{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

6 правил офисного интерьера для здоровья и продуктивности

Подход к созданию офисных пространств стремительно меняется - в тренде здоровый образ жизни и wellness. Комфортный микроклимат, продуманная акустика, живые растения, умные интерьерные решения и планировки создают здоровую атмосферу. Такие офисы повышают продуктивность, поощряют сотрудничество и генерацию идей. Всего шесть ключевых аспектов превращают рабочее пространство в офис в стиле ЗОЖ.

Акустические кабины-капсулы в московском офисе Herbalife Nutrition Fort Project

Без лишнего шума

Фактор шума - один из главных источников стресса в офисе. И когда компании решают строить новое рабочее пространство, качественная шумоизоляция становится главным требованием наряду с эффективным использованием площади.

Так было и с офисом Herbalife Nutririon, где работают 200 человек , и было критично обеспечить акустический комфорт, особенно для большого отдела продаж и колл-центра.

Между рабочими местами размещают звукопоглощающие разделители, под потолком устанавливают акустические плиты. В специальных кабинах-капсулах можно спрятаться от любых звуков и провести телефонные переговоры или поработать за ноутбуком.

После переезда строительная компания Fort Project провела опрос сотрудников Herbalife Nutrition, чтобы узнать, как им работается в новом офисе . Более 80 процентов сказали, что здесь их ничто не отвлекает от работы благодаря качественной шумоизоляции и расположению рабочих мест .

«Зеленый» интерьер – это совокупность факторов - часть из них лежит в области дизайна и планировочных решений, но многое зависит от инженерных и строительных решений, применяемых при создании интерьера. «Здоровый» интерьер обеспечивает визуальный, акустический комфорт, здесь хорошо дышится, в офисе комфортная температура, интерьерные решения эргономичны, применяются строительные материалы с экологическими сертификатами.

Важнейший аспект «зеленого» интерьера - качественная вентиляция и кондиционирование воздуха. Ключевая проблема рабочих пространств в низком качестве микроклимата - а это напрямую влияет на производительность сотрудников, снижая ее на 20 процентов!

Примерно в половине бизнес-центров, в которых мы строили офисные интерьеры, не соблюдались нормы по чистоте воздуха и вентиляции – это происходит из-за экономии на инженерных системах, ошибках в расчетах воздухообмена.

Андрей Хазов, Управляющий директор строительной компании FORT Project

Да будет свет!

Неправильно спроектированный свет не только навредит зрению , но и повысит утомляемость. Для хорошего самочувствия важно наличие в офисе естественного света, поэтому нужно по возможности добиться максимальной естественной инсоляции рабочих мест - расположив их вблизи окон, и спланировать искусственное освещение.

В дневное и вечернее время световые сценарии должны быть различными. Современные системы дают возможность менять температуру и интенсивность света.

В офисе Kärcher  естественный свет обеспечивает панорамное остекление, а  в темное время  - продуманные системы искусственного освещения   Fort Project

Для комфортного состояния человека важен баланс света, который поможет поддерживать правильное настроение - более яркий свет утром тонизирует, бодрит, помогает настроиться на активное времяпровождение, а рассеянный свет к вечеру способствует расслаблению, снятию стресса. Важно использовать и естественный свет.

Правильно спланированные акустические решения. Ковролин и другие мягкие покрытия, мебель, перегородки, акустические панели, живые растения, лампы – все это разбивает и поглощает звук в пространстве, создает атмосферу спокойствия и уюта.



Магда Кмита, партнер архитектурного бюро Blank Architects

Нормы освещенности для офисов регулируются СНиПами (строительными нормами и правилами ) в них указывается обязательный минимум освещенности для офиса. И для некоторых офисов этот показатель рекомендуется увеличивать в разы - особенно если в офисе мало дневного света. Самая благоприятная световая среда для работы - мягкий дневной свет.

В офисах Herbalife Nutrition  все строительные и отделочные материалы  с экологическими сертификатами Fort Project
Эргономичная мебель и качественная отделка непременные атрибуты безопасного для здоровья офиса - как в этом офисе ГК Просвещение в Москве Fort Project

Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает

В офисе обязательно должно быть пространство для релаксации, для смены деятельности. Согласно данным исследований офисных интерьеров, которые проводит Fort Project, подавляющее большинство компаний по-прежнему для этих целей предпочитают классические мягкие мебельные группы, и в меньшей степени игровые или спортивные зоны.

Яркий лаунж в офисе Booking.com Fort Project

Офис можно даже оборудовать специальными капсулами сна, такие стоят в офисах Google, Siemens, PricewaterhouseCoopers. Подтверждено, что 20-40 минутный сон заметно повышает работоспособность. Иногда спальные места оборудуют в отдельных небольших комнатах.

В распоряжении сотрудников московского офиса Kärcher целый атриум с живыми растениями и качелями Fort Project

В гейм-зоне за игрой можно переключить внимание,что помогает более творчески взглянуть на задачу, снять стресс. В игровой зоне могут быть настольный футбол, хоккей, аэрохоккей, теннис, дартс, игровые приставки,.

Сотрудники Experian могут сбросить пар в гейм-зоне Fort Project

Легкое дыхание

Качество воздуха в помещении для работы должно отвечать самым высоким стандартам. Для этого и в самом бизнес-центре должны быть хорошие системы вентиляции и кондиционирования, системы поддержания влажности.

«Умный дом» позволяет с планшета управлять светом, влажностью, потоком воздуха.Улучшить качество воздуха помогает система ионизации воздуха.В общих случаях влагосодержание рекомендуется поддерживать на уровне 12 г/кг. Улучшают качество воздуха в офисе и живые растения - очищают, ионизируют.

Представительский офис IT-компании оборудован системой умный дом Fort Project

Офисные джунгли

Живые растения в офисе поднимают настроение, наполняют воздух кислородом, ионизируют его и очищают воздух. Растения выделяют вещества, которые борются с болезнетворными микробами, грибками, вирусами, повышают влажность воздуха.

Растения можно разместить даже на потолке - как в офисе компании Experian Fort Project

В последнее время все чаще применяют вертикальное озеленение, так называемые фито-стены различного формата.Это решение позволяет зонировать пространство, имеет акустический эффект, и экономит площадь.

Зеленые стены в офисе Incanto создают оазис спокойствия IND architects

Смена позиции

Важна не просто вариативность рабочего пространства, но возможность сменить положение тела во время работы. Это позволит избежать застоя крови и лимфы и активизировать работу мозговых клеток, которые благодаря активному насыщению кислородом активизируются.

В тренинг-центре компании Hilti  сотрудники сами компануют мебель, как им удобно Fort Project

Свободу в выборе рабочих мест обеспечит smart-мебель и качественная IT инфраструктура. Шустрый wifi должен быть в любой точке офиса, равно как и достаточное число розеток. На мебельном рынке масса оригинальных решений, позволяющих работать из любой зоны офиса. Например, скамьи и кресла на колесах со встроенными USB-зарядками.Чем меньше проводов в офисе — тем лучше и комфортнее.

Некоторые продуктивнее работают на свежем воздухе — на террасе или во дворе, некоторые эффективнее за чашкой кофе и с радостью устроятся у кофе-поинта или в корпоративном кафе. В офисе Альфа-Лаборатории, который мы спроектировали, терраса стала самым популярным местом для работы в теплое время года.

На этапе планирования офисного интерьера все эти сценарии прогнозируются - и архитекторы закладывают в проект необходимую инфраструктуру и интерьерные решения.


Андрей Сидоров, партнер IND architects

К выбору офисной мебели нужно подойти с особой тщательностью, ведь качественное кресло – это залог здоровой спины. Неправильное рабочее кресло может погубить здоровье - в конце рабочего дня на смену дневной бодрости приходят боли в шейном и поясничном отделе позвоночника, усталость и нарушение концентрации внимания.

Качественное кресло- залог здоровой спины. Fort Project

В течение рабочего дня, врачи рекомендуют менять положение сидя на положение стоя. На помощь офисному телу приходят столы с подъемным механизмом.

В рабочем пространстве, где учтены базовые критерии здорового офиса, рабочий день превращается в полезное не только для души и тела, но и для бизнеса мероприятие - ведь продуктивность, креативность и энтузиазм сотрудников в таких офисах заметно выше.

0
1 комментарий
Svyatoslav Serbin

Очень правильные вещи сказаны в статье. Важно еще читывать вентиляцию 20 кубов на человека в час. И освещение 400-500 люкс.

Мы при проектировании переговорных кабин https://silent-box.com изучили более 10 важнейших параметра для комфортной работы.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда