Москва и рядом не стояла: офис программистов iSpring в Йошкар-Оле

Офис с площадью 4800 м², собственные тренажёрный и спортивный залы, тренер по йоге, реабилитолог, библиотека, детская комната, собственная школа, лицей — и это ещё не все.

iSpring — ведущий российский разработчик решения для автоматизации корпоративного обучения. Штаб-квартира компании — пятиэтажное здание в центре Йошкар-Олы, столице республики Марий Эл. Отсюда iSpring ведёт бизнес на 155 стран мира.

Общая площадь офиса — 4800 м². Программисты, тестировщики, продуктовые аналитики, дизайнеры, менеджеры, маркетологи и копирайтеры — каждый отдел располагается в своем кабинете. От open space в компании отказались сразу. Считают, что это мешает работе.

В iSpring хотят, чтобы на работе было так же уютно, как дома. Потому в офисе есть три зоны отдыха, просторная кухня, а также столовая, где готовят завтраки, обеды и ужины.

В офисе есть спортивный и тренажёрный залы. В любое время здесь можно погонять мяч, сходить на занятия по йоге и зумбе. Тренировки ведут приглашённые тренеры и члены команды (один из них, например, мастер спорта по пауэрлифтингу).

В компании любят читать. Потому в корпоративной библиотеке собрано около 1500 книг по программированию, бизнесу, продвижению, продажам и работе с клиентом.

Для детей сотрудников открыта отдельная игровая комната, в которой работает профессиональный воспитатель. Это похоже на маленький детский сад, только без тихого часа. Ребятишек учат рисовать, считать и читать. Здесь они могут дождаться родителей и вместе пойти домой.

Кстати, подрастающему поколению здесь уделяют особое внимание. Два первых этажа здания — частный лицей. Дети с 8 по 11 класс получают базовое образование с упором на физику, информатику и программирование.

Здесь же находится Институт программных систем, в котором дают фундаментальные знания по алгоритмам и технологиям, учат писать код и создавать качественный ИТ-продукт.

Как правило, дети, окончившие лицей, поступают в институт, а после работают в iSpring. Компания со школьной скамьи выращивает инженеров в команду.

Компания быстро растёт. Год назад в iSpring было около 100 сотрудников, теперь почти в два раза больше. Чтобы места хватило всем, штаб-квартире сейчас надстраивают пятый этаж.

Вы тоже можете рассказать о своём офисе на vc.ru. Подготовьте побольше фотографий — и публикуйте материал в подсайт «Офисы».

0
248 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sofia Koroleva

Фасадные работы еще во всю ведутся, ремонт не окончен.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

так у вас фасад выглядит теперь, как проходная завода, отделанная дешевыми сендвич-панелями. У вас был каменный фактурный фасад, который составлял со зданием единый архитектурный комплекс. Теперь же у вас типовой бизнес-центр.
Вы бы, ребята, если у вас есть деньги, но нет знаний и вкуса, сначала бы в Северную Европу сгоняли или там в Мск хотя бы, проконсультировались насчет архсоставляющей

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Geist

До сендвичей выглядело намного хуже.
Вообще офисное здание это не ресторан, чтобы сильно дизайном кичиться на всю округу, главное - что внутри. Одно дело когда дизайн сделан, чтобы привлекать зевак с улицы, другое дело когда здание офисное. По крайней мере по сравнению со всеобщим п*цом в городе это не самый худший вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

В нормальном городе должен быть дизайн-код и грамотное архитектурное планирование, за которое отвечает архнадзор и главный архитектор города. Плодить же безвкусицу в центре города не должно позволяться никому. Для этого есть специальные промзоны.
До сэндвичей там была каменная фактура фасада, которую надо было отреставрировать, как делают это во всем более менее развитом мире. Я, конечно, понимаю, что ЙО город нищий и явно не центр развитой страны, но раз компания себя позиционирует как международный бренд и пришла сюда похвастаться новым офисом, то о дизайне экстерьера она обязана была озаботиться. Никому бы дела не было без пиара.

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Geist

До ремонта там был убогий совок, не менее "безвкусный"; не понимаю, почему вы его защищаете. Он и после ремонта им бы остался. Ещё раз повторю, что дизайн экстерьера для офисного здания — на последних строчках в списке приоритетов. Большая часть времени рабочего времени тратится отнюдь не на разглядывание панелек снаружи здания. Одно дело когда здание проектируется с целью привлечь людей с улицы, или когда оно строится где-то в центре международной торговли, и тогда имело бы смысл сильно инвестироваться во внешний вид (встречают по одёжке, как говорится). Но это Йошкар-Ола, здесь это перебор и лишняя трата денег, лучше инвестировать деньги в более приоритетные пункты, т.е. рабочие места сотрудников. Тут у вас дизайн ради дизайна; в провинции какие-то мегакрутые проекты всё равно будут смотреться комично на фоне грязных луж и бараков по соседству.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Ну раз вы не понимаете почему примитивный сэндвич хуже каменной фактуры, то я ничем вам не могу помочь. Значит вам не дано понять на данном этапе развития современные тенденции и тренды в архитектуре. Советую почитать профильную информацию и обогатить свой набор знаний

Ответить
Развернуть ветку
Paul Kashirskyi

Вам же советую обогатить свои познания в экономике, и особенно по части планирования предприятия и управления персоналом.
Дизайн сообразен способу эксплуатации помещений, делается достаточно быстро и не загружает голову (а работают в данной сфере люди именно головой) - значит, с задачей при проектировании справились.

Назовите мне хотя бы одну причину, по которой нецелевое увеличение начального объёма инвестиций (а также увеличение срока, который помещение будет простаивать во время выполнения вашей прихоти) хотя бы сохранит индекс рентабельности.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Этот пост не про экономику или продукт компании. Этот пост про то, какой у компании крутой офис и то что он не хуже, чем в Мск, по заявлениям самой компании. Визуально он не то что хуже, чем в Мск, он даже с точки зрения некоторых регионов не выдерживает никакой критики.
Я уже обратил внимание на то, что ему самое место в промзоне, а не в центре ЙО (вероятно первичные затраты на строительство там были бы еще меньше). Помимо этих 300 человек, которые уродуют центр города, в городе еще живет 300 000, которые вынужден этот пздц наблюдать. Мне лично, было бы некомфортно.
Реставрация фасада здания никак не повлияла бы на индекс рентабельности компании, т.к. она и так идет, судя по снимкам, полным ходом. Что касается нецелевого использования фондов, то надстройка спортивного зала, как раз, такой пример. Учитывая. что в нескольких сотнях метров есть уже фитнес-зал

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Кучергин

Спорт-зал, как и небольшая столовка (которая почему-то не отражена в статье, хотя оформлена вполне симпатично) - это вынужденная мера для получения лицензии на образовательный проект. Если бы не эта цель, ни спорт-зала, ни столовки там бы не было. Сам же понимаешь, в рекламных статьях всю правду не говорят.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

зачем им школьная лицензия?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Malov

Затем, что у компании есть ещё образовательные проекты: лицей информационных технологий (8-11 классы), институт программных систем, компьютерная школа, 2 года назад открылась начальная школа. Для школ нужен спортзал.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

у вас уже есть школьная общеобразовательная лицензия, полученная в 2015 году, как вы ее получили без спортзала?

Ответить
Развернуть ветку
245 комментариев
Раскрывать всегда