«Ведомости»: «Яндекс» запланировал арендовать до 45 тысяч квадратных метров в башне «Око» в «Москва-Сити» Статьи редакции

На площади в башне «Око» также претендуют «Модульбанк» Артёма Аветисяна и фармкомпания Novartis.

  • «Яндекс» ищет дополнительный офис и ведёт переговоры об аренде с владельцами бизнес-центров. В наиболее продвинутой стадии переговоры с Capital Group об аренде площадей в башне «Око» в деловом центре «Москва-сити», пишут «Ведомости» со ссылкой на трёх консультантов компании.
  • Сначала компания планировала арендовать от 10 тысяч до 14 тысяч квадратных метров в «Око», теперь «Яндекс» хочет занять все свободные площади в башне, включая коворкинг BusinessClub, который должен открыться в январе 2020 года.
  • Сейчас в здании от 35 тысяч до 40 тысяч свободных квадратных метров, заявили директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков и старший директор отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова. BusinessClub занимает 4,5 тысяч квадратных метров, поэтому «Яндекс» сможет арендовать до 44,5 тысяч квадратных метров.
  • Представитель «Яндекса» отметил, что компания «растёт и развивается» и постоянно рассматривает варианты для расширения, но детали переговоров об аренде не раскрыл. Представитель Capital Group от комментариев отказался.
  • Один из собеседников издания заявил, что на площади в башне «Око» претендуют и другие компании — «Модульбанк» хочет купить 9 тысяч квадратных метров в «Око», а фармкомпания Novartis планирует арендовать 7 тысяч квадратных метров. По словам источника издания, сейчас переговоры с «Модульбанком» и Novartis приостановлены, так как для Capital Group крупный клиент предпочтительнее.
  • По словам Денисовой, аренда за один квадратный метр в «Око» составляет 30 000-35 000 рублей. Ежегодная арендная плата может составить около 1,3–1,5 млрд рублей. Это будет одна из крупнейших сделок на офисном рынке за последние несколько лет, говорят эксперты.
  • Сейчас «Яндекс» занимает около 55 тысяч квадратных метров в БЦ «Красная Роза» на улице Тимура Фрунзе и около 30 тысяч квадратных метров в комплексе «Аврора» рядом с Павелецким вокзалом, пишет издание. «Яндекс.Маркет» арендует 3,9 тысяч квадратных метров в коворкинге Workki на Зубовском бульваре и 15,8 тысяч квадратных метров в ТДЦ Lotte на Новом Арбате для штаб-квартиры.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Vl Al

"арендная плата может составить около 1,3–1,5 млрд рублей"

А в чем бизнес-смысл, кроме как заплатить "1,3–1,5 млрд рублей"? Какие преимущества дает расположение в м-сити?

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Быстрое получение огромного количества квадратных метров. Ни один БЦ в Москве не даст такое количество квадратуры. Либо где-то за МКАДом, либо своё здание, которое у Яндекса вроде как есть (относительно недавно купили землю), но видимо мало или ещё строится. А разбивать компанию по разным уголкам Москвы такое себе решение. Ну и относительная близость к центру позволяет примерно одинаково добираться из разных уголков Москвы.

С Озоном была такая же ситуация. Надо было очень много квадратуры, и ни один БЦ не устроил по этому параметру, а в Сити они въехали чуть ли не за лето.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Рабы должны быть всегда под рукой! Удалёнка?! Это возмутительно!

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Почему сразу рабы? Ну на вкус и цвет фломастеры разные.
Я, например, не переношу удалёнку. Пробовал, но опять вернулся в офис. Мне так комфортней. Мне нужно общение, а с удалёнкой его практически нет, так же нет чёткой границы между работой и домом, зарплаты (если не за вечнозелёные) зачастую ниже, чем в той же компании в офисе.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Ниже если в Москве,а если в провинции... То выше.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Ну же я перееду в условную Тверь с понижением зарплаты только для того, чтобы быть "первым парнем на деревне" и работать удалённо? Наоборот, некоторые удалёнщики переезжают в Москву в офисы, т.к. зарплаты и возможности становятся другими.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Тут не так надо: вы идете на удаленку с повышением зп,так как работали за 15к на местном заводе айтишником.
И получаете 45(80)к и вы уже первый парень на деревне .

А переехав в мск и получая 100-150-200к вы становитесь обычным офисным прогером, миддл класс. Со всеми плюсами и минусами

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Можно взять ипотеку. И тогда 40-80 на деревне, что 150-200 в мск. :)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ага, то же самое плюс квартирка в москве - стартовые вохможности для детей уже совсем другие

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

В моем случае, это знак минус: экология очень плохая в мск. Особенно по сравнению с моим регионом.

Зарплата гораздо выше,тут можно только завидовать (если получать ее в регионе).

Боюсь,что остальное в мск лучше. Пытался записаться на приём к терапевту в своем провинциальном городе :так талончики на 2 недели вперёд разобрали.... Ну и лечат "гости нашего города".

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда