Microsoft инвестирует $1 млрд в развитие технологий по устранению углеродного следа Статьи редакции

И полностью переведёт свой автопарк на электромобили, а центры обработки данных и здания — на возобновляемые источники энергии.

Microsoft планирует сократить собственный углеродный след и инвестировать $1 млрд в развитие прогрессивных технологий по сокращению выбросов углерода и их вывода из атмосферы, сообщили vc.ru в компании.

Корпорация планирует выделить деньги в течение четырёх лет в рамках нового Фонда климатических инноваций. Кроме того, к 2030 году Microsoft хочет достичь отрицательного уровня выброса углерода, а к 2050 году полностью устранить последствия за всё время с момента своего основания в 1975 году.

К 2025 году компания планирует полностью перевести внутренний автопарк на электромобили, а центры обработки данных и здания на возобновляемые источники энергии.

Президент Microsoft Брэд Смит, финансовый директор Эми Худ и​ гендиректор Сатья Наделла

Чтобы устранить собственный углеродный след, Microsoft займётся посадкой деревьев, секвестрацией углерода, биоэнергетикой со связыванием и хранением углерода и другими способами.

Кроме того, компания хочет помочь своим клиентам и партнёрам сократить выбросы. Например, новый инструмент Microsoft Sustainability Calculator будет прогнозировать объём выброса углерода от использования облака Azure, визуализируя результаты в Power BI. Так клиенты смогут оценить пользу от полноценного перехода в облако.

В следующем году Microsoft намерена интегрировать экологические принципы в процессы закупок и логистики, что будет способствовать сокращению углеродных выбросов нашими поставщиками.

представитель Microsoft

Компания пообещала каждый год публиковать отчёт Environmental Sustainability Report с результатами проделанной работы и помочь своим сотрудникам внести свой вклад в сохранение климата.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Maxim Morgaev

Про CO2 и глобальное потепление

Ответить
Развернуть ветку
petr

8:00 эта лживая женщина считает, что миру ничего не угрожает.

достаточно посмотреть график роста CO2 за 30 лет уровень вырос с 340 до 400 ppm
60 ppm за 30 лет. Но сан.нормам уровень выше 600 уже считается дискомфортным. 
при сохранении темпа роста CO2 на нынешнем уровне, через 100 лет в атмосфере планеты уровень CO2 будет на верхней границе допустимого значения - 600 ppm
при нарастающем темпе, что мы наблюдали последний век. CO2 может достигнуть значения 600 ppm гораздо быстрее и расти дальше. Т.е. буквально уже при нашей жизни, мы можем оказаться в условиях неприятных для нашего проживания.
Это не говоря о рисках таяния льдов, которые подтверждаются наблюдениями, и процессов роста средней температуры, которые тоже подтверждены. 
отрицать очевидное - ну нужно быть либо неграмотным, либо каким-то не рациональным человеком.

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда