{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Москва и рядом не стояла: офис программистов iSpring в Йошкар-Оле

Офис с площадью 4800 м², собственные тренажёрный и спортивный залы, тренер по йоге, реабилитолог, библиотека, детская комната, собственная школа, лицей — и это ещё не все.

iSpring — ведущий российский разработчик решения для автоматизации корпоративного обучения. Штаб-квартира компании — пятиэтажное здание в центре Йошкар-Олы, столице республики Марий Эл. Отсюда iSpring ведёт бизнес на 155 стран мира.

Общая площадь офиса — 4800 м². Программисты, тестировщики, продуктовые аналитики, дизайнеры, менеджеры, маркетологи и копирайтеры — каждый отдел располагается в своем кабинете. От open space в компании отказались сразу. Считают, что это мешает работе.

В iSpring хотят, чтобы на работе было так же уютно, как дома. Потому в офисе есть три зоны отдыха, просторная кухня, а также столовая, где готовят завтраки, обеды и ужины.

В офисе есть спортивный и тренажёрный залы. В любое время здесь можно погонять мяч, сходить на занятия по йоге и зумбе. Тренировки ведут приглашённые тренеры и члены команды (один из них, например, мастер спорта по пауэрлифтингу).

В компании любят читать. Потому в корпоративной библиотеке собрано около 1500 книг по программированию, бизнесу, продвижению, продажам и работе с клиентом.

Для детей сотрудников открыта отдельная игровая комната, в которой работает профессиональный воспитатель. Это похоже на маленький детский сад, только без тихого часа. Ребятишек учат рисовать, считать и читать. Здесь они могут дождаться родителей и вместе пойти домой.

Кстати, подрастающему поколению здесь уделяют особое внимание. Два первых этажа здания — частный лицей. Дети с 8 по 11 класс получают базовое образование с упором на физику, информатику и программирование.

Здесь же находится Институт программных систем, в котором дают фундаментальные знания по алгоритмам и технологиям, учат писать код и создавать качественный ИТ-продукт.

Как правило, дети, окончившие лицей, поступают в институт, а после работают в iSpring. Компания со школьной скамьи выращивает инженеров в команду.

Компания быстро растёт. Год назад в iSpring было около 100 сотрудников, теперь почти в два раза больше. Чтобы места хватило всем, штаб-квартире сейчас надстраивают пятый этаж.

Вы тоже можете рассказать о своём офисе на vc.ru. Подготовьте побольше фотографий — и публикуйте материал в подсайт «Офисы».

0
248 комментариев
Написать комментарий...
Денис Балышев

вот июль

Ответить
Развернуть ветку
Anton

лучше бы так и оставили фасад, потому что получилось явно хуже, если смотреть на последнюю фотку (речь только о фасаде, не о внутреннем пространстве)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кренёв

А почему хуже?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

потому что теперь это выглядит "приветом из 90-х" с дешевой примитивной обшивкой. Надеюсь, этот не тронули хоть?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Балышев

ещё как тронули. Спорт залу окна нужны и на эту отделку ещё один этаж никак не поставить.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Здание распад Совка пережило, лихие 90-е тоже, а нашествие офисных варваров не смогло :0)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Malov

Ещё 6 лет назад в нем была куча офисов, арендуемых непонятными фирмами, а на входе встречал угрюмый вахтёр в своей каморке.
В здании сейчас располагается IT компания, компьютерная школа, лицей информационных технологий, институт программных систем. Помещения внутри привели в порядок, сейчас идёт работа над внешней отделкой. Вторую молодость получило.
Скучай дальше по 90-м и талонам на колбасу

Ответить
Развернуть ветку
Anton

повторю еще раз: это здание пережило лихие 90-е, а нашествие офисных варваров нет. Ваша проблема в том, что вы ничего не понимаете в дизайне общественных пространств, урбанистике и дизайне интерьеров, но зачем-то решили разместить свою колхозную поделку на VC и еще сравнили с Мск.
Вот честно, кто у вас архитектор проекта, кто придумывал дизайн экстерьера и интерьера?
Если бы вы такое сделали в пределах Третьего Транспортного, то все бы возвращали обратно за свой счет. В Европе такое себе не позволяют международные корпорации с млрд $ оборотами

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Geist

диванные эксперты подтянулись

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Вы изуродовали здание и еще хвалитесь этим. Поразительно.

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Вашу боль от нехватки современных скандинавских подходов в ЙО понять наверно можно (хотя возникает вопрос, а почему собственно ориентир должен быть на Скандинавию а не на другие замечательные регионы с иными трендами).

Но вот ЭТО (на фото) - Вы серьезно считаете что вот такую эстетику стоит продвигать для приобщения широких масс к современным трендам?

Тогда уж хотя бы Ленина вывесить и поставить. Бочку с квасом, мужиков с авоськами. И всех в очередь. Ну, чтобы аутенчичненько было.

А если серьезно, я не знаю много ли Вы жили за пределами столиц и скандинавий, но во многих регионах проблему наиболее насущную можно выразить словом БОЛОТО.

И подреставрированное советское наследие - по крайней мере вот такое вот как на этом фото - ну никак ощущению избавления от болота, увы, не помогает.

Если Вы не понимаете, о чем я говорю, искренне за Вас рад.

Но, возможно, не стоит всех мерить по себе и так сильно презирать желающих вырваться из заколдованного круга, даже если они действуют не в соответствии с Вашими вкусами.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Такую эстетику продвигать не надо, но даже эта эстетика более интересная, чем примитивный двухмерный фасад из сэндвич-панелей. не было бы никаких вопросов, если бы эти господа так и варились бы в своем болоте, но они решили похвастаться своим крутым офисом. А когда им начали указывать на недостатки, они начали строить из себя знатоков в той теме, в которой они ничего не понимают. Хотя я ни разу не ставил под сомнение их компетенцию в области основного продукта и мне даже сносным показался интерьер офиса. Но я считаю, что пора прекращать тенденцию к деградации городской среды и внешнего облика городов

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Ну ребятам за последние лет 15-20 приелось это уже. Пресытились, хотят чего-то более продвинутого с точки зрения концепций, от которых фанатеют.

Лично я например помню как катастрофически кошмарно (в плане лютой разрухи криминального вида) выглядели некоторые центровые локации Москвы (в пределах кольцевой ветки) даже лет 15 назад - и появление подобных строений на месте бывших шанхаев большинство с кем говорил приветствовали с восторгом, мол наконец жизнь налаживается, а то помойка надоела)

Но и тогда многие были против по разным причинам. И можно понять желание сохранять и развивать исторические центры (да и города в целом) в единой концепции.

Однако ребята забывают что то что им набило оскомину в столицах да европах, а следом и в миллионниках, во многих менее крупных городах до сих пор недостижимая мечта можно сказать.

При этом какой-нибудь объект ультрасовременной архитектуры может смотреться там еще более чужеродно и нелепо. Не говоря уже о совсем нецелевом для компании расходе средств на такие вещи при отсутствии концепций на уровне города (будь какая-то интересная современная концепция в ЙО сейчас в игре, уверен и Вы бы в ее рамках стиль подобрали).

Однако делать-то что-то надо, от советской эстетики и постсоветского заброса современным компаниям хотелось бы по понятным причинам уйти, двинуться дальше.

А вот об этом многие, увы, не задумываются.

Двигают, так сказать, продвинутые современные UI без оглядки на UX целевой аудитории :)

Ответить
Развернуть ветку
245 комментариев
Раскрывать всегда