«Ведомости»: корейская CJ CGV решила уйти с российского рынка и отказаться от управления 33 строящимися кинотеатрами Статьи редакции

Корейская компания планировала открыть 150-200 кинотеатров в России, но за два года открыла только два.

  • Корейская сеть кинотеатров CJ CGV откажется от открытия новых кинотеатров в России и разорвёт партнёрство с ADG Group, сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к обеим компаниям.
  • В 2017 году стороны создали совместное предприятие CGV Russia для управления кинотеатрами в России. Подразделение ADG Group выкупило 39 старых кинотеатров в Москве и планировало перестроить их в торговые центры, сохранив кинотеатры в 33 комплексах под управлением CJ CGV.
  • За два года корейская компания открыла в России два кинотеатра: в ТЦ «Ангара» ADG Group и «Саларис» акционера ГК ПИК Сергея Гордеева. Компания планировала открыть ещё 150-200 кинотеатров и стать лидером российского рынка с долей не менее 40%, пишет издание.
  • По словам источников, заменить CJ CGV может сеть «Каро», у которой, по данным «Невафильм Research» на сентябрь 2019 года, было 30 кинотеатров.
  • «CGV Russia продолжает работу, сегодня она управляет двумя кинотеатрами, в настоящее время стороны ведут переговоры о дальнейшем сотрудничестве в рамках сети районных центров ADG Group», – заявил «Ведомостям» управляющий партнёр ADG Group Григорий Печерский.
  • На российский кинорынок сложно прорваться — он сосредоточен в руках нескольких компаний, отмечает директор отдела торговых помещений CBRE Марина Малахатько. CJ CGV могла отказаться от экспансии в Россию в том числе из-за задержек открытия новых объектов, считает директор департамента торговой недвижимости Accent Capital Олеся Никитенко.
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Фёдор Коновалов

Сейчас имея огромный рынок качественных сериалов, меня очень сложно с женой [выманить] в кино.

Джокер смог.

Но сейчас вышел ирландец на нетфликсе и понятно, что меняется модель потребления контента

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

в хорошем кинотеатре хороший звук и хорошая картинка. Это полноценный аттракцион. Другое дело, что для такого аттракциона, как IMAX, подходят не все фильмы, и арт-хаус комфортнее смотреть дома, чем под хруст чьих-то чипсов

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Коновалов

Согласен. Но что смотреть ?!

Мне кажется, сейчас сильно упало качество кино.

Хотя может быть это мое личное восприятие.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Lybin

Короткометражки на youtube в поиске. И вот вдруг не видели: https://youtu.be/gMbbKeKSuqs

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Согласен, хотя хорошая картинка сейчас доступна и дома, и для диванных пиратов. Полагаю, что стоит учитывать и финансовый фактор, потому что, например, сходить в кино вдвоём на вечерний сеанс в будний день это примерно 2 тысячи, а в выходной день уже все 3, что для многих является ощутимой суммой.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Клыков

откуда такие ценники? я вроде живу в москве, но дороже 600р за билет не ходил. обычно вообще до 350-400 (включая аймакс, вечер и выходной). сети кинотеатров известные и крупнейшие

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

+ Напитки и снеки.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Миронюк

ты взял один из самых дорогих вариантов - аймакс, суббота, вечернее время, центр зала. По факту просто сходить в 2Д кино на Джокера - 350-400р с человека, плюс 300р снеки.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Вы шутите? Я иду в ближайший кинотеатр и хочу посмотреть Бед Бойз. Он в Океании в нужное время идёт только в 2D IMAX. Минимальная цена в будний день – 650 рублей.

(https://kinoteatr.ru/raspisanie-kinoteatrov/kutuzovskiy/?date=2020-01-27)

Конечно, можно пойти в кино в будний день с утра, на первый сеанс, сесть на первый ряд, попкорн побабахать заранее дома в СВЧ, а колу взять по акции в Пятёрочке, но это не всегда реально. Чаще получается именно первый вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Миронюк

я не шучу, билет в кинотеатр не в прайм тайм стоит 350-400р.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Коновалов

Верно.

Да ты целом очень мало фильмов, за какие я бы хотел голосовать рублем.

А условно каждый день у меня бесплатный сериал.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

С языка сняли 

Ответить
Развернуть ветку
Настасья Филипповна

подключаю ноут к домашнему кинотеатру и все)))

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда