{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Пусть притворяются, что работают, в другом месте»: Илон Маск запретил сотрудникам Tesla работать на удалёнке Статьи редакции

Исключения будет согласовывать сам Маск.

Илон Маск отправил сотрудникам Tesla письмо о запрете удалёнки, пишет Bloomberg со ссылкой на документ. Согласно ему, все, кто хочет работать дистанционно, должны находиться в офисе «как минимум» 40 часов в неделю. Те, кто против — могут покинуть компанию. Письмо адресовано топ-менеджменту компании.

«Это меньше, чем мы требуем от рабочих на фабриках», — говорится в тексте. Исключения из правила будет согласовывать лично Маск.

Также он объявил, что офис Tesla должен быть «главным местом для работы», а не «удалённым филиалом» для тех, чьи обязанности с ним не связаны. То есть — если сотрудник отвечает за HR на фабрике, он должен работать на ней, а не вести дела, находясь в другом штате.

Письмо распространилось в соцсетях — пользователи прислали скриншот самому Маску в Twitter.

Его подлинность предприниматель не подтвердил, но на вопрос пользователя «что делать тем, кто считает офис устаревшей концепцией» Маск ответил, что тогда они могут притвориться, что работают, в другом месте.

Ответ на публикацию @WholeMarsBlog
@elonmusk hey elon a lot of people are talking about this leaked email, any additional comment to people who think coming into work is an antiquated concept?
«Привет, Илон! Много людей сейчас обсуждает это письмо, есть ли у тебя комментарии для людей, которые считают офис устаревшей концепцией?»
@WholeMarsBlog They should pretend to work somewhere else
«Пусть притворятся, что работают в другом месте»

Обновлено в 18:50. По данным Reuters, требование о работе в офисе касается всех сотрудников. Издание ссылается на другое письмо, отправленное уже всем работникам, а не только топ-менеджерам. В нём также говорится, что в офисе нужно проводить 40 часов в неделю — если этого не делать, в компании решат, что сотрудник уволился.

0
434 комментария
Написать комментарий...
Крис Мар

Я не люблю офис. На собеседованиях всегда даже озвучиваю разные зарплатных ожидания за работу в офисе и удаленно. Офис это плюс час-два рабочего времени которые я трачу на дорогу , плюс затраты на проезд и обеды, поэтому считаю, что это должно оплачиваться дополнительно.

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Скорее это проблема глобальная в целом. Формат офиса в наше время сильно устарела, но только в офисе можно добиться эффективной работы, где ты с полной головой погружаешься в работу. Тут даже проблема куда выше, большинство едет в офис «поторчать 10 часов», что-то сделать и в конце рабочего дня уехать. Все таки думаю, если бы люди сами решали, заранее обсудив в какие дни можно ехать, а график сделать свободным, т.е ты можешь приехать во сколько угодно, сделать свой план на день - уехать (вне зависимости от времени), то люди жили бы счастливее, ну и место работы должно включать столовку, всегда и везде, я считаю.

P.S объясню, вне офиса, ты психологически понимаешь что ты на досуге, дома можно спокойно заниматься бытовыми вещами, не думая о работе, что потенциально сказывается на качестве жизни и психологическом настрое

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Совершенно не согласен. Я в офисе совершенно не могу ни на чём сосредоточиться. Постоянно кому-то что-то надо, постоянно шум, кто-то с кем-то разговаривает, то кофе, то пописать, то у кого-то идея тортик притащить потому что у щеночка сегодня день рождения. Я ещё есть дог и чайлд френдли офисы, я там не работал, но бывал.

Дома - отдельная комната для работы и никаких проблем. Порядок, чистота, уют и комфорт. Спокойный завтрак утром в кругу семьи, спокойно ребенка отвёл в сад.

Я настоятельно отвык работать в офисе, что понял насколько неудобно в уличной одежде сидеть весь день. Или пользоваться общим туалетом. Или пить непонятный чай из пакетиков. Или сидеть рядом с сопливым коллегой.

Я могу в середине рабочего дня завалиться смотреть телек параллельно редактируя таблицы или общаясь в рабочих чатах.

Так что это все сомнительно. Наверное каждому своё. Но вот то что только в офисе можно продуктивно трудится - сказочки.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

А кем вы работаете, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Не секрет. Управляю проектами и продуктами в ИТ. Немного программирую.

Прежде чем кинуть тапком в очередного итишника, хочу вам сказать что и десять лет назад когда я работал "на заводе" и проектировал сети, слаботочку и прочее было тоже самое.

Множество моих бывших коллег-проектировщиков, а также дизайнеров, HRов, всяких агентов, маркетологов иже с ними прекрасно работают из дома.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Зачем кидать тапок, я сам 10 лет PM в IT )
Для небольших проектов инхаус такой образ жизни подойдет, а для крупных, особенно в консалтинге, это нереально, как по мне.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Почему? Клиенты пересели на зум плотно. Недавно закрыли этап проекта на 10000 часов, я из команды никого в вживую не видел ни разу. Сначала из-за ковида было нельзя, потом как-то лень.

Партнёры по разработке даже не парились камеру включать, для меня до сих пор загадка как выглядят эти люди 😅

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

И зачем вам знать как они выглядят? Для меня наоборот звоночек если требуют включить камеру, особенно на собесе. Сразу стресс и волнения начинаются... И признак того что эйчары набирают сотрудников по красоте епальника в качестве кандидата на роль будущего мужа, а не по уровню знаний и квалификации. Ещё фризы бывают если канал или комп так себе (было актуально лет 10 назад поэтому отказывался от собесов если требовали созвон в скайпе). А в скаенге вообще до ковида нужно было работать с ВКЛЮЧЁННОЙ камерой на удалёнке, что стало причиной добавить эту галеру в чёрный список.

Ответить
Развернуть ветку
imdeza

Да, тоже никогда не понимал - зачем всем HR интересно знать как выглядит мой удаленный небритый епальник на удаленке

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Потому что HR. Они так воспитаны, им надо читать "язык тела".

Но как по мне так это полная хрень. Мой самый лучший сотрудник это девушка с которой я общался исключительно в чате и виде тасков. И мне в общем пофиг реально это девушка была или пять индусов.

А самый приличный парень с постоянно включенной камерой на ключевой позиции внезапно свалил без предупреждения потому что "хотел попробовать себя в другой сфере".

Так что... Я вообще бы запретил HR-ов

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Понимаю парня. Заранее лучше не предупреждать об уходе и даже если спрашивают, то надо говорить что ты супер лоялен компании и не собираешься уходить. Если говоришь что ты поработаешь ещё пару месяцев, то скорее всего вытащат какой-то старый контакт, нового человека введут в курс дела за неделю и тебя уволят. В итоге поработаешь неделю вместо 2 месяцев и соответственно недополучишь зарплату и не успеешь найти новую работу. А если говоришь что уйдёшь через 2 недели, то могут прям сразу уволить не дожидаясь т.к. "какая разница" когда, так компания хоть деньги сэкономит. У компаний и хрюш в частности бытует мнение что сотрудники должны быть лояльными. Вот только это одностороннее требование лояльности. Компании не лояльны к сотрудниками обратно и отсносятся как к "человекам-винтиками". Можно годы отпахать на компанию, не выходить на больничные, сверхурочно за бесплатно задерживаться, а в итоге можно быть уволеным одним днём. Имхо, ваш парень (гы) правильно сделал. Думаю в случае каких-то косяков с его стороны вы бы его не предупреждали за месяц об увольнении, а вызвали бы в кабинет и сказали писать заявление на увольнение, а потом бы ещё кинули с последней зарплатой за месяц и оставшимися отпускными.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Нет ничего глупее, чем увольнять работника, который сам решил уйти.
Куча геморроя, риски восстановление, похеренная передача дел.
Вы либо теоретик, либо работали в каком-то адском совке только.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Я практик.)

Ну сказал вам работник что он уйдёт через 2 месяца, а вы подсуетились, нового чела нашли через неделю, и зачем вам старый нужен теперь?

Или написал чел заявление на увольнение, думал отработает 2 недели - зарплату за 2 недели получит ещё, а вы ему говорите "не надо отрабатывать - прямо сейчас пздуй с галеры, вот бумаги и трудовая".

Поэтому отсюда вывод никогда не говорить что собираешься сваливать, для работодателя это должно быть сюрпризом. Надо увольняться когда уже другое место нашёл.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Насколько же бесполезен был сотрудник, кому замену вышла за неделю, а его выперли одним днем...

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Да, что-то у коллеги прям травмирующий опыт.

Я не знаю как можно уволить человека одним днём, это незаконно, мы же не в США.

Что это за позиция на которую всегда есть запасной чувачек, которого можно за две недели "поднатаскать". Джун "программист" на HTML?

Также не понял зачем увольнять кого-то, кто сам решил уйти. Это тупо. Кто будет передавать компетенцию? Любая мало-мальски серьезная система требует полноценной передачи, особенно в век аджайла который не любит документацию.

В нашем случае речь шла про архитектора / DevOps, у которого были все ключи и права. Если так к людям относится, то быстро останешься без своих репозиториев, ещё и никто к тебе работать не пойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Да запросто можно уволить. Пропуск блокируешь в офис и всё или впн на удалёнке отрубаешь, допуск к джире и репам.)

Ну и если зп у девопса 400к, то его уволят в ту же миллисикунду как узнают что он собрался сваливать чтобы не платить ему эти деньги в качестве зп. А допуски и репы может передать старший товорищ в лице тимлида.

Опять же нигде никакой передачи дел нет даже если скорый-бывший товорищ пока ещё здесь. Сидишь разбираешься, спрашиваешь - в ответ на уй посылают "типа разбирайся сам, моя хата скраю".

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Это треш какой-то :)

Вы в России? Вы были официально трудоустроены? Или типа ИП/самозанятый по непонятному контракту?

Вы знаете, что трудовая инспекция с удовольствием порвет контору на британский флаг и трудовое законодательство одно из немногих, что реально защищает права простых смертных?

В любом случае в задницу такие конторы.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

ЗаМкад - не Россия.)) Я по разному поработал, и в чёрную, и в серую, и в белую (одна локальная гос, другая московская компания на удалёнке). За МКАДом в белую никто не работает.

Вы обращались в трудовую инспекцию? А я был свидетелем как один сотрудник угрожал что туда пойдёт и действительно сходил. Ничего не сделали - вызвали дира, опросили и замяли. Там такие туши-бабки сидят что и на метр сдвинуться не могут. Они задницу не подымут если вы не завод на 10000 сотрудников. Тем более толку если серая зарплата и тем более чёрная. Потом будет этот сотрудник только 0.5 мрот получать без зарплаты в конверте. Ещё и тебя обвинят что ты незаконный доход в конверте получал. Опять же это за МКАДом, а там белая зарплата редкость и считается нихилым бонусом. Да даже серая.)) А отказаться от серой зарплаты и получать белую нельзя, т.к. иначе ты будешь "выбиваться" у бухгалтеров из общих расчётов.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Причём тут бесполезность. Есть же кадровый резерв. У многих вакансии постоянно висят "на всякий случай" так что есть стопки резюме.

Работодатель ещё думает что чел уже не будет так работать так активно, а зп большая у него платить, вот и увольняют сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Я завидую людям, у кого разработчики и консультанты в кадровом резерве сидят )

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Самые ебанутые собесы были с включённой камерой. И просят в основном как раз эйчары и менеджеры. Обычно долго не длятся такие собесы.

А с прогерами без камеры обычно как-то всё спокойнее - пару часов можно поболтать. Волнения меньше. Подумать можно, мысль сформулировать чётче.

А когда на тебя пялятся 5 человек - напрягает. Тут и элементарный лефтджоин из головы вылетит.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Программистов надо уметь нанимать и управлять :) Подход надо знать.

Меня например не напрягает когда на меня пять человек пялится, ещё вопрос кто кого заболтает, но это точно спугнет минимум половину хороших ребят, тут я с вами согласен.

Ответить
Развернуть ветку
imdeza

В принципе работает банальная фраза "нет вебки, да и мне не комфортно будет" (если ты конечно не манагер по продажам))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Надо ещё чисто физически вынимать из компа и драйвер наверное сносить. А то в зуме или ещё где отображается что камера есть, но отключена.))

Но если требуют связь в каком-нибудь зуме от майкрософта который работает только в интернет эксплоррере или в скайпе, то можно сказать что у тебя линукс и оно там не работают - пусть на физический телефон звонят.)) Мне так при собесе в банк звонили т.к. технические проблемы были со связью.)

Ответить
Развернуть ветку
imdeza

дак у меня не ноут, ее правда нет)) А с телефона с выпученным подбородком - нет, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

У меня тоже лет 10 назад не было. Может и была на ноуте 0.3 МП. Если требовали на собесе - я говорил, сорян, у меня другой офер только что пришёл.))

Ответить
Развернуть ветку
imdeza

ага

Ответить
Развернуть ветку
imdeza

Да тут мудрить не надо. Есть компании, для которых просто настойчивые хотелки от руководства "все фейсы должны быть в камере", либо адекватные.
Поэтому такие вещи лучше обсудить как раз таки с HR — из коллектива выбиваться тоже такое себе.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre
Ответить
Развернуть ветку
Maxim

На разрабов вообще пофиг, могут хоть камасутру параллельно практиковать, но честные глаза манагеров хотелось бы наблюдать. Хотя бы при первом знакомстве.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Ну да, небольшой проект.
Попробуйте, посидите на удаленке в Москве, когда у главбуха площадки на 10 000 человек где-нибудь в условном в Новом Уренгое отчетность не сдается, а PM заказчика там тупо живет :)
Ну и удаленка вредит карьере, факт.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

У меня были проекты в Казахстане, буквально посреди степи. Нормально все по удалёнке решалось. Может конечно в Новом Уренгое совсем связи нет, то тогда это не проблема удалёнки. На нужные места ставился софт типа ТимВьюэра, сеть вся на управляемых коммутаторах, для серваков KVM сетевые или иные решения. Доступ по VPN. Вся сеть, инфраструктура и системы доступны по сети.

Какая разница где вы физически находитесь, в Москве или там?

Да, я видел много ПМов которые жили на объектах, но это скорее относилось к чисто хардверным вещам типа какой-то особо навороченной промышленной печки. Но как бы... Не очень понимаю как ПМ мог бы помочь починить отчёты. Или это ПМ с функцией программиста?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев
Дома - отдельная комната для работы и никаких проблем. Порядок, чистота, уют и комфорт.

Вам везёт. У меня с этим сложнее - ну не было ни места ни особой потребности держать два больших монитора дома (а в офисе было как раз удобно).
Ну и куча мелочей. Из выигрышей удалёнки - только экономия времени на дорогу.

Ответить
Развернуть ветку
Борщ Хохлов

А еще вонючие программисты обычно. Сидят, воняют а ты нюхай. Лучше дома.

Ответить
Развернуть ветку
alex b

В какой вы дыре работали что программисты вонючие? Сколько контор не менял - каждый раз ощущал себя обсосом на фоне коллег, ибо на шмотках не парюсь как и на прическе, уходу за бородой и прочему, каждый раз как в бьюти салон попадал и на фоне других программистов выглядел бомжом, стоит ли говорить что когда человек каждое утро укладывает прическу по часу и еще полчаса бороду, то он ну никак не может вонять, ибо 15 минут на душ на фоне этого - мелочи?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius
но только в офисе можно добиться эффективной работы, где ты с полной головой погружаешься в работу.

У меня дома сильно лучше получается. А в офис пока доехал- уже устал.

Да и самое главное - вы не привязаны к городу в выборе работы!
Впервые вы можете жить условно где угодно и работать где угодно - не меняя места жительства!

Ответить
Развернуть ветку
431 комментарий
Раскрывать всегда