Офис или удаленка? Эффективный формат взаимодействия для растущей команды

Меня как основателя и руководителя растущей геймдев-компании офисный вопрос волнует все больше. Сейчас команда небольшая, но мы растем, как и растут запросы на повышение качества коммуникаций между членами команды.

Пока кор-команда сосредоточена в Москве, что упрощает ситуацию - пересечься всем сразу можно быстро по договоренности. Есть небольшой офис, в котором одновременно могут работать не более двух человек. В основном он служит юридическим адресом для нашей ООО, при этом мы его эксплуатируем, но не постоянно. В целом сейчас работа команды происходит удаленно.

Возникает проблема, как дальше решать офисный вопрос. Снимать полноценный офис покрупнее, организовывать полностью удаленку или внедрять гибридный подход. Забегая вперед, пока склоняюсь к гибридному подходу и надеюсь услышать ваш опыт. Вот мои некоторые рассуждения.

Ковид приучил всех к удаленке. Ситуация с ковидом все еще остается напряженной, особенно в России. К сожалению, пока нет понимания, когда все наладится и активные коммуникации в офлайне станут полностью для всех безопасными. В самом начале удаленки как для работодателей, так и для работников, удаленка показалась классным вариантом. Вроде как можно сократить издержки на содержание офисов и не вставать каждый день рано, чтобы тащиться в офис. Но удаленка - это далеко не всегда польза для работодателей и сотрудников. Так как снижается эффективность коммуникаций, что негативно сказывается на бизнес-процессах. И людям не хватает элементарной социализации, что приводит к выгоранию, демотивации и прочим побочкам.

Содержание офиса - это дорого для работодателя и не совсем гибко в случае различных форс-мажоров, которые все чаще возникают. У долгосрочной аренды офиса есть ряд критичных недостатков.

  • Сложно прекратить договор аренды заранее и без санкций в случае резкой потребности сократить затраты.
  • Придется все равно менять офис или снимать дополнительный при масштабировании команды.

Важную роль играет и сама локация.

Так как мы находимся в Москве, рассуждаю про наши реалии. Возле МКАДа или за ним можно снять очень хороший офис класса А по вкусному ценнику. Или в хорошем бизнес-центре с развитой инфраструктурой. Наш офис, например, находится в бизнес-центре возле МКАДа.

  • Но до таких офисов не всем удобно добираться. Для кого-то из сотрудников вообще возникает нужда ехать с другого конца Москвы.
  • Да и не самое приятное ощущение возникает от МКАДа, крупных ЛЭП и эстакад. Ну вот не настраивает это окружение на хорошую работу. Хотя все достаточно индивидуально и кому-то это может понравиться.

Аренда в центре в этом плане, конечно, имеет больше преимуществ.

  • Гораздо приятнее и лучше ощущения от эстетики центральных районов, что положительно сказывается на мотивации и желании перформить.
  • Удобнее добираться с точки зрения всей команды. Можно прогуливаться в центре и обсуждать рабочие вопросы. Много мест для того, чтобы пообедать или зайти в бар после работы для мероприятий командообразования.
  • Есть большое НО, а именно ценник. Это будет дороже в 2-3 раза за аналог в отдалении от центра.

Возможным варинатом для растущей компании, которая ценит гибкость и экономит на затратах, может быть гибрид. Для нас пока вижу в этом больше плюсов, чем минусов.

  • Можно по-разному организовать этот подход. Можно проводить 1-2 дня вместе в неделю в различных форматах, арендуя помещения и коворкинги.
  • Это может быть значительно дешевле, что сохранит гибкость для руководителя компании, улучшая эффективность коммуникаций и бизнес-процессов.
  • Можно по ситуации масштабировать штат сотрудников, снимая просто бОльшие помещения для общих встреч.
  • Еще мне нравится идея регулярно менять локации. Разнообразие, как мне кажется, способствует творческому процессу в работе команды.
  • Можно в целом разнообразить офисную жизнь. Устраивать разные форматы для работы, не всегда традиционные. Не будет ощущения монотонной офисной жизни. Это будет скорее как интересное путешествие, которое позволит удерживать жизненный баланс и достигать целей компании при комфортных условиях для членов команды.

А как устроено у вас? Что посоветуете из практики для растущей команды? Очень хочется узнать ваше мнение.

0
4 комментария
Anfer

Уже года 4 работаю на удалёнке. Ни разу не было ситуации когда нужен офис. И вообще перестал понимать его  смысл.

Все ваши, быстро поговорить, оборачиваются частыми отвлеканиями. Плюс, опенспейс с его вечным шумом, драмами - эт ад. В дополнение - это трата времени на езду, на бензин, на еду. Да целый ворох проблем.

А тут встал и уже на работе. Устал - прилёг. И никто не висит над душой. Плюс, выйдя с работы многие до следующего дня ничего не делают. А удаленщик вполне себе может и поработать.

Скайп/слак всегда рядом. Хорошо описанная тачка в жире и ясно что делать. Тз расскажет как делать. Фигма - что должно выйти.

Если сотрудникам не хватает пендаля для работы - странно что вы их держите. Если они перерабатывают - ну так премируйте, дайте лишний, оплачиваемый, день отдыха или два. Это будет реальная, видимая, благодарность за усердия.

А офис .. ну наверное для тех у кого маленькие дети дома орут, или партнёр не понимает что есть удаленка. Тогда да.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Taepov
Автор

спасибо за интересное мнение! по многим моментам согласен

Ответить
Развернуть ветку
ansigame

Офис вроде и не нужен, но иногда устраивать личные встречи команды
Чтобы зарядиться энергией, особенно, если творческая Команда:)

Ответить
Развернуть ветку
Timur Taepov
Автор

+

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда