Китай запланировал отказаться от использования неразлагаемых пакетов и одноразовых трубочек до 2025 года Статьи редакции

В крупных городах пакеты будут запрещены к концу 2020 года.

Национальная комиссия по развитию и реформам Китая опубликовала план по сокращению использования пластика в течение пяти лет, сообщает BBC.

Согласно документу, неразлагаемые пластиковые пакеты будут запрещены в крупных городах к концу 2020 года, к 2022 году — по всей стране. К 2025 году использование пластиковых пакетов ограничат на рынках.

Ресторанная индустрия должна будет сократить использование одноразовых пластиковых изделий на 30%. К концу 2020 года в ресторанах также запретят использовать одноразовые трубочки.

К 2025 году в отелях ограничат использование одноразовых пластиковых изделий.

Население Китая составляет 1,4 млрд человек. Крупнейший мусорный полигон в стране, площадь которого сопоставима с размером 100 футбольных полей, заполнен на 25 лет раньше запланированного срока, указывает BBC.

В 2008 году китайским ритейлерам запретили бесплатно раздавать пластиковые пакеты. Тогда же было запрещено производство ультратонких пакетов, напоминает издание.

Среди других стран Азии о планах запретить использование пластиковых пакетов в начале 2020 года объявил Таиланд. С лета 2019 года одноразовый пластик запрещён на острове Бали.

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Есть у авторитарного режима свои преимущества, взяли и сделали с 1.5 млрд страной то, что демократия, с населением на порядок меньше, обсуждала пару десятилетий...

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Это Вы про какую демократическую страну говорите?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С точки зрения сроков принятия трудных, но необходимых для общества решений, у нас 100% демократия, а с точки зрения распределения мат. благ, ну вы сами все знаете...

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Ну так у нас и Ленин на Красной Площади до сих пор лежит, что Вы хотите от этой страны?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Podosenov

А что не так с Лениным на Красной Площади? Лежит себе, не кусается. Или в нём все наши проблемы?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

По-Вашему, если на главной площади страны лежит мертвый человек уже почти 100 лет, чтобы народ поглазел - это нормально?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Podosenov

Мне на это как-то вот совсем насрать. Лежит и лежит. Вы, наверное, даже не представляете, сколько трупов по церквям распихано с той же целью.

Но наверняка мавзолей не является источником вредных миазмов, отравляющих жизнь в стране.

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда