{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Почему компания переходит от «семейной обстановки» к стандартам и бюрократии

Спокойная «объяснялка» для недовольных сотрудников

Типичная ситуация: человек работает в штате какой-нибудь небольшой и уютной компании. Вечерние посиделки с пиццей и XBOX прилагаются. Отношения в коллективе человеческие, лояльные, на мозги не капают.

Но компания растет. Начинают появляться какие-то раздражающие инструкции. Сотрудников просят работать только через СRM-систему или тайм-трекер. Появляются штрафы за опоздание. Заводится какой-то зануда-финансист, который ходит и все считает, задает неудобные вопросы. И порой может даже поспособствовать, чтобы где-то обрезали бюджет или кого-то уволили.

В общем, ламповая атмосфера начинает превращаться в бездушную корпоративную бюрократию. Люди недовольны, работают хуже, думают увольняться или открывать «что-то своё». Говорят:

— Мы сюда пришли, потому что тут было круто… а теперь стало, как и везде.

Или говорят (если фирма и до перестройки показывала относительно неплохие показатели по деньгам):

— Жадность порождает бизнес.

Мне кажется, тут есть некое недопонимание. Интересно об этом поговорить.

Зачем

Я переживал такую историю на своем опыте как минимум один раз. В 2013 году агенство, в котором я работал, выросло с ~25 до ~60 человек. Мы тоже начали проходить через бюрократизацию (ничего нового под солнцем) и я помню, как корежило и меня лично, и коллектив.

Но в 2017 году я попробовал тащить свой маленький бизнес и с тех пор подобная перестройка меня не удивляет. Можно быть хорошим и востребованным специалистом в штате или фрилансером-одиночкой, уметь себя организовывать, выстраивать тёплые отношения с клиентами. Но когда ты пробуешь вырасти еще на порядок — перед тобой встают вопросы другого характера.

Это не про жадность

А. Предприниматели (о которых мы точно знаем, что они хорошие люди и изначально не про жадность и эксплуатацию) становятся более чёрствыми и уходят в построение системы потому, что как раз сталкиваются с человеческой ленью и нестабильностью в более широком масштабе.

В 2017 году мой знакомый, который до этого 10 лет был отличным специалистом-одиночкой, а потом создал бурно растущий бизнес, поделился своим огорчением:

— Я думал что если даешь человеку возможности и зарплату, то можно на него положиться и заниматься своими делами. К сожалению, нет. Определенный процент людей стабильно ленивые.

Добавлю еще про талантливых, но эмоциональных ребят. Или про «звезд»: ушел важный сотрудник из компании, на которого было завязано много процессов и контактов — все обвалилось на неопределенный срок.

Ну а люди все-таки делают бизнес не для того, чтобы жить в бесконечных авралах. Как минимум, если постоянный невроз в кайф самому предпринимателю, то это рано или поздно задолбет его семью. Дочке хочется сходить с папой на ёлку, а не чтобы папа опять срочно понесся разруливать какие-то проблемы в бизнесе.

Поэтому в какой-то момент просто стабильная и предсказуемая эффективность компании, унификация и взаимозаменяемость становится для предпринимателя очень важной.

И поэтому приходиться строить стандартизированную систему мотивации и проверки эффективности. А не нянчиться с каждым сотрудником индивидуально.

Если сотрудник показывает внутри этой системы хорошие результаты — он может подняться на следующий уровень, стать руководителем или управляющим партнером.

Б. Стабильная и предсказуемая эффективность компании важна для инвесторов и франчайзеров. Мало кто будет вкладывать серьезные деньги в аморфную «семейную обстановку», не видя чётких цифр.

В. Люди стареют, устают, у них появляются дети. А аутсорсинг, как писали в другой статье на vc.ru — это как пороховая бочка. Сегодня проект есть, завтра нет.

Поэтому многие рано или поздно уходят в продуктовую модель — делают что-то, что можно один раз произвести, а потом тысячу раз продать. Для этого тоже нужны отлаженные процессы.

Г. И напоследок — делать «своё» не так весело, как кажется. И когда тебе надо заплатить зарплату коллективу из 30 человек, при этом Вася заболел, Коля не в настроении, а сроки по договорам проходят и клиенты наседают в Скайпе — приходится все как-то оптимизировать, сокращать, переделывать, пытаться прийти к стабильности, иначе сойдешь с ума.

В Фейсбуке красиво пишут про бизнес-успехи, но мы все же живем в условиях нестабильной экономики, а на 2019-й год некоторые аналитики обещают новый мировой кризис.

Философский камень

Естественно, есть исключения из правила. И буду благодарен за указания на ошибки в выводах.

Мне пока что кажется, что над вопросом «как построить хорошую, понятную и при этом комфортную для всех систему» — то есть, чтобы и про бизнес, и «для души» — думают многие. Если кто-нибудь разработает готовый рецепт, то наверное, он станет очень богатым человеком

В конце-концов, опять же, вряд-ли определенная доля классных и умных людей — уверен, вы таких знаете — делает бизнес для того, чтобы построить клетку и держать там других людей в ежовых рукавицах.

Хочется работать с единомышленниками, хочется доверять, хочется быть добрым. Хочется, но не всегда получается.

Ключевая мысль: если вы работаете в штате и ваша компания сейчас переживает такой переходной период — это не обязательно означает, что вас хотят «прижать к ногтю», а директору срочно нужен новый Мазерати. Возможно, вы просто не видите всей картины. Будет лучше, когда у вас будет собственный опыт построения бизнеса и разрешения всех этих противоречий.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Есть такое понятие, как золотое сечение, одно должно быть больше другого в 1.6 раз, т.е. ламповости должно быть больше бюрократии в 1.6 раза, тогда все будет ок, иначе гос. контора без гос. бюджета.
Чем рыночная экономика хороша, тем, что прав автор статьи или нет, неважно, покажет рынок, если он не прав, то это его проблема, а не общества.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

"ламповости должно быть больше бюрократии в 1.6 раза, тогда все будет ок"

а почему бы, по все тому же правилу золотого сечения (пусть я и не очень понимаю, при чем тут это правило вообще), именно бюрократии не должно быть больше в 1.6 раза, чем ламповости?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Гос. компания же получится.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

я никогда не работал в гос.компаниях, могу ошибаться, но считаю, что как раз в гос.компаниях нет никакого кпи и учета рабочего времени, как и нет экономического стимула (кнута и пряника) работать лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Max Beard

Вы ошибаетесь. В Москве огромный выбор + присутствуют всеми любимые социальные лифты, да и оплата в рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

а я и не говорил про плохие зарплаты. я говорил о возможном там отсутствии кпи и систем учета рабочего времени. а "социальный лифт" там обеспечивается скорее вовремя раздвинутыми булками да поднятием в таком лифте своей команды вслед за собой, нежели экономическими показателями. хоть и не исключаю, что где-то да найдется на гос службе такой чиновник что заметит толкового подчиненного и двинет его наверх одного в его социальный лифт.

Ответить
Развернуть ветку
Max Beard

"я никогда не работал в гос.компаниях" будем думать, что вышесказанное ваши домыслы.
Кроме того, вы не забывайте про компании с участием гос. капитала.

Так вот, ситуация с "булками" это как раз вариант с камерой за спиной и штрафами. Чтобы мне найти инженера для работы в таких условиях, надо платить 1,5-2 X..

p.s. про. KPI говорить смысла нет, без них давно ни кто не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

"вариант с камерой за спиной и штрафами. Чтобы мне найти инженера для работы в таких условиях, надо платить 1,5-2 X".

т.е. вы предпочитаете найти инженера за 1х без камеры, чтобы он регулярно и безнаказанно опаздывал на работу, а потом пол-дня сидел в ютубе? зачем он вам такой за 1х? я лучше заплачу нормальному 1.5х, но он заработает и себе свои лишние 0.5х и мне заодно еще чуть больше денег останется от его работы. или вы о сферическом ламповом инженере в вакууме сейчас говорите, которого и без штрафов и камеры чувство ответственности и честности зашкаливает? вы знаете, я бы и сам бы рад такого найти. но у такого инженера уже и так есть хорошая работа где его и ценят и любят и 2х платят и найти его сильно не просто.

"про. KPI говорить смысла нет, без них давно ни кто не работает"
или лукавите или не в курсе видимо. не пробовали составить и внедрить кпи например для ит-служб (программисты, системные инженеры, не берем саппорт) или бухгалтерию, обслуживающих торговую компанию?

Ответить
Развернуть ветку
Max Beard

по первому, есть иные способы мотивации "творческих" специалистов
по второму, ошибаетесь ;)
да и не все KPI одинаково полезны )))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

по первому - так может подскажете эти "иные" способы (отличные от набивших оскомину дмс, фитнеса и бесплатной парковки) которые мотивируют 1х "творческого" специалиста не опаздывать утром на работу?

по второму - вы сказали "без кпи давно ни кто не работает". я спросил какие кпи можно применить к оценке деятельности рядового бухгалтера или системного инженера?

Ответить
Развернуть ветку
Max Beard

Сергей, это уже из другой оперы. Рассказывают когда хотят поделиться опытом, а я не хочу, или за деньги, так как это моя работа.

Все написаное мной выше, лишь ставит под сомнение однобокость суждений про гос. компании и что кнут, единственный верный способ стимулирования, сотрудника. Мотивации тут места нет.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда