Google снова отложила возвращение сотрудников в офисы Статьи редакции

Сотрудники компании должны были начать работать из офиса с 10 января.

  • Работники Google получили письмо от вице-президента по безопасности Криса Ракова, пишет CNBC. Согласно письму, компания не будет требовать от сотрудников приходить в офис с 10 января и ни одно из подразделений не будет работать в гибридном формате, как планировалось ранее.
  • По данным Ракова, несмотря на то, что разрешено работать дистанционно, компания будет поощрять тех, кто приходит в офис. Сейчас Google открыла 90% своих офисов в США, а в последние недели офисы посещают 40% сотрудников.
  • В сентябре 2021 года компания перенесла дату выхода сотрудников в офис с 18 октября на 10 января 2022 года и разрешила филиалам компании в разных странах самим определять сроки выхода из «удалёнки».
  • Google постоянно корректирует даты возвращения в офис из-за ситуации с Covid-19. В декабре 2020 года она сообщила, что работа из офисов возобновится 1 сентября 2021 года. В июле компания перенесла дату на 18 октября и перестала пускать в офисы по всему миру сотрудников без прививок от Covid-19.
0
122 комментария
Написать комментарий...
Ray Smith

Идеальная удаленка может и хороша, но зачастую невозможна.
Для нее нужно, чтобы у каждого члена команды был личный двухэтажный дом с рабочим кабинетом, и чтобы он там действительно работал с 10 до 18, а не когда ему удобно.
А в реальности многие читают "удаленка=свободный график", и начинается разброд и шатание. Плюс технические проблемы со связью, пиздюки на заднем плане, соседи с перфоратором. Почти на каждом созвоне что-то из этого бинго да выпадет.
Коммуникация сильно страдает.

Я уж молчу про то какого выходить на новую работу на удаленке, когда ты никого не знаешь, никого не видел, и даже вопрос толком не можешь сформулировать без какой-либо стартовой информации, которую не у кого получить.

Должен быть хотя бы гибридный график, чтобы и нашим и вашим. Почему один член команды должен страдать из-за того, что другой не смог снять хату поближе к офису, и ему видите-ли ехать далеко?

P.S. в последнее время не может не радовать, что загруженность нашего офиса ~ 40-50%. Это значит, что немало людей разделяют мою позицию.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

В идеале должен быть офис - для любителей нюхать пот своего менеджера и коллег, и удаленка - для тех, кто может в современные технологии

действительно работал с 10 до 18

а я думал на работе главное не отмечаться, а выполнять поставленные задачи и быть на связи

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Как здорово вы выбрали только 1 удобный для себя тезис, чтобы опровергнуть его.
И то даже это спорно, потому что график придуман не так просто, а чтобы в 9 вечера вам не написывал вопросы коллега, которому удобно работать с 12. Это еще в копилку минусов удаленки.

Ответить
Развернуть ветку
Вся соль

От удалёнки график работы не изменился. Любой желающий может хоть обписаться по ночам в рабочие чаты и почту - его письмо посмотрят только в рабочее время. Писать по работе на личные контакты, если не пожар/потоп/и все умерли - табу. Иначе все просто выгорят в пепел за месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Вы правы, но как я уже писал выше, на удаленке рабочее время у всех индивидуальное. Кто-то к обеду глаза продирает, а 8 вечера - самое продуктивное время.

Ответить
Развернуть ветку
Вся соль

У нас нет никакого "индивидуального рабочего времени". Все должны работать с 9 до 18, т.е. быть в оперативном доступе в это время + конф-коллы только на в этом промежутке назначаются. Да, плюс удалёнки для сов (например, как я) в том, что ты можешь поработать в продуктивное для тебя вечернее время, но ты делаешь это по сути в личное время по собственной инициативе. Поэтому я своё желание поработать по ночам силой воли ограничиваю, т.к. иначе перегораю и начинаю на людей кидаться. Но удалёнку ни на гибрид, ни тем более на 100% оффлайн не хочу менять. Хотя у нас руководство пытается придумать плюшки, чтобы обратно в офис заманить людей. Но пока только руководство и хочет работать из офиса с хомяками под присмотром, а хомяки не хотят. )))

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

В богоизбранном айти больше любят сов, и поэтому все встречи назначаются не раньше 12. Приходится отпихиваться от желающих поставить встречу на 18-00, т.к. я начинаю работать примерно с 9.

Лично я был бы рад, если бы все было как раньше, и все бы работали из офиса. Я не начальник, если что.

Но в данной ситуации невозможно сделать так, чтобы все были довольны, и нужно некое усредненное решение.

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда