«Куплю ещё жильё и уйду на пенсию, чтобы сводить концы с концами»: можно ли заработать на сдаче ипотечных квартир Статьи редакции

Три истории о буднях рантье из Москвы и Санкт-Петербурга.

Эльдар: сдаёт жильё, чтобы работать на себя и выкупить новую квартиру

  • Город: Санкт-Петербург.
  • Количество жилья: две собственных двухкомнатных квартиры и одна трёхкомнатная в ипотеке.
  • Тип сдачи: долгосрочная и краткосрочная.
  • Прибыль (рента минус расходы и платежи по ипотеке) до выплаты налогов: 89 тысяч рублей.

Эльдар впервые решил приобрести квартиру под сдачу в 2008 году. Тогда он потерял работу в банковском секторе, а на новом месте зарплата оказалась существенно ниже. Однако рентный бизнес создал только в 2014 году, после очередного финансового кризиса.

Сдав ещё одну двухкомнатную квартиру в центре (она досталась ему в наследство), Эльдар купил трёхкомнатную в ипотеку (на набережной Крюкова канала площадью 92 м²). Первоначальный взнос 4 млн рублей мужчина покрыл из собственных сбережений и денег с продажи машины. Сумма ежемесячного платежа составляет 51 тысячу рублей.

Двухкомнатную квартиру в спальном районе и трёхкомнатную в центре Эльдар сдал в долгосрочную аренду — это приносит ему около 100 тысяч рублей в месяц.

Ещё 50 тысяч рублей в месяц он зарабатывает, сдавая двухкомнатную квартиру в центре через Airbnb. Сам владелец живёт один в съёмной студии (25 м²) на окраине города, его собственный заработок составляет 180 тысяч рублей в месяц.

Основные расходы на содержание жилья:

  • 60 тысяч рублей в год на уборку.
  • Мелкий ремонт и обновленная мебель — ещё 60 тысяч рублей.
  • Разово 5000 рублей на фотографа.
  • Налоги.

Чтобы жить только на ренту, считает Эльдар, необходимо иметь минимум две-три квартиры в собственности с закрытой ипотекой, а также хорошего агента.

В целом я могу это назвать полноценной второй работой: не было недели, когда я не занимался квартирами. То соседи затопят, то новых жильцов надо пустить, то декларацию подать, то новые объявления написать. Я даже в отпуск полноценно уехать не могу, потому что некому больше разбираться, я владелец квартир.

Пробовал найти агентов пару раз, в итоге одна квартира стояла месяц пустой при вполне нормальной цене, а в другую заехали неадекватные жильцы, которые жили по поддельным документам и украли на прощание имущества на сумму больше залога.

Пришёл к выводу, что всё надо делать самому. Если бы не этот фактор, всё бы устраивало. Наверное, потяну ещё два-три года, затем куплю ещё жильё и уйду на пенсию, чтобы сводить концы с концами. Если бы не свои квартиры, сделать так бы не смог, сам арендую студию на окраине, потому что не надо ездить на работу, я на удалёнке.

Эльдар

Валерия: сдаёт недвижимость, чтобы купить другое жильё

  • Город: Москва.
  • Количество жилья: одна квартира-студия.
  • Тип сдачи: краткосрочная.
  • Прибыль до выплаты налогов: 12-17 тысяч рублей в месяц.

Валерия хотела бы жить ближе к центру Москвы, но накоплений не хватало на покупку желаемой квартиры. Поэтому в 2017 году она купила в ипотеку однокомнатную квартиру площадью 30,7 м² в Хамовниках за 9,9 млн рублей. Первоначальный взнос — 3,8 млн рублей.

На него Валерия накопила сама, откладывая с зарплаты. Сумма ипотечных выплат — 63 тысячи рублей в месяц. На мебель и технику для новой квартиры Валерия потратила около 400 тысяч рублей из сбережений.

Заработок Валерии составляет 95 тысяч рублей, она живёт с родителями. Ещё 90 тысяч рублей девушка получает за сдачу квартиры посуточно, других источников дохода нет.

Объявления она размещает сама на Airbnb и Booking.com. Друзья помогли провести фотосъёмку и мелкий ремонт. Уборка и прачечная обходятся в 10–15 тысяч в месяц.

Валерия советует сдавать жильё знакомым или проверенным людям, потому что пару раз жильцы пытались её обмануть или портили мебель.

По моим ощущениям, в основном проблемы возникают с жильцами и соседями. Первые часто не хотят платить или ведут себя неадекватно. У меня был случай, когда сильно испортили мебель и отказались платить. В другом случае соседи пытались навредить, жалуясь в налоговую: видимо, им не нравится, что квартиру сдают.

Ещё квартира была в плохом состоянии: мы переклеили обои и перестелили линолеум, но через пару лет надо сделать капитальный ремонт (заменить сантехнику и проводку) для продолжения сдачи.

Валерия

Сергей: сдаёт квартиру, чтобы покрыть расходы на ипотеку

  • Город: Москва.
  • Количество жилья: одна квартира-студия.
  • Тип сдачи: долгосрочная.
  • Прибыль до выплаты налогов: нет.

В 2018 году Сергей приобрёл в ипотеку студию в Медведково за 4,1 млн рублей. Первоначальный взнос составил 1,5 млн рублей (из них 1 млн молодой человек одолжил у родителей), ещё 400 тысяч закрыл благодаря материнскому капиталу за рождение второго ребёнка. На ремонт и покупку мебели он потратил 200 тысяч и ещё 20 тысяч рублей — на услуги юристов.

Студию он сдаёт за 26 тысяч рублей в месяц, его собственный заработок составляет 120 тысяч рублей. В месяц за ипотеку он платит 32 тысячи рублей, ещё 25 тысяч рублей — в счёт долга родителям. 55 тысяч рублей Сергей тратит на аренду двухкомнатной квартиры, в которой живёт вместе с детьми и супругой (она в декрете).

На дополнительные расходы приходится в основном уборка (пару раз в год при смене жильцов) — около 10 тысяч рублей. Иногда возникают непредвиденные расходы. Однажды заклинило входную дверь, и Сергею пришлось вызвать слесаря, заплатив за срочность, а затем заменить замки и сделать косметический ремонт двери. Всего он заплатил 30 тысяч рублей.

Пока что молодой человек не получает доход с приобретенной недвижимости, но ближе к пенсии надеется выплатить ипотеку и переехать в собственное жильё, когда дети вырастут.

Сергей советует покупать студии: по его наблюдениям, они сдаются лучше, и не советует заниматься арендным бизнесом людям с небольшими доходами.

Понимаю, что со временем лишусь источника дохода, когда через 15 лет выселю детей в их жильё и выплачу ипотеку, но рассчитываю потом пожить для себя на пенсии.

В целом я бы не назвал свою деятельность заработком, потому что пока расходов больше, чем доходов, но других путей нет. Подумывали купить в ипотеку двушку, но было сильно дороже и сложнее сдать.

Сергей, менеджер
0
257 комментариев
Написать комментарий...
Салават Ибрагимов

Объясните, чем вас притягивает Москва? цена на жилье - по сути переплата за понт. ну живете вот вы в центре Москвы - может даже у вас вид на кремль и что? что это вам дает? вы также ходите в кино кафе магазины клубы сауны бани и прочие развлечения получаете также как и житель Казани/уфы/самары/екб

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

В некоторых секторах зарплаты отличаются в два-три раза.

И математика тут такая, что даже дополнительные 10 000 руб. могут сыграть значительную роль в увеличении качества жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Салават Ибрагимов

в Москве вся твоя разница в зарплате будет сьедена арендой жилья, отсутствием друзей и родственников. и где здесь более лучшее качество жизни?

Ответить
Развернуть ветку
nastya cuba

Салават стал более лучше одеваться :)

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

На дополнительные (после оплаты аренды) 10 000 руб. можно слетать на выходные в Италию. 

А куда можно слетать на выходные из условной уфы и за 10 000? - Ну, может быть, в Стамбул. 

Ответить
Развернуть ветку
Салават Ибрагимов

хаха из Уфы можно в кучу стран отправится прямым рейсом. раз. понятное дело в Монако не будет прямого рейса, но в Монако и ты не сможешь позволить себе из Москвы полететь - два. жить в съемной бабушкиной хрущевку куда лучше дада и иметь свободные 10к чем скажем жить в родной Уфе жить в хорошей квартире с хорошим ремонтом. но без лишних 10к. нуну

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

При типичной уфимской зарплате 30 000 у тебя не будет свободных 10 000. 

Никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Салават Ибрагимов

в Москве зарплата в пятерочке какая? 50 тысяч? минус 30 за аренду, остается 20, а в уфе 30

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Куликов

Уфа - инженер 40т.р. аренда 18т.р. остается 22т.р.

Москва - инженер 70т.р. аренда 35т.р. остается 35т.р.
Хреновая у тебя арифметика

Ответить
Развернуть ветку
Салават Ибрагимов

нищеброд, а если у тебя хата в Уфе своя? чуток мозгами пошевели

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Тогда ее сдают, а через несколько лет жизни в Москве продают и покупают  ипотечную квартиру в ближайшем пригороде.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Куликов

=D не все как ты со своим заводиком и своей хатой

И у родителей не все хотят жить

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Артельный

Ты такой конченный тип. Хватит писать глупости. Твои слова это классические рассуждения необразованного человека, который о Москве по наслышке знает. И судя по всему тебе и лет от силы 20

.
 

Ответить
Развернуть ветку
Эля Дав

что за манера интернетовская хамить, 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Открою секрет - работники пятерочек не снимают квартиру на одного ни в Уфе, ни в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"в Москве зарплата в пятерочке какая?" 

В условной (московской, что важно) пятерочке охранник получает 40к.
Но эта категория сотрудников обычно работает вахтами и живет в общежитиях за 15к.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

50? Это за два месяца почти.

Ответить
Развернуть ветку
сергей серегин

Хули  это у тебя за заводик !если квартиру в Москве купить не можешь...

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда