В Португалии приняли закон, запрещающий звонить сотрудникам на удалёнке в нерабочее время Статьи редакции

И обязали оплачивать работникам электричество или интернет.

  • Парламент Португалии принял закон о нормах работы на дому, сообщает Associated Press. Теперь руководителям запрещено звонить сотрудникам в нерабочее время, за исключением экстренных обстоятельств.
  • Каждые два месяца работодатель обязан лично встречаться с сотрудником, чтобы он не чувствовал себя изолированным. Компании обязаны возмещать работникам расходы на электричество или интернет.
  • А если у работника есть дети младше восьми лет, он может остаться работать дома, не договариваясь об этом с начальством заранее.
  • Требования действуют для компаний с штатом больше 10 человек. В зависимости от тяжести нарушения и размера компании будут действовать штрафы от €612 (около 50 тысяч рублей) до €9 690 (около 795 тысяч рублей).
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Anton Frolov

Хмм... а какие критерии "экстренных случаев"? Вообще, большинство работодателей обычно действительно звонят, если что-то срочное и иначе никак.

Ответить
Развернуть ветку
Который тот

Знакомая работает в рекламном агентстве, так вот их рабовладелец на полных щах заявил, что какие бы ограничения ни вводились, их это не коснется, так как их клиенты - жизнеобеспечивающие организации, и они (рекламщики), мол, тоже могут таковыми считаться. Этот конченый ведь и правда думает, что без его ссаного контекста мир пойдёт пздой. И вот как раз у таких отшибленных каждая задача "экстренная!"

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

В чем проблема уволиться?)

Ответить
Развернуть ветку
Который тот

Ну есть подозрение, что из работодателей у средней руки рекламщика очередь на сегодня не стоит. Ну я б на свой характер такого оху@вшего селезня послал к херам. Одно дело, когда идет человеческий диалог, и руководство нормально договаривается, а другое - в такой ультимативной форме заявлять, что мы тут до усрачки будем сидеть за твои три копейки. Не, не будем)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Для того чтобы выбирать работодателя (быть востребованным), который нравится - нужно качать скилы. Скилы качаются только овервыполнением обязанностей, выходом из зоны комфорта, думанием «за того парня», пофиг за деньги или «фо фан»

Ну а тезис - «за три копейки я буду работать соответственно» - это классика оправдания собственных неудач. Если ты не можешь сменить работу на более высокооплачиваемую - причину стоит искать в себе, иначе проблему не решить.

Ответить
Развернуть ветку
Который тот

Согласен с вами. Именно поэтому важно учиться даже когда ты сеньор, и директы линкедина и фэйсбука ломятся от предложений

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда