Что говорят бывшие сотрудники о работе в компании «Сима-ленд» с золотыми интерьерами и гимном России по утрам Статьи редакции

«Бесогон», стриптиз в будний день, серые зарплаты и другие рассказы о работе в эпатажной компании.

Издание E1.ru опросило нескольких бывших сотрудников компании «Сима-ленд» о том, как была организована работа и чем занимались работники помимо должностных обязанностей. Екатеринбургская «Сима-ленд» известна не только поставками товаров для дома, но и офисом с позолотой, регулярным прослушиванием гимна по утрам и патриотическими настроениями главы компании.

О гимне и патриотических проектах

В 9 часов включали гимн России. Сначала мы стояли и слушали молча, но потом в СМИ написали про «компанию, в которой каждое утро поют гимн». Спустя какое-то время об этом узнал босс [Андрей Симановский] и сказал: «Раз все так говорят, давайте петь!». И мы начали петь.

Но выглядело это не очень искренно. Поэтому босс сжалился и сказал: хотите — пойте, хотите — стойте и слушайте.

Пока звучит гимн, нельзя шевелиться (а также чесаться, зевать и так далее). Это прописано в указе. Всех снимали на камеру, изображение в режиме онлайн передавалось на большие экраны. Они были в каждом отделе. Однажды кто-то почесался или сделал что-то подобное. В это время его показала камера. Руководителя оштрафовали на 100 тысяч, а сотрудника уволили.

После зарядки мы иногда смотрели передачи. За нас их выбирало руководство. Чаще всего это был свежий выпуск «Бесогона» Никиты Михалкова, исторические фильмы, посвященные памятным датам (годовщина Курской битвы, снятие блокады Ленинграда и так далее). Мне тяжелее всего давался просмотр передач Михалкова. Но так было не у всех. Я знаю людей, которые смотрели их взахлеб и во всем с ними согласны.

Михалков и Владимир Соловьев приезжали к нам лично и читали лекции. Соловьев много говорил о политике. Со временем я поняла, что они нас как будто зомбируют.

О рабочих местах

Позолоту, которой в офисе покрыто буквально все, замечаешь первую неделю. Потом становится все равно. У тебя столько работы, что ты не можешь оторваться от монитора.

По сути, наш офис — это ангар, в котором сидит много человек. Из-за духоты во время больших мероприятий первое время многие падали в обморок. Потом поставили кондиционеры. Они были размером с холодильник, но не спасали (кондиционеры, кстати, тоже покрасили в золотой).

Мы пробовали открывать окна, но распахнуть их можно лишь на несколько сантиметров. Но и тогда возникала проблема — неприятный запах, с которым знаком каждый житель Химмаша.

В офисе все считали, что в кабинетах установлены прослушивающие устройства. Мы до сих пор не знаем, правда это или нет. Но видеокамеры там были. Также в каждом туалете (в самих кабинках) были установлены айподы. С одной стороны, это забавно: мы даже создали чатик, в котором выбирали музыку для туалета. С другой — стали ходить разговоры, что с помощью айподов служба безопасности слушает наши беседы.

Об отношениях с начальством

Босс распоряжается людьми, как ему угодно. Перед Новым годом он использовал сотрудников как бесплатную рабочую силу в своем доме. Сказал, чтобы к нему приехали и украсили особняк гирляндами. Также он в любой момент мог сказать: «Я хочу, чтобы вы пошли с табличками и выстроились в такое-то слово», и все шли и выстраивались. В такие минуты думаешь о том, что ты хотя бы на свежем воздухе и это время тебе оплатят.

Однажды был корпоратив с треш-конкурсами на день рождения отдела. Например, нужно было петь песню, пока танцор около тебя исполняет стриптиз. Или пока мастер набивает тебе тату. Так во время корпоратива девушке набили настоящую татуировку с дельфином (символ компании). Она, кажется, была не против.

Стриптиз, кстати, мог быть не только во время корпоратива, но и в будний день. Как-то руководство заказало стриптизеров в офис в разгар рабочего дня. Мы все были немного удивлены, многие смутились.

Об условиях работы

У руководителей зарплата выше рынка в два, иногда в три раза. У рядовых сотрудников — в полтора раза. Никаких социальных льгот (страховки) нет, отпуск длится две недели. При этом ты работаешь по ненормированному графику. Работа в выходной оплачивается, но не по двойному тарифу. Ты получаешь гонорар как в будний день.

В компании не платят белую зарплату. Официально ты получаешь примерно третью часть, остальное — это серая часть, которая выплачивается на руки. Раньше у всех работников была ставка 16 тысяч. Бывали забавные случаи, когда тебе могли заплатить 100 тысяч купюрами по 50 рублей. Деньги в кассе отсчитывали при мне, поэтому я их не пересчитывала.

0
240 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Bushkov

Посоны, остался один вопрос: "Как же выглядит наш герой?" :)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Петровский

Вообще-то главный вопрос это то, чем они вообще занимаются, но пусть это останется тайной.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Не тайна. Очень успешный проект. Хорошо известен, в частности, молодым мамам. Много детских товаров, игрушек и пр.

Ответить
Развернуть ветку
237 комментариев
Раскрывать всегда