Intel отправит всех невакцинированных сотрудников в США в неоплачиваемый отпуск Статьи редакции

При этом работников не будут увольнять, но позволят вернуться к работе лишь после прохождения вакцинации от коронавируса.

Кадровой директор Intel Кристи Памбианки разослал сотрудникам компании служебное письмо, в котором говорится о крайнем сроке прохождения вакцинации — 4 января. В случае отказа от прививки работники должны получить освобождение от неё по медицинским или религиозным причинам. Об этом пишут Associated Press и The Oregonian.

Если сотрудники не предоставят медотвод или отказ от прививки по иным причинам, то их отправят в неоплачиваемый отпуск с 4 апреля. Он продлится не менее трёх месяцев. При этом такие работники каждую неделю должны будут сдавать тесты на коронавирус, даже если работают удалённо.

The Oregonian отмечает, что Intel в своём решении ссылается на указ правительства США, который обязывает федеральных подрядчиков прививать сотрудников. Это требование касается компаний с более чем 100 работниками в штате.

Однако в штатах Джорджия и Луизиана приостановили указ после совместного иска компаний и религиозных соообществ. По их мнению, такое требование нарушает Конституцию США. Правительство в свою очередь подало апелляцию на решения федеральных судов в этих двух штатах.

Как рассказали в Intel, компания оставит своё решение без изменений, пока правовые вопросы не будут урегулированы. «Мы внимательно следим за ситуацией в Луизиане и Джорджии. Мы ожидаем, что потребуется время для урегулирования подобных дел и полного их разрешения», — заявили в Intel.

  • Google отправляет непривитых сотрудников в 30-дневный отпуск. Если они не предоставят медотвод или не вакцинируются по истечению этого срока, то их отправят в неоплачиваемый отпуск или могут уволить.
  • Meta и Microsoft также требуют, чтобы все сотрудники компаний прошли вакцинацию до того, как они откроют офисы. Apple решила не прибегать к таким методам, но требует от работников регулярной сдачи тестов на коронавирус.
0
459 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Кузнецов

Нужно всем вместе объединиться и уволится по настоящему. Если в компании хотя бы 30-50% напишут увольнительные, эту лабуду сразу же отменят. И попросят не увольняться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семён Троян

Дело каждого. Вакцинация это хорошо, я не спорю, но у каждого есть своё право на этот счёт.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

Право заражать других людей это такая себе свобода.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

Новые штаммы появляются постоянно. С этим ничего не поделать.
Но шансов растащить заразу, если привит меньше. Опять же сделать прививку могут не все. У некоторых мед отвод.

Ответить
Развернуть ветку
Эланор Брендибек

По дельте уже в Lancet публиковали:
https://www.thelancet.com/journals/laninf/article/PIIS1473-3099(21)00648-4/fulltext

вероятность заразить 25% у непривитых
против 23% у полностью привитых, в условиях совместного проживания

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

Только это точечная оценка полученная в рамках эксперимента, посмотрите на доверительные интервалы. 18–33 для привитых и 24–53 для непривитых. Независимо от интерпретации результатов исследования в целом, точечные оценки без интервалов приводить некорректно, кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Эланор Брендибек

Даже несмотря на то, что вирусная нагрузка у привитых уменьшается с течением времени несколько быстрее, чем у непривитых, пиковые вирусные нагрузки ничем не отличаются.

Точно так же, кмк, некорректно, заявлять, что непривитый в два раза опаснее привитого:
Не привитый не катается в Егурцию, и Омикрон оттуда не привозит.

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

Может быть, как выше написал, целиком интерпретировать исследование не берусь.

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

@Лев Толстой а с чем неогласны-то? Доверительные интервалы из текста исследования. Точечные оценки при проведении A/B вообще не стоит брать во внимание, это как-бы классика мат стата. А за вакцины и прочее я тут судить не берусь

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
Заболевшие вакцинированные тоже заразны — но меньше, чем непривитые пациенты. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале The Lancet. Часть СМИ после этого написали, что прививка не защищает от распространения вируса. Это ошибочный вывод.
Согласно статье, если у вакцинированного британца проявлялись симптомы ковида, контакт с таким заболевшим приводил к заражению вирусом в 25% случаев. Для контактов с непривитыми заболевшими вероятность передачи инфекции была в полтора раза выше — 38%. Эти цифры касаются именно варианта «дельта», который с конца весны доминирует во всем мире, в том числе и в России. Если также учитывать более ранние случаи ковида, без выделения именно «дельты», результаты получились другие — и вакцинированные, и невакцинированные заболевшие передавали вирус близким примерно с одинаковой вероятностью в районе 24%.
Опираясь на это, ряд СМИ объявил вакцинированных такими же распространителями вируса, что и непривитые. Делать такой вывод нельзя по двум причинам. Во-первых, другие варианты вируса практически отсутствуют в популяции, а для «дельты» вероятность передачи его вакцинированными в полтора раза ниже. Во-вторых, в исследовании были охвачены только те вакцинированные, которые все-таки заболели в симптоматической форме. В подавляющем большинстве случаев прививка защищает от болезни, а значит, и распространения почти не происходит.
Также в исследовании приводятся данные о вирусной нагрузке в носоглотках вакцинированных и непривитых заболевших. Пиковая концентрация вируса в обеих группах пациентов была одинаковой, однако у вакцинированных показатель снижался заметно быстрее.
Если совсем коротко, то иногда вакцинированные, естественно, заболевают «дельтой», и тогда они, естественно, заразны. Но меньше, чем непривитые.
Ответить
Развернуть ветку
Эланор Брендибек

Так есть отчет "октябрьский" о завершенной третьей фазе испытаний Спутника?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

Возможно вы веткой промахнулись. Я лишь комментирую ваши выводы из статьи в Lancet.

Ответить
Развернуть ветку
Эланор Брендибек

Так оттуда же цитата дословно:

SAR among household contacts exposed to fully vaccinated index cases was similar to household contacts exposed to unvaccinated index cases (25% [95% CI 15–35] for vaccinated vs 23% [15–31] for unvaccinated) - 23 и 25%

Ответить
Развернуть ветку
456 комментариев
Раскрывать всегда