(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(55926433, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(55926433, 'hit', window.location.href);
(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://t.me/+N4fLLOyhrdg0ZDEy', text: 'Самое главное в мире HR – выжимка в одном ТГ', button: 'Читать', color: '#50c1e2', textColor: '', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

Как руководители устраивают дурдом за огромные деньги, прикрываясь словом «Тимбилдинг» + подводим итоги конкурса

Когда мы слышим слово «тимбилдинг», кто-то вспоминает крутой корпоратив, на котором побратался с генеральным. Кто-то вспоминает ночные посиделки коллектива на берегу Чёртова озера, сжигание тряпок и взывание к богу сплочённости Крибубию. Мы в StickPeek, начитавшись странных историй на эту тему, решили поделиться парочкой и с вами.

В сети есть масса примеров корпоративных вылазок, устроенных во имя сплочения коллектива: от продуктивных тусовок до абсурдных ивентов, после которых хочется нажраться новопассита. Адекватность мероприятий зависит лишь от того, какому Богу поклоняется ваш босс. Если эзотерическому — то вас ждут крайне весёлые выходные…

Задумывалось всё правильно

Тимбилдинг активно внедряли в корпоративный менеджмент в середине 60-х годов прошлого века. Цель этих практик — не только сплочение команды, но и возможность лучше узнать друг друга. По всей видимости, отталкивались от высказывания Платона: «За час игры ты узнаешь о человеке больше, чем за год разговоров»

Правильно организованный тимбилдинг действительно способен преобразовать коллектив! Как минимум коммуникация между сотрудниками выходит на принципиально новый уровень. Многие признаются, что после тимбилдингов заводили крепкие дружеские знакомства с людьми, с которыми раньше лишь сухо здоровались возле кофейного аппарата! Да и то из вежливости.

Теперь давайте на секунду задумаемся, какая среда формирует самую крепкую дружбу? Психологи говорят, что за редкими исключениями нет крепче дружбы, чем между теми, кто бок о бок прошёл войну. На втором месте — воинская служба в регулярной армии без участия в боевых действиях. И уж только после этого идёт дружба с институтской скамьи, со двора, со школы.

Ничего удивительного. Дружба возникает при наличии сильной связи между двумя людьми. И самое лучшее средство установить такую крепкую связь — это побывать в ситуации, когда от действий каждого из вас зависит буквально выживание другого. Но порой «специалисты по тимбилдингу» воспринимают этот совет слишком буквально. О подобных случаях и поговорим ниже.

Аюрведический миллиардер

Как только рынок «корпоративного счастья» начал развиваться, на нём тут же появилось немеренное количество предложений от разных дельцов. Они козыряли «авторскими, не имеющими аналогов практиками», обещали качественно новый уровень сплочения команды, называли банальные командные игры на свежем воздухе устаревшей и неэффективной практикой.

Самое интересное, что жертвами псевдонаучного мракобесия становились и многие вполне успешные бизнесмены! Один из нашумевших примеров — глава «Уралсиба» Николай Цветков. Этот предприниматель стал приверженцем учений аюрведы, эзотерики, нумерологии, потащив за собой весь коллектив. А что оставалось людям? Беспрекословно подчиняться Большому Боссу. Впоследствии Цветков стал последователем учения Сергея Неаполитанского, известного как Сан Лайт.

В отделе кадров «Уралсиба» было принято использовать нумерологию при оценке кандидата! И это не шутка…

В качестве тимбилдингов Цветков организовывал обязательные к посещению онтологические семинары и «расстановки». Если говорить по-русски, то проводились многочасовые собрания, на которых искали проблемы корпорации и сдавали тесты на знание книг Сан Лайта. Одна из последних тимбилдинговых «расстановок» с тысячей участников прошла в 2013 году в «Экспоцентре». Всего в том году на «обучение и развитие» персонала Цветков потратил 22 миллиона долларов.

В действительности результата не было. С введением всех этих тимбилдинговых практик убытки компании начали расти от года к году, а капитал сокращался. В 2015 году банк оказался фактически санирован, а Цветков продал мажоритарный пакет акций.

Чистка чакр страйкбольным автоматом

Не все были готовы тратить десятки миллионов на эзотерику. Но от идеи пригласить сомнительных специалистов с «особым подходом» не отказывались. Вот что вспоминает Антон, сотрудник крупной строительной компании:

В какой-то момент у нас возникли серьёзные контры между двумя отделами. Начальник решил, что нам нужен хороший тимбилдинг, и сообщил, что нашёл отличного специалиста, который с нами поработает

Специалистом оказалась странная дама с мертвенно-белым лицом и неестественной походкой. Антон пошёл к ней на беседу одним из первых. В своём кабинете дама с порога сообщила ему голосом Ренаты Литвиновой, что чувствует сферические вибрации и что с ними нужно справляться очисткой ауры.

Коллективной чистки чакров или чего-то там ещё мы так и не дождались: по нашей реакции на посещение этой инопланетянки шеф быстро понял, что эта ересь тут не прокатит

Сначала он приуныл, а потом спросил: чего хотим мы? Кто-то в шутку сказал, что надо просто расстрелять к чертям собачьим отдел закупок и делов-то. Шутка шуткой, но так родился наш корпоративный чемпионат по страйкболу.

Удивительное дело! Уже после первой игры (на которой мы, кстати, закупщикам проиграли) наши контры сошли на нет. На чемпионат до сих пор с удовольствием ездим почти всем коллективом!

Кто ты? Ты мышь серая!

Автор следующей истории рассказывает, что во время коллективных тренингов члены команды в течение получаса хаотично перемещались по помещению. Зачем? Чтобы столкнуться с коллегами и задать им вопрос:“С кем или с чем я у тебя ассоциируюсь?”

Примечательно и то, что весь этот маразм происходил в предобеденное время.

Представь себе: ты злой и голодный, а на пути встречаешь мымру из соседнего департамента. Поскольку тебе велено отвечать честно, ты ей честно и говоришь: “Ты мышь серая!” Или вот этого идиота из соседнего отдела, которому ты отвечаешь: “Ты бульдозер хренов, чего прёшь и сметаешь всё на пути!” Ну и как после обеда смотреть им всем в глаза?

Ничего хорошего этот тренинг, по словам автора, коллективу не дал. Скорее, наоборот.

Кстати, вам есть что вспомнить про корпоративный абсурд или эпик-фейлы, связанные с неудачным проведением тимбилдинга? Если да — напишите в комментах; вдруг наши истории те ещё «цветочки» по сравнению с тем, что было у вас.

А как правильно?

Напомним, Идеальный Тимбилдинг направлен на сплочение команды и повышение уровня коммуникации внутри коллектива. Выбирая тип игры, учитывайте четыре важных момента:

Первое. Игра должна быть командной. Каждый участник коллектива обязан чувствовать свою ответственность за общий успех.

Второе. Игра должна быть тактической. У каждого участника своя роль/позиция/задача, от успеха которой зависит победа команды.

Третье. Игра не должна требовать хорошей физической подготовки, чтобы в ней могли принять участие все. Независимо от комплекции и спортивного опыта.

Четвёртое. Игра должна быть простой и понятной. Максимальное время на инструктаж — десять минут.

При этом большинство игр получится придумать и организовать без привлечения профи! Если вы загуглите «игры для тимбилдинга», то найдёте сотни самых разнообразных вариантов. Рабочих вариантов

В крайнем случае пригласите опытного ведущего, который удержит интерес к игре на всём её протяжении. Услуги такого человека стоят, как правило, не слишком дорого, ведь вам нужен не специалист по тимбилдингу, а хороший ведущий-шоумен. Искать такого человека лучше по рекомендации.

Хороший тимбилдинг с лихвой окупит потерянное рабочее время, поэтому постарайтесь не проводить его в выходные. Соберите начальников ваших отделов и попросите перелопатить план на неделю, в которую вы планируете провести мероприятие. Вероятно, все важные задачи можно решить до четверга включительно. А затем объявите сотрудникам: “В следующую пятницу мы вместо работы всей командой играем в страйкбол!”

Коллектив будет трижды благодарен за такой подход: никто не будет вынужден принести в жертву собственный выходной. А после напряжённой схватки на свежем воздухе есть вариант забуриться в бар до глубокого вечера, поскольку за пятницей неизменно следует нерабочая суббота.

К слову, если вы хотите, чтобы ваши правильные тимбилдинги происходили максимально продуктивно, мы готовы изготовить для вас наши худи со сменными стикерами. Они идеально подходят для подобных мероприятий!

На стикерах может быть указано не только название команды. Это могут быть стикеры: «Капитан команды», «Судья», «Группа поддержки», «Победители прошлой игры», «Семья участника».

Кстати! Несколько недель назад в статье (Как стикеры для одежды с капельницами и гробами раскрашивают будни компаний) мы проводили конкурс на самый креативный стикер, а сегодня подводим итоги. Вы, в свою очередь, можете выбрать для ваших худи один из стикеров победителя.

Итак, вот они — победители конкурса!

1 местоМонументальный утконос. Ему дарим худи с предложенным стикером

2 местоАнтон Глоба. И пусть донат помог уйти наверх и собрать пару лишних лайков, всё же сам стикер нам понравился. Заслуженная поясная сумка достаётся Антону

3 место Андрей Ткаченко. У него не так много лайков, зато вагон идей. Большинство из них нам зашло, поэтому решили отдать место Андрею за старания и креатив

С победителями свяжемся в ближайшее время и обсудим, как, куда и когда отправлять призы.

А остальным желаем дать волю фантазии; мы в StickPeek сделаем для вас качественный мерч, благодаря которому тимбилдинг станет ярким и запоминающимся!

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://t.me/+N4fLLOyhrdg0ZDEy', text: 'Самое главное в мире HR – выжимка в одном ТГ', button: 'Читать', color: '#50c1e2', textColor: '', img: '309a8e06-a9da-5658-a52f-76c3e064e4a1', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Встанислав Шишкин

Любой адекватный человек знает, что лучший тимбилдинг это корпоративная побухайка за счёт заведения (причём с семьями), затем идёт пейнтбол/страйкбол, затем всякая ерунда по типу гольфа/боулинга

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Давыдов
Автор

У всех свои ценности и традиции)

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда