Аренда квартиры станет цивилизованной, как мы и хотели: 8 сигналов от бизнеса и государства за год

Я следил за новостями в течение 2019 года и когда увидел общую картину, то изумился. Расскажу ниже наблюдения и выводы.

4949 показов
41K41K открытий

А почему России не перенять опыт других стран? У нас в провинции Квебек все квартиры должны сдаваться в аренду через стандартный договор написанный государством. Там оговорены все условия,  сроки,  стоимость,  что включено,  кто за что платит и т.д. А главное условия продления аренды. Договор защищает обе стороны. Договор можно купить в любом магазине канцтоваров. Подписывают обе стороны без всяких адвокатов и нотариусов. Работает отлично. Люди могут жить десятки лет в одной квартире без риска быть выгнаным. 

Ответить

В "провинции" Квебек просто жопа для арендодателя, и выгнать мразь которая загаживает квартиру стоит приличных средств и усилий, а именно 2500-4000 канадских долларов, причем средняя аренда стоит 800-1000 долларов, это справедливо для Монреаля, а именно для Бросар.

Ответить

У вас в провинции Квебек с юристами все хорошо, плохо только с качеством жилья.

Ответить

в России в принципе не любят работать по закону. налоги платить и все такое. тем более что оно "работает и так". хозяевам точно не выгодно по закону. арендаторам как бы вроде было бы выгоднее но оно работает и так. то есть непреодолимых проблем нет. 

Россия сложно воспринимает изменения особенно если там есть фраза "работать по закону".

а так в России тоже можно по договору полностью легально снять жилье и это делается например для экспатов вполне себе. и кстати там считайте что не хуже чем в Канаде договор и условия.

тут речь о том что массовый рынок не живет по закону вообще далеко нет.

Ответить