{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Штаб-квартира: Офис Яндекс.Дзена в бизнес-центре «Аврора»

Зонирование, много света и Дзен Арена.

Яндекс.Дзен — это сервис персональных рекомендаций и платформа для создателей контента. Дзен помогает пользователям открывать для себя новые истории и интересно проводить время в интернете, а авторам, медиа и брендам — находить свою аудиторию. В марте 2019 года команда переехала в бизнес-центр «Аврора» на Садовнической набережной: Дзен занимает весь четвертый этаж здания и, частично, второй. На общей площади около 3050 квадратных метров разместилось более 200 сотрудников.

Проектированием пространства занималось архитектурное бюро PK AID, до этого работавшее над третьим этажом «Авроры», где сидят Яндекс.Такси и Яндекс.Вертикали. Как и там, главные критерии, исходя из которых продуман четвертый этаж, — технологичность и удобство офиса. Отличаются тона — здесь основные нейтральные: бежевый, серый, черный. О корпоративном цвете напоминают детали: красные диваны и алые трубы на потолке.

Важная особенность офиса — зонирование. С одной стороны, деление на зоны достигается благодаря освещению: яркость длинных горизонтальных узких ламп сотрудники могут отрегулировать под себя. Для этого даже не нужно тянуться к выключателю: настройка происходит через приложение на смартфоне. В итоге, в какой-то части помещения всегда светло, а где-то — полумрак. С другой стороны, рабочие блоки разделены высокими, с человеческий рост, стеллажами с зелеными растениями. Можно выбрать и личный цветок (или несколько) из специального каталога: многие дают им имена, не расстаются много лет и перевозят с места на место.

Предусмотрено несколько форматов мест для встреч и уединенной работы: от вместительных переговорок — до стеклянных боксов для нескольких человек и шумоизолирующей будки на одного. Дзен постоянно трансформируется, растет, поэтому даже названия переговорок вдохновляют на прогресс и носят имена великих ученых и изобретателей: Тьюринг, Бернерс-Ли, Розинг. Переговорки бронируются через календарь или специальный планшет на стене комнаты: там же на экране можно увидеть будущие встречи и их участников. Если требуется что-то поменять, сотрудник сразу знает, к кому из коллег нужно подойти.

В офисе все сделано для общения и коммуникации: стеклянные боксы и диваны можно легко перемещать и расставлять для решения определенной задачи. Для общих встреч есть самый большой кофе-поинт — Дзен Арена. Это открытая площадка со столами, подобием амфитеатра и видом на Дом Музыки. Здесь проходят внутренние собрания, тут же каждое утро сотрудники начинают с общего завтрака, а еще Дзен Арену используют для развлечений: кинопросмотров, мастер-классов и вечеринок.

В целом, кофе-поинты напоминают небольшие кафе, где на диванах можно устроить короткий перерыв. Тут же поддерживается нетворкинг и «разговор у кулера»: столы и барные стойки специально сделаны длинными, чтобы вместить больше людей.

Вообще сотрудники могут свободно менять рабочее место в течение дня и разместиться на пуфах, качелях или коне-неваляшке. Но работать за своим столом тоже комфортно: они регулируются по высоте, так что при желании можно и постоять.

Вертикальные поверхности тоже не остаются без дела: гигантские маркерные доски, стены прозрачного кофе-поинта, мониторы с графиками на стенах, — все это внешне тоже влияет на пространство и оживляет его. Много воздуха и нет ощущения захламления: в Дзене даже отказались от тумбочек, чтобы не накапливать ненужные вещи.

Кстати, в кофе-поинтах можно обратить внимание и на урны: в Дзене стараются сортировать мусор. Собирают почти все — пластик, бутылки, железо и тетрапаки, — после чего провайдер «Авроры» вывозит это на перерабатывающий завод.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Stas Gladkikh

Так вот оно какое - логово белиберды/
"вредно или нет. сахар и смартфон,
бразильский наркобарон притворился дочерью
и тд"
на основе моих интересов, блин

Ответить
Развернуть ветку
Никита Гончаров

Для кого-то логово белиберды, а для кого-то — источник лёгкого трафика (пример в статье по ссылке).

В ситуации, когда любую площадку можно моментально исключить из поля зрения, накидывание говн на Дзен, Одноклассники, Книгу о вкусной и здоровой пище или газету «Комок» считаю по меньшей мере странным. Те, кому не нравится смотреть — не смотрят. Те, кому нравится возмущаться увиденным — смотрят и возмущается. Но это уж точно не проблема площадки)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Гончаров
думаю на самом деле он очень плохо конвертируется во что-либо

Вы вот «думаете», а мы сделали и проверили: офигенно конвертируется, +11% к продажам на сайте за счёт минимальных усилий. Контент берём из наших пабликов. Он не делается прям специально для Дзена, но для соцсетей мы создаём его самостоятельно. И коли уж мы делаем это качественно и с душой, общее положение дел на Дзене нас не слишком беспокоит: все наши показатели там только растут. Мало того, если даже всё обстоит так, как вы описываете, то это наоборот помогает нам выгодно выделиться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Читаешь такой Коммерсант, а тут тебе блок с Дзеном. Полистал ради интереса, вспомнил недавнюю статью, как автор выраживал тексты про пенсионеров-геев out of thin air. Гадливое чувство посетило меня! Зачем, зачем уродовать ресурс? Много думал.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Если про геев, то «sucked out of a finger».

Ответить
Развернуть ветку
Egor Glukhov

"Лента составлена на основе ваших интересов. Я сказал, ваших!"

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Логово белиберды в умах людей и копирайтеров котороые всё это пишут, ну и потом читают.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов
в Дзене стараются сортировать мусор

И не поспоришь.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia

Всегда, когда смотрю на такие офисы думаю, что работать в таком просто нереально. Во всяком случае, я бы точно не смогла.
Толпы людей вокруг, от которых никак не отгородишься. Стеклянные дверки — это вообще смешно, глаза что ли закрывать надо?..
И представьте, какой гам стоит везде, кроме переговорок. Сразу вспоминаются школьные спортзалы 😄 А сами переговорки, которые для одного человека, какие милипиздрические. Четвёртое фото — девушка чуть ли не локтями в стенку сзади упирается.
Может, есть и другие, но по фото выводы такие)
Короче, всё тот же оупенспейс, чуть более красивый разве что 🤷🏼‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Заблуждаетесь. Я работал в таком офисе. Там шума нет вообще. Покрытие на полу и противошумные экраны на потолке плюс все эти трубы - всё глушат. Плюс народ сидит потихоньку. Атмосфера напоминает библиотеку. А стекло создаёт ощущение простора, ты не зажат между стенами. Короче, это хороший офис.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Очень удобно. Если вам нужна гробовая тишина, то можно воспользоваться наушниками. Непонятно что не так со стеклянными дверьми. Это же комнаты для встреч, там не сидят сотрудники на постоянной основе. И зачем отгораживаться от людей? Я не в дзене работаю, у нас тут побольше сотрудников. Никаких проблем не возникает. Я прихожу на работу, пишут код до тех пор пока есть не захочу, потом ем и дальше пишу код до тех пор пока есть не захочу. В соседнем опенспейсе люди частенько ДР устраивают и как-то все это не заметно. Маленькие переговорки для звонков по телефону. Во многих компаниях есть специальные небольшие помещения со звукоизоляцией, если вдруг родители решили узнать как там Европа загибается.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Есть люди и сферы деятельности, для которых такая обстановка наиболее продуктивна. Срать и ржакать то что другим норм это фу.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Грабарчук

вот почему на дзене я зарабатываю такие жалкие копейки

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

Уууу, печенюшки, стильно модно молодежно, вау, поилка в углу, все как у людей!

Ответить
Развернуть ветку
К М

С марта 2019 предлагаю переименовать "Аврору" в Башню Саурона

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Станислав Станиславский

Чай пить, кофе глотать, метать бисер. (с) Яндекс

Ответить
Развернуть ветку
Petr K

Будет тренд на закрытые пространства и личный комфорт, все будут делать именно так. Нынче "опен спейс" и такое оформление офиса — скорее визитная карточка, "фейс", чем реальное улучшение рабочей атмосферы, продуктивности и так далее. По моему личному мнению — так себе решение.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Константинович

там зарплаты по 500$, у программистов до 1000$...

Ответить
Развернуть ветку
taliano

То есть нормальных кабинетов на 3-4 человек со стенами и дверьми нету?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

А можно ссылку на исследования? И нет никакой политики, чтобы было на виду. И кто такие чудики?

Ответить
Развернуть ветку
taliano

Шутку понял, смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Орлов Григорий

Общался на Hydra с людьми из Силиконовой долины, так они рассказывают, что в крупных компаниях в США мода на опенспейсы уже прошла и народ наоборот начал возвращаться к кабинетам на одного человека или небольшую группу. Во многих компаниях разрешают полную удаленку. До нас как обычно эти веяния дойдут с задержкой.

Ответить
Развернуть ветку
К М

)))))))))))))) Я плакаль

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Vasilieva

А где они ещё есть?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Life in a glass house, словно рыбки в тесных аквариумах.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Marat Hakimov

Яндекс.Дзен, а кто занимался озеленением офиса? И кто придумал фишку с "индивидуальными" растениями?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сухов

скока ж бабок выделяется на тех, кто нихуя не делает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg

И вроде все хорошо, но нет души. Как и в самом Дзене.

Ответить
Развернуть ветку
Levon Nikoghosyan

Заебали уже с вашим Дзеном...

Ответить
Развернуть ветку
Никнейм Необнаружен

Прочитала "зондирование"

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Данилов

Зонированные помещения, кофе-брейки, мягкие диванчики и кресла-качалки — вот в каких условиях работают те, кто регулирует деятельность десятков тысяч авторов, работающих за копейки.

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

А хорошо смотрятся наши светильники

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда