«Ведомости»: «Яндекс» запланировал арендовать до 45 тысяч квадратных метров в башне «Око» в «Москва-Сити» Статьи редакции

На площади в башне «Око» также претендуют «Модульбанк» Артёма Аветисяна и фармкомпания Novartis.

  • «Яндекс» ищет дополнительный офис и ведёт переговоры об аренде с владельцами бизнес-центров. В наиболее продвинутой стадии переговоры с Capital Group об аренде площадей в башне «Око» в деловом центре «Москва-сити», пишут «Ведомости» со ссылкой на трёх консультантов компании.
  • Сначала компания планировала арендовать от 10 тысяч до 14 тысяч квадратных метров в «Око», теперь «Яндекс» хочет занять все свободные площади в башне, включая коворкинг BusinessClub, который должен открыться в январе 2020 года.
  • Сейчас в здании от 35 тысяч до 40 тысяч свободных квадратных метров, заявили директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков и старший директор отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова. BusinessClub занимает 4,5 тысяч квадратных метров, поэтому «Яндекс» сможет арендовать до 44,5 тысяч квадратных метров.
  • Представитель «Яндекса» отметил, что компания «растёт и развивается» и постоянно рассматривает варианты для расширения, но детали переговоров об аренде не раскрыл. Представитель Capital Group от комментариев отказался.
  • Один из собеседников издания заявил, что на площади в башне «Око» претендуют и другие компании — «Модульбанк» хочет купить 9 тысяч квадратных метров в «Око», а фармкомпания Novartis планирует арендовать 7 тысяч квадратных метров. По словам источника издания, сейчас переговоры с «Модульбанком» и Novartis приостановлены, так как для Capital Group крупный клиент предпочтительнее.
  • По словам Денисовой, аренда за один квадратный метр в «Око» составляет 30 000-35 000 рублей. Ежегодная арендная плата может составить около 1,3–1,5 млрд рублей. Это будет одна из крупнейших сделок на офисном рынке за последние несколько лет, говорят эксперты.
  • Сейчас «Яндекс» занимает около 55 тысяч квадратных метров в БЦ «Красная Роза» на улице Тимура Фрунзе и около 30 тысяч квадратных метров в комплексе «Аврора» рядом с Павелецким вокзалом, пишет издание. «Яндекс.Маркет» арендует 3,9 тысяч квадратных метров в коворкинге Workki на Зубовском бульваре и 15,8 тысяч квадратных метров в ТДЦ Lotte на Новом Арбате для штаб-квартиры.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Vl Al

"арендная плата может составить около 1,3–1,5 млрд рублей"

А в чем бизнес-смысл, кроме как заплатить "1,3–1,5 млрд рублей"? Какие преимущества дает расположение в м-сити?

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Быстрое получение огромного количества квадратных метров. Ни один БЦ в Москве не даст такое количество квадратуры. Либо где-то за МКАДом, либо своё здание, которое у Яндекса вроде как есть (относительно недавно купили землю), но видимо мало или ещё строится. А разбивать компанию по разным уголкам Москвы такое себе решение. Ну и относительная близость к центру позволяет примерно одинаково добираться из разных уголков Москвы.

С Озоном была такая же ситуация. Надо было очень много квадратуры, и ни один БЦ не устроил по этому параметру, а в Сити они въехали чуть ли не за лето.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Есть вариант скинуться (озон, яндекс, ... ) и построить иннополис-2 в пригороде условной твери. В длительной перспективе "ипотека" выгоднее, чем аренда.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Деньги на это есть и у Озона и у Яндекса. Проблема в другом - очень много специалистов не готовы ехать в условную Тверь. Даже за МКАД не многие готовы ехать. Им проще найти работу в другой компании. И смысл в иннополисе-2, если он будет пустовать?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

1 - Все зависит от зп.
Знаю ребят которые из Москвы переехали в Пермь, Томск.
А в центральной части страны вообще не проблема.
2 - Не все любят работать в высотках.
Для некоторых это прям жирный минус.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

если бы не было проблем набрать в твери тыщу разрабов нужного уровня - давно бы так и сделали. не яндекс, так другой сбер. неужели вы думаете, что воложи - идиоты, не понимающие того, что известно вам?

ну и лично вы - готовы переехать конкретно в тверь, если там будет офис яндекса и московская зарплата?

я лично не хочу ехать даже в питер, потому что большинство моих знакомых - именно в москве. причём эти знакомые - челнинцы моего примерно возраста, лет 40. ну вот так вот вышло, что почти все они перебрались в москву за эти 20 лет.

вообще, если брать именно айтишников, то из всех моих знакомых осталась парочка камазовских топов, парочка бизнесменов, один админ, и люди которым сейчас 50+. т.е. фактически все нормальные спецы свалили.

я сам в 2006-7 пытался найти работу и не нашёл, можно сказать потому что стал overqualified. по удалёнке найти раьботу на 60 тыщ оказалось проще, чем в городе на 20 LOL

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Есть такой миф, что за МКАД-ом нельзя нанять разрабов.
Несколько примеров.
Погуглите фирмы Rubius, Miro.

А например DevExpress, держит офисы разработки в Туле и Калуге.
По моей инфе зп у них от 2500 до 6000к, а то и больше.

Лично я бы никогда не стал открывать RD офис в Москве.
Навалом городов миллиоников и не только, в которых куча крутых спецов, не хотящих в Москву.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

В Москве у Яндекса 2 ВУЗа, которые каждый год поставляют новых студентов для стажировки. Тула и Калуга поставляет этих детей в Москву, отдкуда отучившиеся дети либо едут за границу, либо остаются в Москве. Ну вот наймут этих "крутых" спецов и что дальше? Эти все 5 человек быстро закончатся.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
А например DevExpress, держит офисы разработки в Туле и Калуге. 

Вы просто сравните штат разработчиков Яндекса и DevExpress и всё станет ясно.

Навалом городов миллиоников и не только, в которых куча крутых спецов, не хотящих в Москву.  

В Москве только по официальным данным проживает 12 миллионов человек. А в реальности очень много IT-шников понаехавшие без прописки.
А теперь внимание, какова вероятность найти хороших спецов в Москве в количестве 3000 человек и в Волгограде (миллионник же), например? А как же выпускники топовых вузов России, которые в большинстве своём в Москве? А как же сотрудники других компаний, которых можно схантить?

А вообще разработчики Яндекса сидят как минимум в 8 городах. Т.е. там, где есть достаточно разработчиков под их нужды, они ставят свои офисы. Но вот в процентном соотношении Москва вне конкуренции.

Кстати, в Туле, у Яндекса тоже есть офис, но там только тестировщики сидят.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Ну Epam наверное совсем ничего не понимают и открыли в 2018 году в Волгограде офис и уже работает 48 человек.

Вы себе даже представить не можете сколько Вы найдете крутых чуваков в Волгограде, если предложите там Московские зп. 
И так в любом другом миллионике и не только.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

А вас не смущает разница штата более чем в 60 раз?
48 против 3000 человек.
А если мне нужен 1 крутой разработчик, то я его могу найти даже в в какой-нибудь деревне. Но это совершенно не значит, что я там же смогу найти ещё 3000 таких же крутых разработчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

А не смущает что 3к человек не за один месяц наняли?
Попробуйте в Москве хотя бы за год 3к нанять в одну контору.
Надо будет и в Воронеже найме 3к спецов, если зп нормальные предложите.

P.S.: знакомый hr из Москвы год не может закрыть 10 вакансий в отдел с очень хорошими зп. Наняли только 3 за год!

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Совершенно не смущает. Разово 48 человек и постоянный поток новых сотрудников - это всё же совершенно разный уровень. Может во всём Волгограде желаемых разработчиков около 300. Из них свободны только 50 человек. Этого хватит на маленькую компанию, но никак не на Яндекс.

По поводу HR'а - знавал такие компании. Зарплаты и условия отличные, но и собеседования не простые. Возможно даже занижены условия. Т.е. предлагают 200к, но ищут по уровню тех, кто готов работать только за 300к+. Вроде бы 200к отлично, а по факту такие позиции будут закрываться медленно.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Такой же жирный, как Ы после Ж?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Не выспался... sorry.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Утро понедельника беспощадно)

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда