Съесть рыбку и не подавиться: о том, как «зелёный» офис помогает сотрудникам творить, а компаниям зарабатывать

Как легко повысить продуктивность сотрудников, улучшить их самочувствие и повысить настроение? Многочисленные исследования доказали, что живые растения в офисном пространстве успокаивают зрение и снижают давление.

В «зелёном» офисе проще генерировать идеи и творчески решать задачи. Красота, аромат и природные оттенки помогают уму расслабиться и делают человека намного счастливее, чем раньше.

Мы подготовили материал, раскрывающий взаимосвязь между естественным, «живым» оформлением офиса и продуктивностью сотрудников. Статья опирается на исследования зарубежных учёных и подкрепляется нашими наблюдениями во флористике.

Офис Google в Цюрихе officesnapshots.com

Теория биофилии

Для начала небольшая историческая справка. Существует теория, согласно которой люди инстинктивно ищут связь с природой.

Термин «биофилия», означающий любовь к жизни, был придуман социальным психологом Эрихом Фроммом. Слово началось использоваться в 1980-х годах, когда Эдвард О. Уилсон, американский биолог, решил изучить условия, при которых люди могли бы вернуться к природе.

Биофилия — это врождённая эмоциональная принадлежность человека к другим живым организмам. Жизнь вокруг нас превосходит по сложности и красоте всё остальное, с чем человечество когда-либо может столкнуться.

Эдвард О. Уилсон, из книги «Биофилия. Врожденная тяга к живому как связь человека с другими биологическими видами»

Если простыми словами, то биофилия пытается объяснить, почему мы чувствуем себя хорошо в лесах, горах или в море. Если учесть, что наши древние предки не прожили бы без воды и растительности, биофилия имеет глубокий психологический характер.

Существует много исследований, подтверждающих этот факт. Исследование Эксетерского университета показало, что продуктивность сотрудников, работающих в «зелёном» офисе, на 15% выше по сравнению с теми, кто трудился в «голом» офисе.

Наши исследования показывают, что инвестиции в озеленение офиса с растениями окупятся за счёт повышения качества жизни и производительности офисных работников.

Эксетерский университет

Ещё один эксперимент проводился в Токио. Испытуемым 4 минуты показывали 30 розовых роз в стеклянной вазе. Оказалось, что парасимпатическая нервная активность усиливалась в тот момент, когда человек смотрел на цветы. То есть расслабленное и естественное состояние было чаще при воздействии роз, чем в контрольном состоянии.

Это ещё раз доказывает, что цветы могут быть эффективным способом снижения стресса и улучшения здоровья офисных сотрудников. И даже обычное растение в горшке на ресепшене или рабочем столе оказывает глубокое психологическое воздействие на человека.

Цветы приносят спокойствие и чувство равновесия, а это может быть тем самым недостающим ингредиентом рационального мышления, творчества и гармонии.

Антивозрастной «уход»

Сухие глаза, головная боль и чувство усталости к концу рабочего дня — офисную среду вряд ли можно назвать самым здоровым местом. Однако существуют исследования, доказывающие, что растения влияют на снижение уровня некоторых загрязняющих веществ, таких как бензол и диоксид азота.

Исследование NASA Clean Air показало, что растения можно использовать для удаления общих вредных химических веществ из воздуха и расщепления их на безвредные органические побочные продукты, которые растения затем используют в качестве пищи. Получается, что фактически растения могут снизить уровень заболеваемости в офисе.

Офис Slack в Сан-Франциско officesnapshots.com

Природные фильтры

Проводя целых восемь часов в офисе, мы испытываем нехватку чистого воздуха. Опасность представляют собой синтетические ковры (формальдегид), нефтепродукты (бензол), игрушки, химические чистящие средства, краски, мебель с синтетическими компонентами да и просто всё, что сделано из синтетики. Бензол может выделяться также во время курения.

Цветущие растения работают как естественные воздушные фильтры, поглощая токсины в помещении. Кроме того, они высвобождают влагу, создавая уровень влажности, точно соответствующий рекомендуемому диапазону комфорта человека, — 30-60%.

Опасность заключается ещё и в том, что когда относительная влажность воздуха слишком низкая, дорогие материалы (например, дерево) повреждаются и трескаются. Когда же относительная влажность слишком высока, конденсация окон и наружных стен может привести к структурным повреждениям и значительным тратам на ремонт.

Я работаю в международной компании уже третий год и могу точно отметить: к выработке фотосинтеза здесь подходят крайне ответственно. Здесь всё выдержано в едином стиле, предпочитают огромные напольные растения без ароматов, ведь все работают в open space и очень важно, чтобы никто не страдал от аллергии.

Моя работа требует внимательности и спокойствия. Когда нервы на пределе, горят дедлайны, ждут отчёты, я спокойно иду в зелёную комнату, где тихо и спокойно, где очень легко концентрироваться. Что касается совсем небольших переговорок, предназначенных для восстановления сил, — «озеленяют» даже стены.

Яна Быбина, Customer Service Representative, Eaton
Эта переговорка, например, так и называется — Rejuvenate Eaton
В некоторых местах офисного пространства окна выходят на зелёный сад Eaton

Алло, вас не слышно

Ещё один довод в пользу растений. Открытые пространства чаще всего имеют более высокий уровень шума. Конечно, мы не перестаём работать, даже когда за нашей спиной каждую секунду кто-то проходит, а это постоянное мельтешение отвлекает от задач. Но это не говорит о том, что в этот момент мы можем расслабиться и творчески подходить к решению задач.

Испытания, проведённые отделом начальных исследований и разработок Rentokil, показывают, что растения в офисе могут поглощать и отражать фоновый шум в зданиях, тем самым делая окружающую среду более комфортной. Эффект, по-видимому, зависит от типа растения, плотности посадки, местоположения и частоты звука.

Таблица коэффициентов поглощения звука растениями fmlink.com

В помещениях с гладкими полами и плоскими стенами довольно сильное эхо. Дело в том, что звуковые волны на таких поверхностях остаются, а вот на шероховатых, пушистых и неровных, например на коврах, поглощаются и рассеиваются. Листовые растения также справляются с этой задачей, делая офис более спокойным и тихим местом для работы.

Снижение стресса = повышение производительности

Но поговорим про неизбежный стресс, который часто становится причиной увольнения даже ценных сотрудников. Цветы очень эффективны, когда речь заходит об уменьшении стресса.

Авторитетные исследования, проведённые различными докторами из Англии и США, подтверждают, что растения значительно снижают уровень стресса на рабочем месте и повышают производительность труда.

Исследование 2010 года, проведённое Новым технологическим университетом Сиднея, показало уменьшение напряжённости среди сотрудников, когда в офисе появились растения. Результаты были ошеломляющими!

Насколько снизились показатели:

  • Уровень напряжённости и тревоги — на 37%.
  • Уровень депрессии — на 58%.
  • Уровень гнева и враждебности — на 44%.
  • Уровень усталости — на 38%.

Даже одно растение на рабочем месте может обеспечить значительный подъём духа персонала, тем самым способствуя увеличению прибыли и производительности компании в целом.

из исследования

Небольшое исследование, проведённое Сельскохозяйственным университетом Норвегии в 1990-х годах, показало, что с появлением растений в офисе уровень усталости и плохого самочувствия сократился на 25%, включая проблемы с концентрацией внимания, сухостью кожи и раздражением слизистых носа и глаз.

Присутствие растений может привести к позитивным изменениям в психосоциальной рабочей среде.

Можно предположить, что растения оказывают особое влияние на чувство спокойствия. Об этом свидетельствует тот факт, что число симптомов, связанных с воздухом в помещении, стало в разы меньше.

Тове Фьелд, профессор Сельскохозяйственного университета Норвегии

Максим из Ferrero Russia считает, что наличие цветов влияет на продуктивность: они расслабляют, создают уют, но в то же время добавляют некую направленность, что идеально для бизнеса:

В российских компаниях к озеленению относятся специфически. Зачастую цветы приносят сами сотрудники и заботятся о них, пока работают. В основном это кактусы, фиалки. В международных же компаниях, как правило, есть специальная служба озеленения на аутсорсе, где инженеры заботятся о горшочных цветах, таких как замиокулькасы, пальмы, и цветах, требующих специального подхода.

Максим, системный администратор, Ferrero Russia

Life is beautiful

А теперь представьте. Утро, вы заходите в офис, а у вас на столе букет из свежих цветов. Просто так. Просто чтобы вы хорошо себя чувствовали и работа радовала вас каждый день. Цветы на ресепшене, в столовой или холле расслабляют и заставляют сотрудников чувствовать себя желанными на своём рабочем месте.

Справка: в России компании в среднем тратят 10–15 тысяч рублей в месяц на цветы. В эту сумму входят букеты для клиентов, партнёров и, конечно, сотрудников.

Вы когда-нибудь замечали, что когда кто-то приносит цветы в комнату, все сразу начинают улыбаться? Мы даже не задумываемся, но это абсолютно естественная реакция для нашего организма.

Согласно поведенческим исследованиям, проведённым в Рутгерсе, государственном Университете Нью-Джерси, природа подарила нам простой способ улучшить эмоциональное здоровье — цветы. Они вызывают радостные эмоции, усиливают чувство удовлетворённости жизнью и влияют на наше самочувствие в позитивном ключе.

Офис Google в Цюрихе officesnapshots.com

В одном восьмимесячном исследовании группа Техасского университета A&M изучала связь между цветами и производительностью труда.

Участники творчески решали задачи в разных условиях и средах — с растениями и без. В результате эксперимента женщины и мужчины продемонстрировали более инновационное мышление, генерируя на 15% больше идей и оригинальных решений проблем, находясь в «зелёном» офисе.

Изменить рабочую жизнь сотрудников с помощью цветов и растений действительно легко. Несколько вазочек на столах и в местах общего пользования, и ваш офис преобразится до неузнаваемости.

Офис Zilla в Аризоне officesnapshots.com
Собеседование в офисе Slack в Сан-Франциско officesnapshots.com

Зелёный — хит сезона

Мы уже сказали о том, что цветы отлично справляются с вредными токсинами, создают звуковой барьер от шума и просто поднимают настроение одним своим видом. Но есть ещё один факт, подтверждённый наукой, о котором нам хотелось рассказать.

Сторонники цветовой психологии утверждают, что зелёный цвет имеет расслабляющий и успокаивающий эффект.

Исследовательская группа во главе с психологом Мюнхенского университета Стефани Лихтенфельд сообщает, что цвет листьев активизирует «такой тип умственной работы, который необходим для достижения успеха в творческих задачах».

Исследователи наблюдали этот эффект на совершенно разных людях. Участники, подвергшиеся воздействию зелёного, превзошли тех, на кого оказывалось влияние белого, серого, красного и синего цветов.

Спросите любого дизайнера или маркетолога, влияют ли цвета на людей, и они не будут сомневаться. Неслучайно кнопки «Купить сейчас» часто именно зелёные, ведь этот цвет считается активным и надёжным.

Офис Johnson & Johnson в Сан-Франциско officesnapshots.com

Корпоративная культура каждой компании подразумевает выбор наиболее эффективных стратегий, которые в долгосрочной перспективе приводят к максимальной выгоде для всех сторон.

Так, например, Ади Гаскелл, американский эксперт в сфере корпоративных инноваций, в своей статье под названием "A Green Office Equals A Productive Office" рассказывает о том, что в новый дизайн офиса вкладываются огромные суммы, поскольку компании уже поняли, что комфортная рабочая среда вдохновляет сотрудников на великие дела и затраты на ремонт себя окупят.

Недавнее исследование из Гарварда показало, что дизайн не только играет огромную роль в нашей профессиональной жизни, но также может влиять на наше благополучие вне стен офиса. Исследователи изучили десять бизнес-центров в пяти городах США, чтобы выявить взаимосвязь между условиями внутри помещения, производительностью и благосостоянием жителей.

Выяснилось: когда мы работаем в офисах с растительностью, работоспособность увеличивается на 26%, а количество заболеваний уменьшается на 30%. Более того, респонденты также сообщили о повышении качества сна на 6%.

«Наша цель — улучшить здоровье всех людей. Поэтому мы выступаем за buildingomics — новый подход, который рассматривает совокупность факторов в строительной среде, влияющих на здоровье человека, благополучие и производительность», — говорят учёные.

Офис компании Continental в Ганновере, Германия

Александра из Continental часто ездит в командировки в немецкий офис компании:

В своей работе я часто общаюсь с зарубежными партнёрами. И в переговорных комнатах всегда есть цветы. Видимо, они там совершенно не случайны: если я чувствую напряжение во время общения, то переключаю свой взгляд на цветы, и волнение моментально отступает.

Александра, менеджер по закупкам, Continental

Больше цветов, больше инноваций

Цветы способны сделать любого сотрудника в вашем офисе очень продуктивным. Они, как известно, помогают вам думать нетрадиционными способами, и это, в свою очередь, может помочь вам или вашим сотрудникам создавать инновационные идеи.

Это также означает, что всякий раз, когда вы сталкиваетесь с проблемами — большими или малыми, — вы сможете придумать творческие решения.

Производительность тех, кто работает в «зелёных» средах, увеличивается в среднем в два раза по сравнению с теми, кто работает в обычных. На рынке, где затраты являются ключевыми, а ошибки стоят денег, такого рода увеличение нельзя игнорировать.

Более эффективное стратегическое мышление и использование информации должны привести к улучшению и повышению эффективности работы, уменьшению количества ошибок и времени простоя. Можно было бы подумать, что это само по себе окупит капитальные затраты на любые улучшения.

Итак, какие растения лучше всего подходят для офиса

Не все растения полюбят ваше рабочее место, нужно учитывать такие факторы, как наличие дневного света, а также то, как часто их можно и нужно будет поливать. На рабочих местах отлично приживаются суккуленты (включая алоэ и кактусы), каучуковые растения, лилии и ряд комнатных цветков.

Составили небольшое руководство на случай, если вы соберётесь украсить ваше рабочее место. Мы не стали добавлять сюда кактусы. Они колючие flowwow.com

В последние годы расслабляющий эффект, вызванный природой, становится очевидным. Сотрудники, клиенты, партнёры и любые гости офиса чувствуют себя более свободно, раскрепощённо и уверенно, находясь в «зелёных» помещениях.

Нам остаётся только постепенно осваивать это искусство (а способность видеть и применять природную красоту однозначно является творческим процессом) и наблюдать позитивные изменения, которые отражаются на качестве жизни, здоровья и финансовом благосостоянии ваших сотрудников и компании в целом.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Муромов

Моя внутренняя обезьяна одобряет

Ответить
Развернуть ветку
Никита Донченко

Подскажите пожалуйста, а что насчёт овощной рассады в офисе? Может, пробовал кто? Что лучше сажать?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Смехов
Автор

Такого не встречали. Как вариант, что-то в формате click and grow можно попробовать, но лучше всё-таки заказывать сотрудникам свежие овощи, поставщиков навалом, а в офисе держать цветы

Ответить
Развернуть ветку
Marat Hakimov

В плане баловства пробовал красные перцы в хоум-офисе. Зимой очень бодрило и внешне (видом красных перцев на растении) и внутренне (попались вкусные сорта, один — сладкий, один — острый).
Минус: со временем сильно загораживали свет из окна и проветривание помещения зимой превращалось в лёгкий фитнес. Но растений было всего два. Не успеть вспотеть).
Ну и радовала радость гостей. Особенно при угощении.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Makeev

Фрукты в офисе тоже зашибись! Но это отдельные вещи, овощи и фрукты и полезно для здоровья и как условный бонус и даже для некоторых гордость перед друзьями, пока что. А цветы это такой ход в сторону удобства и позитива в коллективе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Marat Hakimov

Андрей, спасибо. Полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Тисова

Спасибо за информацию подтверждённую исследованиями! А в школе велено убрать все растения из классов) якобы по технике безопасности и для увеличения освещенности, хотя зимой всегда горит свет и есть цветы на окне или нет-не влияет. Теперь можно поспорить)))

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда