Сотрудники Amazon потребовали от гендиректора возвращения удалёнки Статьи редакции

До этого компания заявила, что обяжет сотрудников появляться в офисе минимум три дня в неделю.

  • Глава Amazon Энди Джесси анонсировал массовое возвращение сотрудников в офисы 17 февраля 2023 года. Он отмечал, что командам проще изобретать и учиться друг у друга, когда они работают лицом к лицу. Также сотрудники лучше взаимодействуют, когда чаще видят друг друга лично.
  • В течение несколько часов после этого тысячи сотрудников Amazon присоединились к каналу в Slack, который создали для продвижения удалёнки. На 21 февраля в нём было 14 тысяч человек, пишут Insider и CNBC, которые видели скриншоты.
  • Сотрудники писали в чате, что многие команды теперь территориально разбросаны, а возвращение в офисы повлечёт дополнительные расходы на аренду, поскольку многие будут вынуждены возвращаться в мегаполисы.
  • Также работники составили петицию, адресованную Джесси и другим топ-менеджерам. Они призывают отказаться от новой политики и позволить сотрудникам работать удалённо или более гибко, в зависимости от должности.
  • Представитель Amazon в комментарии CNBC сослался на сообщение в блоге, где Джесси писал о возвращении в офисы.
0
280 комментариев
Написать комментарий...
Good Mood Duck

Из 14 тыс человек топящих за удаленку выбрать случайно 140 и установить за ними анальную слежку не только по рабочим каналам: чем занимаются во время работы, куда ходят/ездят, с кем говорят по телефону, отследить интернет-трафик.
Окажется, что одна половина пинает xyz или делает свои семейные/личные дела, а вторая половина работает еще на другую компанию. И менеджеры это прочухали.

Ответить
Развернуть ветку
Ушлый продаван

Если сделать тоже самое для тех кто посещает офис, результат будет таким же)

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck

Ушлый, ты знаешь, во время удаленки наши сотрудники делали ремонты, нянчились с детьми, ездили по своим делам, спали и это все в рабочее время. В офисе это будет делать сложнее, поэтому и залупаются «ущемленные».
А кто мог, устраивался на вторую работу.

Ответить
Развернуть ветку
Ушлый продаван

А как и кем стаивились задачи, как оценивались и как проверялись?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Самойлов

но их работа будет лучше контролироваться)

Ответить
Развернуть ветку
Ушлый продаван

Ну не знаю ) есть опыт, несколько команд разработки (бэки, фронты, системные аналитики, тестирование, мобильные рзаработчики, дата аналитики, другие техкомпетенции).

Планируется спринт на две недели. Задачи проходят общую оценку. Каждый день дейлик на 10 мин. После первой недели репланинг/корректировка.

Таски проходят через ревью и покрываются автотестами (по возможности). Говняшки отсеиваюся самой командой. Без ревью таска дальше не идёт.

Итог, планирование/репланинг это 2-3 часа на две недели (может быть доп. время на исследование и оценку) + 1,5 часа на дейлики.

Не помню каких-то факапов. Удалённо даже увеличилась производительность. Если кто-то начинает ебла..ть, это видно на 2-3 дейлике всей команде.

В общем, если падает производительность, то как по мне, это факап менеджмента (джуновость, немотивированность, отсутсвие контроля сверху самих менеджеров).

Ответить
Развернуть ветку
277 комментариев
Раскрывать всегда