{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Голубой Чебурашка и красная комната: как мы построили офис без правил

Хочешь получить классный офис, будь смелым — отдай ключи дизайнерам и не мешай.

Интерьер для бюро коммуникаций «Рупор» создала архитектурная студия dvekati. В техническом задании архитекторам пиарщики лишь обозначили количество рабочих мест и сообщили, какая будет техника в офисе, чтобы посчитать розетки.

Все границы - в головах. Красный  - не обязательно утомляет, коричневый -  не обязательно скучный, а Чебурашка может стать символом осознанного потребления. dvekati

Команде “Рупор” давно приглянулся авангардный дом 20-х годов неподалеку от Красных ворот. Как только освободилось помещение подходящего размера, подписали договор аренды. Ремонт был стремительным - от найма офиса до переезда прошло всего два месяца. В результате в конструктивистском доме 1927 года постройки появился авангардный офис с неожиданным дизайном.

Выбирайте архитекторов, которые с вами на одной волне, и доверьтесь их вкусу и опыту. Пространство будет тем лучше, чем меньше вы будете вмешиваться в процесс со своими вводными. Десятки одинаковых офисов - результат интервенций заказчиков в работу архитекторов. Ограничьтесь тз на функционал офиса и не задавайте ориентиров по стилю. Запросы вроде «хочу офис, как у google” и ковролин «как у соседей по бизнес-центру» - гарантия получить посредственный результат».

Анна Чепракова, генеральный директор бюро коммуникаций "Рупор"

В офисе уже был типовой "евроремонт" с гипсокартоновыми наслоениями и «золотыми» встроенными светильниками на потолке, на полу - серый вытертый ковролин. Но зачем сидеть в этом антураже, когда можно быстро и за сравнительно небольшие деньги переформатировать арендованное пространство под себя.

Дизайн-проект архитекторы dvekati готовили параллельно с демонтажом старого интерьера - проектирование и стройка шли одновременно.

Старый "евроремонт" беспощадно удалили. dvekati

В результате “зачистки” открылись выразительные бетонные перекрытия и потолок стал выше на 20 сантиметров. Бетон потолка и пола оставили в первозданном виде, лишь покрыли защитным лаком.

Потолок стал выше на 20 сантиметров, когда сняли гипсокартон. dvekati

В компактных офисах особенно важно грамотное зонирование - каждый метр должен работать.

Столы вовсе не обязательно ставить  стройными рядами.  dvekati

Офис открытой планировки состоит из трех функциональных зон: рабочее пространство, многофункциональная переговорная и комната отдыха. Рабочие столы составили углом, дополнительные рабочие места - в зоне переговорной. Но сотрудники работают, где и как им удобнее - в комнате отдыха часто случаются спонтанные "летучки".

Вместо скучных жалюзи рулонные шторы из соломки.  dvekati

Чтобы отделить зону переговорной, построили невысокую перегородку и обшили ее панелями, имитирующими плитку. Это решение напоминает обстановку советских НИИ.

Фактурная штукатурка цвета  овсяной каши куплена  в  Леруа Мерлене, а торшер из 1970-х годов - винтажный  dvekati

За перегородкой возвели подиум с вырастающей из него скамьей, обшитой ковролином. В конструкцию подиума встроили кашпо: пушистые заросли формируют зеленую стену, зонируют пространство. Круглый коврик перед дверью нарисовали черной краской - в офисном дизайне без правил дозволено хулиганить.

Мы работаем в контексте - здесь контекст отменный: дом эпохи авангарда в прекрасном районе старой Москвы. Интерьер - это неотъемлемая часть архитектуры здания, где он расположен, поэтому мы вдохновлялись идеями конструктивизма, не цитируя буквально, а ориентируясь на потребности современного горожанина.

Екатерина Сванидзе, партнер студии dvekati
Даже офису без правил нужен дизайн-проект.  dvekati
Красивая картинка стала явью. dvekati

В интерьере микс предметов разных "родословных" - "иконы" дизайна сочетаются с винтажом советской поры и мебелью из IKEA. Горчичные кресла Pantone Chair , придуманные дизайнером Вернером Пантоном в 1960-х, соседствуют с круглым столом шведского масс-маркета.

Стулья Pantone  ( "иконы" дизайна)  подружились со столом из Икеи. Офис без правил  не терпит снобизма. dveakti

Белые пластиковые стулья - какие стоят в рядовых летних кафе - тоже неожиданно удачно вписались -они почти ничего не весят, легко перемещаются по офису и складываются одно в другое.

Белые пластиковые стулья  отлично  гармонируют с винтажным торшером. А еще они удобные.  Комплексы нередко преподносят как правила. dvekati

Часть стен в рабочем пространстве нарочито небрежно покрыли коричневой краской– такую часто можно было увидеть в советских учреждениях.

Растения и "шкура" Чебурашки на стене отлично гасят лишние шумы. В итоге в офисе несмотря на бетонный пол и потолок- хорошая акустика.

Помимо утилитарной и декоративной функции у Чебурашки есть и просветительская - он транслирует идею осознанного потребления, пропагандирует искусственный мех. dvekati 

Комнату отдыха не побоялись выкрасить в радикально красный цвет. Вопреки распространенным стереотипам этот цвет ничуть не утомляет, а напротив здорово помогает перезагрузиться.

В красной-красной комнате... зеленые стулья. Смелые контрасты  без правил. dvekati

На одной из стен отделка из эко-штукатурки. Ее рельеф по замыслу архитекторов напоминает об одетых в фактурную штукатурку фасадах зданий в стилистике советского модернизма.

А чтобы сотрудники почувствовали свою причастность к новому месту силы, им предложили самостоятельно собрать офисные кресла из IKEA. Все желающие могли посадить цветы в кашпо. Строить дом для компании лучше вместе - так отношение к офису будет более личным и ответственным .

В офисе без правил работать можно сидя, стоя, лежа, а можно и поспать. dvekati
0
23 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Office Guru
Автор

Будем держать Вас в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Блин, эти белые дешевые стулья г... полное. Они хлипкие, на них постоянно в напряжении.

Ответить
Развернуть ветку
Office Guru
Автор

А где вы на них так напряженно сидели? Они ведь обычно в расслабляющих пространствах стоят - вроде летних кафе?

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

У нас есть в собственности кафешка, ресторан. В бильярдной несколько лет назад ставили эти стулья. Люди падали, ножки клипкие, не расслабиться. Если девочка 50 кг, то как-то сидит, если кто побольше, то постоянно как на корабле- качка. Да и сами стулья эти усреднённые, не по форме тела.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Cheprakova

Поэтому эти дешевые стулья никто и не использует для постоянного/долгого сидения. А для нормального интерьера HoReCa нужно явно что-то посолиднее. Если конечно, присутствие подобной мебели не является иронией, как в данном случае.
Но всерьёз рассуждать о плюсах и минусах этой копеечной пластиковой мебели ...

Ответить
Развернуть ветку
Drey Tee

Что ж, смело! Белые кафешные стулья мне лично тоже кажутся перебором и ковролииин на полу - вроде же хотели избавиться от него, или избавлялись лишь от серого вида?) мне он кажется жутко непрактичным вне квартиры: в офисе всё-таки люди чаще в обуви ходят и ковролин придется часто чистить.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Cheprakova

Серый страшный убрали , лазурный постелили -но не повсюду, а в комнате отдыха и в зоне переговорной. Ковровая плитка и ковролин в большинстве офисов сейчас - никаких проблем с уборкой нет- пылесосят ,чистят также регулярно, как делают уборку в офисе. Непрактичность таких покрытий - распространённый миф.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

А почему миф? Ворсистый материал конечно пачкается и убирается хуже чем ламинат/плитка. Что тут мифичного?

Ответить
Развернуть ветку
Anna Cheprakova

О мифах ковролина уместнее на форуме о тонкостях клининга дискутировать.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

...Миф - это для офисов, которые расположены в бизнесцентрах и тп. Пока клиент дотопает до офиса, обувь уже чистая и сухая. Если офис с собственным выходом на улицу- то туши свет...

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

У нас в офисе как-то ковролин лежал, коммерческий, серый. Засирался за неделю до жуткого состояния. Избавились, стали счастливы.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Андреев

да это же полнейший трешак!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Корольков

Ну не трешак.. Стиль "пацанского подвала", помните, в 90х были такие качалки.
Вот еще на стены повесить портреты шварца и сталонне, и будет точь в точь.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

По-моему, над офисными работниками решили провести эксперимент. Кто дольше продержится, особенно после отдыха в красной комнате)

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Барынина

Правильно! Давайте во всех офисных помещениях стены делать серыми или еще лучше персиковыми, мебель ставить рыжую (в ольхе), стулья коричневые под цвет мебели, а жалюзи под цвет стен оранжево-персиковыми. "Красотища" будет нуднейшая.

Ответить
Развернуть ветку
Office Guru
Автор

единомышленник!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Корольков

А вам комната отдыха для чего? Похвастаться дизайном или отдохнуть?
Если для дизайна, то хоть в оранжевый красьте, а если отдыхать, то бежевый, ольха, аквариум и пальмы.

Ответить
Развернуть ветку
Office Guru
Автор

на стереотипах далеко не уедешь 

Ответить
Развернуть ветку
Гусихин Евгений

Так в итоге розеток рядом с рабочими местами нет? макбук без проводов?

Ответить
Развернуть ветку
Anna Cheprakova

С розетками порядок. Розетки в полу , на стенах (на фото за столами /растениями , вероятно, этого не видно) , а также в скамье на подиуме.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Барынина

Из личного опыта. У нас в отделе продаж одна стена выкрашена в ярко красный цвет, сотрудники когда узнали о задумке, устроили бунт со словами, мы там работать не будем. Но решение было принято, из продажниктов естественно никто не уволился. А спустя пару дней после ремонта в один голос стали говорить, спасибо, что нас не послушали, у нас так красиво и совсем не напрягает красная стена, а на оборот помогает отвлечься от серости.

Ответить
Развернуть ветку
Office Guru
Автор

Согласны на 100 проц

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда