Microsoft инвестирует $1 млрд в развитие технологий по устранению углеродного следа Статьи редакции

И полностью переведёт свой автопарк на электромобили, а центры обработки данных и здания — на возобновляемые источники энергии.

Microsoft планирует сократить собственный углеродный след и инвестировать $1 млрд в развитие прогрессивных технологий по сокращению выбросов углерода и их вывода из атмосферы, сообщили vc.ru в компании.

Корпорация планирует выделить деньги в течение четырёх лет в рамках нового Фонда климатических инноваций. Кроме того, к 2030 году Microsoft хочет достичь отрицательного уровня выброса углерода, а к 2050 году полностью устранить последствия за всё время с момента своего основания в 1975 году.

К 2025 году компания планирует полностью перевести внутренний автопарк на электромобили, а центры обработки данных и здания на возобновляемые источники энергии.

Президент Microsoft Брэд Смит, финансовый директор Эми Худ и​ гендиректор Сатья Наделла

Чтобы устранить собственный углеродный след, Microsoft займётся посадкой деревьев, секвестрацией углерода, биоэнергетикой со связыванием и хранением углерода и другими способами.

Кроме того, компания хочет помочь своим клиентам и партнёрам сократить выбросы. Например, новый инструмент Microsoft Sustainability Calculator будет прогнозировать объём выброса углерода от использования облака Azure, визуализируя результаты в Power BI. Так клиенты смогут оценить пользу от полноценного перехода в облако.

В следующем году Microsoft намерена интегрировать экологические принципы в процессы закупок и логистики, что будет способствовать сокращению углеродных выбросов нашими поставщиками.

представитель Microsoft

Компания пообещала каждый год публиковать отчёт Environmental Sustainability Report с результатами проделанной работы и помочь своим сотрудникам внести свой вклад в сохранение климата.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Можешь хотя бы ориентировочно расписать здесь план очистки планеты за эти же деньги за более короткий срок? :) Ну хотя бы крупными какими-то блоками. Что и как делать будешь? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Смотри, пойдём по блокам. 

 переход от производства и использования нефтеугольной промышленности к водородной

Представляешь, сколько денег нужно, чтобы перевести всю промышленность планеты? Я знаю, что модернизация отдельно-взятых заводов обходится в десятки и иногда даже сотни миллионов долларов. То есть на $1 млрд можно модернизировать 10-100 заводов. На планете их тысячи.

расчёт равномерного использования всех добытых ресурсов между населением Земли

Это скорее всего даст лишь временный эффект. Если сейчас всё распределено неравномерно, значит, тому есть причины. Эти же причины через какое-то время откатят всё назад к неравномерности распределения.

В те же страны третьего мира регулярно вкладываются сотни (!) миллиардов долларов, даже триллиарды. А здесь в распоряжении всего один миллиард долларов. В масштабе планеты – это копейки.

К тому же вкладывать во внешнюю среду – это очень неблагодарный труд. Ты можешь давать соседу-алкашу деньги тысячами и пытаться всеми силами устроить его жизнь, но если он сам не захотел каких-то перемен – он всё равно продолжит бухать. С этой точки зрения Майкрософт выбрал более эффективный путь – они начали с себя. Меняют то, что могут поменять внутри компании на свои же деньги. Это эффективная модернизация, которую они смогут контролировать. Плюс ко всему это пример и тренд для других компаний на планете.

Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Благодарю пишется слитно. А еще лучше писать "спасибо", если конечно тебе фиолетово на тюремный кодекс.

Я уважаю и принимаю твою точку зрения, Павел

И вместо вот этой вот личностно-тренинговой мишуры лучше уж собеседника нахуй послать, ей богу. 

Будь здоров и береги свой разум от коучев-пидарасов, которые ссут в уши людям и делают из них зомби.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
если они были написаны с добрыми помыслами

Исключительно с добрыми. И я говорю абсолютно серьёзно. Коуч-лайф-тренинговая хрень видна издалека, и я к сожалению слишком хорошо знаком с этой темой. Мой тебе совет - БЕГИ. Верни себе своё старое сознание. Выкинь из головы все эти установки. Поверь мне, ни к чему хорошему тебя эта вся тема не приведёт. Я тебе гарантирую. Ты щас не поверишь, в тебе зашиты очень мощные установки, я знаю. Но когда ты дойдёшь до ручки - погугли про расследование психологических преступлений. Это чуваки из Питера. Они помогут. Запомни этот коммент, когда-то он тебя выручит.

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда