Штаб-квартира: офис «Газпромбанка»

Офис площадью около 11 тысяч м² занимает пять этажей — здесь работает больше тысячи человек.

Московский офис банка находится в бизнес-центре «Оазис». Это один из самых больших офисов банка, где расположился почти весь его технический и розничный блоки.

Офис выполнен в стиле минимализма с яркими акцентами на деталях. Разработкой занималось дизайн-бюро «Аврора Групп». Процесс создания проекта и ремонт пространства занял четыре месяца.

Я тестирую наше мобильное приложение: отлавливаю баги и ищу неисправности. Работа в банке сочетает в себе драйв и быстрый темп. Пространство офиса этому характеру соответствует: здесь много пространства, свободно.

Самое большое преимущество работы в «Газпромбанке» — это команда. Мы все открыты, можем друг на друга положиться, сходимся по ощущениям — разделяем одно видение на вещи.

Катя Горшкова

В основу оформления каждого этажа легла уникальная концепция. Второй этаж — Digit — посвящён цифровому миру. Третий этаж — познанию природы и космоса, четвертый — дополнительной реальности, шестой — роботизации и искусственному интеллекту.

Цвета и дополнительные элементы — панно на стенах, цветовые инсталляции, зонирование светом и цвет ковролина — отражают тематику этажей.

У секций, зон и переговорных есть тематические названия, например, «Реальность», «Техно», Eco, R2D2 и другие. Названия пространств соответствуют стилю и оформлению помещения. Так, в переговорной Eco на стенах растёт настоящий мох, а стиль R2D2 связан с космической темой — надписи на указателях сопровождены буквами алфавита Яутжа из фильма «Чужой против хищника».

В оформлении помещения дизайнеры совместили креатив и прагматичный дизайн. Рабочие зоны на каждом этаже спроектированы в формате открытых пространств с индивидуальными рабочими столами для сотрудников, небольшими зонами отдыха и переговорными.

За каждым сотрудником закреплено рабочее место, а коллеги из одного отдела, как правило, сидят рядом — это отражается на продуктивности работы и скорости коммуникации. Мебель для рабочих зон выбирали эргономичную и нейтральную по цвету, чтобы сотрудникам было комфортно.

Я разрабатываю новое мобильное приложение на Android. Мне нравится, как в банке выстроены бизнес-процессы и налажены принципы совместной работы. Команда состоит преимущественно из молодых специалистов. Средний возраст — 26 лет.

Методология Agile сегодня применяется почти во всех ИТ-компаниях, поэтому трансформация уже стала частью рабочих будней.

Женя Васильев

Совещания проходят в переговорных, на рабочих местах, а также в небольших «трамваях» — так в банке называют расположенные в ряд крытые мягкие диваны со столами. Помимо закрытых переговорных, в офисе есть открытые пространства с пуфиками и стульями, где сотрудники могут обсудить рабочие вопросы.

Я отвечаю за сайт банка, регулирую полный цикл разработки. Наша команда сформировалась не сразу — потребовалось время, чтобы собрать людей с отличным техническим опытом, инициативных в развитии продукта, и просто хороших ребят. Наша команда, как и весь банк, сейчас живёт в постоянной трансформации: жёсткие дедлайны, необходимость внедрения новых продуктов и технологий в кратчайшие сроки. Но для нас это новая зона роста и возможность динамично развиваться.

Делгр Андреева

На этажах есть кухни с высокими столиками и панорамными окнами, кофе-поинты, где сотрудники обедают или общаются в неформальной обстановке. Зоны оборудованы техникой, посудой и кофейными машинами.

В офисе есть кинозал — там можно посмотреть фильмы и поиграть на консоли. Часто кофе-поинты, кухня или коворкинг тоже становится местом отдыха для сотрудников.

Я занимаюсь дизайном нового мобильного приложения. Состою в нескольких командах, участники которых — профессионалы.

Это лучший офис, в котором работала. Думаю, что обстановка вокруг очень влияет на итоговый продукт. В течение напряжённого дня всегда можно отдохнуть в кофе-поинте или игровой комнате.

Настя Нечаева

Корпоративная культура — важная составляющая жизни «Газпромбанка». Банк создаёт комфортную атмосферу для сотрудников и организует в офисе различные активности.

Сотрудники участвуют в квизах, викторинах, приходят на митапы, которые каждый день проходят на втором этаже офиса — его пространство почти полностью занимает лекторий и конференц-зал. Здесь также проходят лекции и мастер-классы интересных людей. Среди гостей банка были, например, телеведущий Николай Дроздов, путешественник Михаил Кожухов, марафонец Максим Журило, а также писатели, актёры и предприниматели, известные программисты и специалисты в сфере ИТ.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Глеб Хлебов

"Рабочие зоны на каждом этаже спроектированы в формате открытых пространств".
Поскольку слово "опенспейс" стало ругательным, вместо него будем использовать "открытое пространство". Вообще, обожаю, когда целый рабочий день передо мной маячит голова другого сотрудника и я боковым зрением могу наблюдать, как он зевает или ковыряет в носу.

"За каждым сотрудником закреплено рабочее место".
Это редкое явление. Об этом стоило упомянуть.

"Мебель для рабочих зон выбирали эргономичную и нейтральную по цвету".
А на стенах решили нарисовать яркие и безвкусные картинки в стиле комиксов, которые начинают бесить уже через неделю после посещения офиса.

"В офисе есть кинозал".
Только он сделан для журналистов, а не для работников. Как и многое другое в этом офисе.

Ответить
Развернуть ветку
WikiExpert

В сбертехе грят реально кино можно смотреть месяцами и в приставки резаться...никто слова не скажет...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Причинно-следственная связь

На стенах нарисовали картинки из бесплатных источников. Привет freepik.com

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Николаевич

просто пропейте противогельминтное

Ответить
Развернуть ветку
Maximus Shiyanov

4  года свой жизни отдал этой организации. Как вижу этот логотип - подташнивает )

Ответить
Развернуть ветку
Газпромбанк
Автор

;-(

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

10 квадратов общей площади на человека. Неплохо. 

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Скорре всего, это с учетом туалетов, корридоров, переговорок, кухонь и  лестничных тамбуров. На фото видно, как некоторые сотрудники сидят на проходе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кабаре-дуэт Академия

Господи, какой же лютый пресс-релиз в якобы отзывах сотрудников. Не делали бы хоть так приторно и явно

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Kurilov

1. Охренеть, есть официальный алфавит Хищников!
2. Охренить, у Газпромбанка алфавит Хищников в переговорной...

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Повторяем хором: мы хищники! Мы Тигры! Ррррр!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Анатолий Б.
Процесс создания проекта и ремонт пространства занял четыре месяца.

Сказочники. Дремучим лошкам это расскажите.
Правда другая: одна компания полгода заранее делает проект, а другая - заранее формирует поставки материалов, мебели, инженерных систем. Потом играется тендер, где проект нужно сделать за 2 недели и за 4 месяца построить.
И..., опаньки, есть нужный победитель!

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Blinkov

Сделайте репортаж из офиса в черемушках. Эти изумрудные стены из пластика.. мммм

Ответить
Развернуть ветку
Serge

Да, Черемушки - лучший офис Москвы!

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Если тарифы на газ населению повысить, можно еще один этаж пристроить.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Вячеславов

Московский офис Газпромбанка, а не Газпромнефти ☝

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Орлов Григорий

Как обычно опенспейс казарменного типа. Всё красиво, куча наворотов. Кофепоинты, зелень. Только вот программистом работать невозможно. Шум, гам, постоянно кто-то ходит, отвлекает. Показательное фото, где ребята сидят спиной к кофепоинту.
В США уже прошёл бум на опенспейсы. Новые офисы делают с комнатами, существующие опенспейсы разделяют. Поскорей бы до наших дизайнеров пространств дошла эта волна. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лукутин

Кто-то лет 10 назад к этому пришел, кто-то 5, эти вот сейчас. И реально ж восторгаются. Там и Agile ещё, вместе с "драйвом". Инерция.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Платон Щукин

Как же у них ... бабла. Приходишь на работу как в НИИ, чай, обед, выходные, по раньшу в пятницу. Бляяяяяяяяяяяяяяяя............

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Степанов

Очень хотят молодую ЦА, Воля в рекламе, теперь тут пиарчик

Ответить
Развернуть ветку
Denis Votsuk

Почему большинство комментариев, о том что офис не очень?
Могу предположить, что вы далеко не в лучшем работаете)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

офис норм, разве что и правда в некоторых местах люди в проходе сидят, но не критично

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

в начале 2000-x смотрелось бы норм. 

Ответить
Развернуть ветку
Хороший Человек

А у вас там есть комитеты, служебки, согласования по пол года и другие атрибуты пост-советских компаний? Глядя на фото даже представить не могу как вся эта бюрократия сочетаются с офисом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Газпромбанк
Автор

Эх, Игорь, не в тех банках вы работали ;)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Shelvakh

Офис вызывает позитивные впечатления, хотелось бы в таком побывать и посмотреть как оно на самом деле, а авторы, пишущие негатив, хотелось бы посмотреть на их офис))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вихров

Если ктото из дезигнеров этой самой аврора-групп попадут в АД, то вместо котла они будут сидеть на этик кляксах-пуфиках со второй пикчи

Ответить
Развернуть ветку
AP

Что не так с этими пуфами?

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

А какой этаж посвящен голубому пламени Газпрома? Что-то не нашел 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Митрофанов

У меня там друг работает!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

О, очередная экосистема на подходе.

Кстати, а что за трэш с потолками? Газпромбанк, армстронг и полипропиленовые трубы. Тараканы за шиворот не падают?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ежов

Обычный офис, ничего особенного. Но 1000 человек на 5 этажей звучит как-то слишком жёстко. Есть ощущение, что там не протолкнуться

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Lotos

Узнаю брата Колю, комменты-огонь))) все разделить на кабинеты!!! обложить плиткой!!! покрасить бледно-зеленой краской и никакихкондиционеров!!! а то ишь чего придумали - кинозал с кофе-пойнтами, развели тут гугл, понимаешь...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuznetsov

уныло

Ответить
Развернуть ветку
DBocha

неплохо там мы спонсируем их офисы. Может вместо 10 000 м2 лучше пенсии или лекарства для детей больных? А то офисы большие и детей спасают британский мед компании. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kirill Kir

странно, думал у них есть дресскод)

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Привильнее сравнивать с тем что было, но если сравнивать с рынком, то это выглядит, как Унылое Г...  Рынок ушел далеко вперед, структура и назначение офисов изменились, но дизайнеры явно были не в курсу и улучшают то, что уже устарело. Лучше уж бы всех по коворкингам расскаживали.

Диваны-спиннеры понравились.

Ответить
Развернуть ветку
Газпромбанк
Автор

Рады, что диваны понравились :) Интересно ваше мнение: какой должна быть идеальная структура и назначение офиса?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Игорь Кравченко

свободьненько судя по фото)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Макс Саенко

это офис для тех, кто работает вне зоны видимости клиентов. у многих банков они примерно одинаковые по комфортности и оснащённости. так что ну да. крутой офис, но у большинства сотрудников все равно не будет времени проводить его в комнате отдыха или спортзале, если он имеется.

мне вот интересно мнение о работодателе послушать и сравнить с теми, кто работает напрямую в отделениях. да и  какой бы крутой офис не был, мне кажется это все пшик, если и сотрудники и клиенты остаются не удовлетворены условиями работы банка. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий В

Почему так мало лиц сотрудников на фотографиях ? 

Операторам колцентра хочется найти больше сотрудников банка в социальных сетях с помощью findclone. Они знают как можно уговорить их работать на себя :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Виноградов

"Мне нравится, как в банке выстроены бизнес-процессы и налажены принципы совместной работы."
Что-что простите? Т.е. когда одна из банковских систем лежит неделями - это выстроенные бизнес-процессы? Совсем что ли?
 

"В офисе есть кинозал — там можно посмотреть фильмы и поиграть на консоли. Часто кофе-поинты, кухня или коворкинг тоже становится местом отдыха для сотрудников."
"Сотрудники участвуют в квизах, викторинах, приходят на митапы, которые каждый день проходят на втором этаже офиса — его пространство почти полностью занимает лекторий и конференц-зал. Здесь также проходят лекции и мастер-классы интересных людей."
Ну это объясняет почему никто ни хрена не делает, ничего не меняется и системы продолжают лежать. Людям же некогда. 

Кажись уже месяц "висит" софт по работе с ипотекой, но всем пох. Отличный ИТ отдел, чо. Зато кино и красивые стены. Тьфу.

Ответить
Развернуть ветку
art k

интересно посмотреть на офисы авторов негативных комментариев. это, наверное, ребята из ГПН с золотом на полу ;) 

Ответить
Развернуть ветку
Снежана Овчинникова

Я вот лично не возьмусь осуждать дизайн всего этого))) ведь как и половина комментаторов работаю в офисе полуподвального помещения на 10 с половиной человек.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Galina Boykova

Куча минусов дизайна и расчет на то, что молодые сотрудники любят толпиться и комиксы. Ну может быть, только идти надо от ценности, раз Газпромбанк. Подражательство и желание сделать 'не хуже чем у тех'. Но получилось хуже.
П.С. хотя бы мох что-ли нормально бы сделали, или во всю стену, или с задумкой заполнения лого/символа. Имеющиеся проплешины мха не дают никакого эффекта. Офис, обставленный 'современным' интерьером, который лет 10 как устарел. 

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

модные украшалки типа ярких зон отдыха, гантелек и кинотеатров чаще больше для раздела "мы предлагаем" на сайтах поиска работы.
не знаю, в каких офисах работаете вы, но по мне важнее относительная тишина даже если это оупенспейс (все разговоры в полголоса, обсуждения и телефон уже в переговорках), удобное и изолированное место для приема пищи (я не грею контейнеры с рыбой, но кашу с утра и овощи/фрукты в течение дня - is a must), и главное (опять же, субъективно) - расположение. не знаю где в мск находится ГПБ, но офисы на окраинах - это супернеудобно, и видимо в них работают только те, кто живет неподалеку.

Ответить
Развернуть ветку
Мари Поскова

Мне нравится как оформлено + молодой коллектив. В целом такие офисы и предполагают молодежь 25-30 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Azamat

В целом поверю в 80% описанной информации. Уверен Газпромбанк старается улучшать условия работы. Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Икрин

Очень странно видеть такое описание офиса. Был у них месяц назад и плотность сидящих была в разы выше. Как рассадить 1000 человек при такой плотности осталось не понятным.

Ответить
Развернуть ветку
A Al

классно всё сделано на народные деньги. а если б своим умом ?

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда