Несколько советов по поиску офиса для корпоративной команды

Несколько советов по поиску офиса для корпоративной команды

Удобный офис – это мечта каждого «белого воротничка», который проводит на работе треть жизни. Он хочет сделать это время комфортным, компания – эффективным. Правильная организация офисного пространства поможет выполнить оба эти запроса. Вот пять советов, на что стоит обратить внимание при поиске офиса.

Офис или коворкинг?

Для начала важно понять: нужен ли компании собственный офис или достаточно арендовать гибкие офисы или коворкинг. Если речь идет о штаб-квартире как части бренда, имиджевые траты могут быть не оправданы. При этом компании придется платить не только за аренду помещения и коммуналку, но и за услуги колл-центра, клинеров, покупку кухонной мебели и офисного оборудования, не говоря уже о расходных материалах. В смарт-офисах и коворкинге все это уже включено в стоимость аренды, как и услуги техников, которые решат все текущие вопросы вроде настройки принтеров или починки кондиционеров, а также компания может оформить юридический адрес.

Доступность

Чтобы сотрудники не опаздывали на работу, офис должен быть удобно расположен. В идеале - в шаговой доступности от метро и рядом с удобными транспортными развязками. Еще лучше, если рядом есть аптеки, магазины, кафе и парки, куда можно сходить в обеденный перерыв или после работы.

Пространство на все случаи

Правильная организация пространства в офисе поможет не только работе, но восстановлению сил сотрудников. В своем офисе компании делают ставку на функциональные помещения: кабинеты для руководителей, опенспейс для сотрудников, переговорная, кухня, кафе. Коворкинги предлагают резидентам пользоваться не только арендованным, но и общим пространством. Например, в смарт-офисах можно отдохнуть в лаундж-зоне, поиграть в настольный теннис, можно уединиться в отдельной комнате или устроить презентацию в конференц-зале.

SOK, Сады Пекина

Приватность

При размещении в «общем офисе» некоторые компании опасаются смешения команд и настаивают на дополнительной приватности. В этом случаем можно арендовать пространства на разных этажах, отдельный этаж или заказать разработку проекта под ключ. В среднем на это уйдет два месяца, что однозначно быстрее обустройства собственного офиса. Но переехать в готовый смарт-офис можно и за один день.

Комфорт

Для работы лучше выбирать светлый офис с климат-контролем и «тихими зонами». Эргономичная мебель и кресла с регулируемой высотой помогут сотрудникам меньше уставать. В готовых офисах установлены светодиоидные лампы и есть специальные телефонные будки, поглощающие шум. Шкафчики-ячейки для хранения личных вещей избавят ваших сотрудников от лишних перемещений вещей. Все эти составляющие офисного комфорта обязательно скажутся на результате команды.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда