем, в каком из офисов присутствие? Человек становится лучше как специалист на основании того, в каком из нескольких зданий одной и той же компании он находится?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

вот тут как раз рынок - в Мск на зп Томска разраба вы не найдете - объективный критерий. 
Но в случае удаленки локация теряет смысл* 

* кроме, конечно: временная зона или доступность интернет - но это как раз и не используется, как критерий 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

То есть если "рынок", тогда можно дискриминировать по городу и это уже не дискриминация, так?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

если "рынок", то это объективно сложившийся фактор. Вы можете предложить YY в Томске-там и получите отзыв от 5 топ-кандидатов и предложить те же условия в Мск и получить 2-3 стажеров. А вам нужны сеньоры. 
Придется для Мск повышать планку (или открывать офис в Томске - тоже вариант). Или *пригласить* сеньоров из Томска на удаленку за YY (за меньшие по сравнению с Мск деньги), но вот снизить зп своим уже нанятым сотрудникам - потому, что в Томске нашли дешевле - не работает.  
И если вы наняли человека на ZZ удаленно, то снижать ее уже в пути только потому, что он переехал в пригород - ну очень странно. Еще раз - а если он квартиру перестал снимать или она ему в наследство досталась?
Есть вариант *компенсации* съема жилья - и его отмена или снижение при переезде - рабочая схема. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов
снизить зп своим уже нанятым сотрудникам не работает

Если из Гугла сейчас нет массовых увольнений — значит, работает.

 снижать ее уже в пути только потому, что он переехал в пригород - ну очень странно

"Ну очень странно" — это не категория рынка. Вы тут вроде выступали против социальных инициатив, а теперь ваша собственная аргументация сводится к борьбе за социальную справедливость: "мне это кажется несправедливой дискриминацией, долой её, даёшь равенство". 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey
 Если из Гугла сейчас нет массовых увольнений — значит, работает.

я ж писал исходно - контора имеет право вводить какие-угодно правила. Вон там Оскар требует равного участия ЛГБТ, черных и инвалидов. Без проблем. Но назвать идиотизм идиотизмом все же стоит.

 "Ну очень странно" — это не категория рынка, а категория социальной справедливости.

Это категория логики - я не могу для себя логично объснить бенефиты для конторы в категориях рынка.

Ответить
Развернуть ветку
295 комментариев
Раскрывать всегда