Штаб-квартира: офис компании «Газпром нефть» в Санкт-Петербурге Статьи редакции

Система распознавания лиц, модульная мебель и удалённое управление в новом пространстве «Легко».

В марте 2018 года в Санкт-Петербурге открылся новый офис «Газпром нефти» под названием «Легко». Его площадь составляет 12 тысяч м², помещение рассчитано на 700 рабочих мест.

Новый офис, куда переехали все наши сбытовые дочерние компании, представляет собой новое пространство — в этом уже ощущается полноценный Agile. Отсюда и название офиса — «Легко», потому что там легко работать, общаться и отдыхать. Там всё прозрачно, закрытых кабинетов нет. Само пространство уже сопротивляется иерархичности и консерватизму.

Александр Крылов, директор по региональным продажам «Газпром нефти»

Организация рабочего пространства предусматривает совмещение опенспейсов с многофункциональными зонами. Архитекторы использовали модульные компоненты, которые можно передвигать в зависимости от поставленных задач. Мебель-конструктор позволяет создавать большие рабочие зоны для проектных команд и индивидуальные места.

Переговорные комнаты бронируются удалённо или на электронных панелях на стене, в опенспейсах есть зоны дискуссий, не ограниченные перегородками.

На входе в офис сотрудники могут не использовать пропуск благодаря системе EnterFace 3D для распознавания лиц. В фойе расположился гоночный болид. В режиме реального времени мультимедийный монитор отображает полезную информацию: пробки на дорогах, стоимость биткоина и барреля нефти, погоду и так далее, а также актуальную информацию о бизнесе.

Инженерные комплексы управляются удалённо. Биодинамическое освещение регулирует цветовые изменения от тёплого до холодного света как в опенспейсах, так и в переговорных, где световой режим можно выбрать в зависимости от типа встречи. Например, жёсткие переговоры рекомендуется проводить при холодном освещении.

Креативное пространство создаётся за счёт цветовых решений. Первый и третий этаж — оранжевые, второй — синий, четвёртый — голубой. На первом этаже расположился Agile-кластер. Рабочие зоны для Agile-команд оснащены маркерными досками, смартбордами, круглыми столами и креслами-трансформерами.

В офисе есть лекторий на 200 человек. Там предусмотрена также зона VR — сотрудники могут побывать на реальных индустриальных объектах и АЗС в виртуальной реальности. Мобильные стены лектория трансформируют большое пространство в отдельные классы. В лектории проводятся мероприятия разных форматов: лекции, семинары и хакатоны. Одним из первых мероприятий в лектории стал AI Hack, организованный «Иннопрактикой».

В течение дня в офисе можно поиграть в настольный теннис, хоккей или кикер, а также 20 минут поспать в специальных капсулах сна. Интерактивный спортзал одновременно вмещает 20 человек. Каждый этаж офиса оборудован кофе-поинтами, на первом этаже расположено Drive Cafe.

На четвёртом этаже офиса оборудована лаундж-зона, оснащение которой позволяет проводить мероприятия различных форматов — от концертов до дней рождения.

Присылайте фотографии и описания офисов на [email protected] c пометкой «Штаб-квартира».

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Matveev
Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

офисного чего?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

знатоки полагают, что - планктона

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда