«Иннополис» предложил ИТ-стартапам налоговые льготы, место в коворкинге и подписку на сериалы в обмен на переезд Статьи редакции

Так особая экономическая зона рассчитывает на 40% увеличить поток новых резидентов.

Особая экономическая зона «Иннополис» в Татарстане предложила стартапам и специалистам пакет льгот, чтобы увеличить количество новых резидентов, рассказали vc.ru представители «Иннополиса». В пакет войдут:

  • Пониженная налоговая ставка в размере 1% для компаний, которые платят налог от общего объёма доходов, или 5% при выборе объекта налогообложения «доходы минус расходы». Льготы будут действовать до 2023 года.
  • Льготное место в коворкинге или отдельный офис в технопарке класса А+.
  • Льготная аренда оснащённых техникой и мебелью однокомнатных и двухкомнатных квартир от 9000 рублей в месяц.
  • Бесплатная программа акселерации, в том числе для проектов поздних стадий.
  • Доступ к мобильному интернету 5G.

  • Бесплатная годовая подписка на сервис сериалов и смузи.

В «Иннополисе» уточнили vc.ru, что сейчас администрация проводит опрос среди резидентов, после чего определит сервис подписки на сериалы, с которым заключит договор. Будущие пользователи выбирают между Okko, Netflix, ivi и «Амедиатекой». Сертификаты на напитки для новых резидентов предложит заведение Cava.

С помощью бонусов и льгот «Иннополис» рассчитывает на 40% увеличить поток новых резидентов.

Иннополис — город в Татарстане, расположенный в 40 км от Казани. Как писало РБК в мае 2017 года, на первый в России ИТ-город потратили 20 млрд рублей из бюджета. Сейчас, по собственным данным, в Иннополисе 3600 жителей и 103 компании-резидента и партнёра.

0
248 комментариев
Написать комментарий...
Михаил М

Объясните, почему эти города строят в доме мира? Что им мешало не в 40км от Казани строить, а возле Казани?

Ответить
Развернуть ветку
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

чтобы это был отдельный город со своими дотациями, а не квартал в Казани

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

Ну и смысл то какой? Сами искусственно снижают число компаний и людей, которые там захотят работать. Плюс создание инфраструктуры с нуля, вместо того, чтобы использовать городскую - это только лишние траты. Тоже самое со Сколково, какой резон учёному ехать в глушь, если рядом Москва?

Ответить
Развернуть ветку
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

потому что Сколково и Иннополис звучит круто, а Казань так себе, никаких ассоциаций со стартапами. само месторасположение мне не нравится, как будто на севера уехал на заработки. наверно специально там строят, чтоб не было соблазна домой к мамке свалить если надоест

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"само месторасположение мне не нравится, как будто на севера уехал" - вообще то до Москвы там недалеко (12 часов на поезде - вечером лег, утром встал - уже на месте), климат чуть более континентальный (зимой чуть холоднее, летом чуть жарче, в Москве сейчас +3, а в Казани в это время -3), сосны, Волга (пляжи - песочек желтенький, вода пресная, хотя это на любителя, рыбалка), грибы. Недвижимость заметно дешевле. Молочные продукты хорошие. Темп жизни поспокойней.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Было бы очень странно, если бы еще и цены на жилье в Иннополисе были как в Москве.
Сейчас они такие же, как в Казани, это тоже дикость.

Ответить
Развернуть ветку
245 комментариев
Раскрывать всегда