Россия частично закроет границу с Белоруссией из-за вспышки коронавируса Covid-19 Статьи редакции

Когда запрет вступит в силу и сколько он продлится, не уточняется.

Россия закроет границу с Белоруссией для перемещения людей из-за риска распространения коронавируса Covid-19, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра Михаила Мишустина.

Когда запрет вступит в силу и сколько он продлится, не уточняется. «Мы и дальше будем делать все для защиты нашей страны от этой новой угрозы, действовать на опережение, принимать исчерпывающие меры, чтобы не допустить, в первую очередь, массового распространения коронавируса», — добавил Мишустин.

Также границы с Белоруссией закрыли Польша, Украина, Литва и Латвия, передаёт Tut.by.

C 16 марта власти России также ограничили авиасообщение со странами Евросоюза, а также Швейцарией и Норвегией. Авиакомпании смогут совершать полёты из Москвы только в столицы европейских стран, сохранятся и чартерные рейсы.

Всего у России есть наземные границы с 14 странами. Разные ограничения действуют на границах ещё с 11 из них — Грузией, Латвией, Литвой, Казахстаном, Китаем, Монголией, Норвегией, Польшей, Северной Кореей, Украиной и Эстонией, напоминала «Медуза». Открытыми границы остаются только с Азербайджаном и Финляндией.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Denis Azarenko

Это и неплохо, хоть россияне не будут белорусов заражать

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Заражать может и не будут, но экономике Беларуси , придет маленький белый зверь - писец. Сначала нефть зажали, теперь все границы закрыли. Очень все дорогие партнеры.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

Чего-чего? Вы в курсе, что идут переговоры и оценка по нефти от Саудовской Аравии (которая стремится вытеснить российскую Urals), а несколько дней назад госсекретарь США подтвердил полную готовность начать поставки нефти по конкурентным рыночным ценам? Одним словом, при необходимости и желании можно обойтись и без российской нефти, так что не стоит придавать этому такое "жизненно" важное значение

Относительно рынка — не забывайте, что Беларусь не только экспортирует свои товары, но и покупает российские. Причем покупает в 2 раза больше, чем продает. Так что, следуя вашей логике, потерять такой рынок (на 22 млрд $, причем половина — нефть) для РФ тоже было бы "не сладко", особенно в текущей ситуации с дефицитом бюджета. Банально даже, без закрытия границы — потеряй РФ нефтяной рынок Беларуси, уже потери будут порядка $10 млрд в год. Так что взаимозависимость стран немного сложнее, чем кажется

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Чего-чего? Вот не рассказывайте  мне интересные истории из области экономики РБ. Идут эти переговоры с одной целью получить способы аргументов в переговорах с РФ поскольку ни газотранспортная ни нефтеперерабатывающая система РБ пока не приспособлена к другим поставщикам что бы вернуть те объемы которые могут быть из РФ.
Эти переговоры, все диверсификации поставщиков, модернизацию логистики и оборудования нужно было проводить в 1990-х а не сейчас. Пока страна все также зависит от нефтепровода "Дружба"
Если бы в реальности было так как вы написали. Я бы не вспоминал 2014-й когда вроде санкции дали России, а кризис в Беларуси был хуже предыдущих (1998, 2008, 2011 и тд. ) Когда множество людей потеряло работу, а бизнес делал все что бы просто выжить.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

Во-первых, модернизации уже давно идут, процесс этот не быстрый, но самые крупные по большей части проинвестированы и начаты на обоих предприятиях, да и в целом близятся к концу. Например, на "Нафтане" в мае планируют завершить, глубина переработки увеличится с 70% до 90% (ну или где-то так, точно не помню). Специально погуглил, чтобы не быть голословным, про Мозырский НПЗ:

С 2010 по 2017 — введено 12 новых комплексных объектов (на $1.3 млрд), в том числе оборудование, позволяющее перерабатывать различные сорта (например, шла переработка нефти из Венесуэлы, Ирана, Азейбарджана). Заводы Беларуси входят в топ-10, а по некоторым позициям и в топ-3 среди нефтеперерабатывающих предприятий стран СНГ.
Индекс Нельсона, характеризующий уровень технологической оснащенности (выше – лучше), у ОАО "Нафтан" составляет 9, у "Мозырского НПЗ" - 8,96 при среднем значении индекса Нельсона у российских НПЗ - 5,1, у европейских НПЗ - 6,6, среднее мировое значение - 6,7. После заврешения модернизации на "Мозырском НПЗ" индекс достигнет 11,81 — как на НПЗ Северной Америки, считающихся лидерами мировой нефтепереработки.

Во-вторых, разумеется, импорт сырья из РФ более комфортен в плане логистики, тут без сомнений; но это не значит, что на других источниках сразу ставится крест. Это лишь вопрос перестройки и оптимизации той самой логистики. В марте ожидается под 600 тысяч тонн нефти танкерами, и в целом порты Клайпеда и Одесса могут спокойно закрыть под 50% потребностей (да такие заявления и звучали, в духе, 40-50% будет покупаться у РФ (если договорятся), остальное — альтернативные источники). К тому же в серьез идут предметные разговоры о строительстве трубопровода (деньги относительно не большие, насколько помню около $300 млн) под перекачку нефти из Балтики, на фоне той же поддержки госсекретаря США.

В-третьих, вот потому и "тряхнуло" с 2015-го, из-за сильной зависимости от РФ. А вся эта история с нефтью под Новый год хотя бы немного вставила мозги правительству, и теперь уже не зависимо от поставок сырья из РФ, будет закупаться на постоянной основе нефть из других источников. Может еще и история с закрытием границы заставит шевелиться, а то погрязли в этой "зоне комфорта", с ущербной постсоветской ориентацией на один рынок и какой-то околоплановой экономикой. То, что вы указали на эту зависимость не означает того, что с нее невозможно слезть

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Я честно с вами согласен, во многом. Но пока не понимаю насколько вы компетентны в вопросах, о которых говорите и как вы можете их интерпретировать (судя по тому что данные из гугла, мы с вами на одном уровне), из какой вы сферы (подозреваю из IT) и сколько вам лет. Без этого сложно продолжать разговор
Но я могу из практики сказать, что я не ощутил за прошедшие 6 лет что сделав выводы из кризиса чиновники РБ сделали масштабные шаги по минимизации таких последствий в будущем.
На чем это основывается? В первую очередь на заявлениях самого президента, когда он два месяца ищет прямых контактов с президентом РФ (они похоже чаще встречались чем за последние несколько лет) не хочет закрывать границы даже в условиях текущей ситуации с эпидемией. Это говорит о том что ситуация с 2014 мало изменилась.
И последнее для всех беларусов, с 90-х индикатором наступавшего писеца был курс USD, который последнее время ровно следует тому как изменятся курс RUR.
А по модернизации предприятий это как в РФ откаты, все прекрасно видели чем закончились модернизации лесообработки и др примеры. Можете на ютюбе посмотреть как там всех громит АГЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

И я с вами во многом согласен. Да, есть сильная зависимость, как по рынку, так и по нефти. Да, меняется мало что относительно правительства и его действий, тут я тоже согласен, что никто особо не шевелится. И с альтернативными поставщиками — та же история. Все реализуемо, но зона комфорта правительства — находится в плоскости зависимости от привычных рамок отношений с РФ. И поэтому нет никакого развития...

Относительно курса $ — с 2015 года у нас рубль привязан к корзине валют (вроде 40% рос.рубль, 30% доллар, 30% евро). Поэтому говорить о прямой корреляции с рос.рублем не верно. Конечно, там ряд факторов, но в целом, в условиях разворачивающегося мирового кризиса также неверно как-либо связывать падение в РБ с падением в РФ — банально падение всюду, на всех рынках.

Не закрытые границы — да, тут момент конечно же очень и очень спорный, для нас с вами совсем не логичный; но с другой стороны не известно, какие факторы стояли на стороне "за" и "против". Сегодня, к слову, как опровержение слов Мишустина о том, что в РБ не выполняются рекомендации ВОЗ, был дан официальный ответ от представительства ВОЗ в Беларуси, где было сказано, что все рекомендации более чем соблюдаются, а закрытие границ — эффективная мера в самом начале распространения, и у нее тоже есть ряд минусов (не буду все перечислять, там довольно большой пресс-релиз). Но лично мое мнение — да, надо было сразу закрывать все границы.

А с модернизацией — аналогия все же не совсем верная. Да, много чего запороли. Та же лесопереработка — как была в стагнации, так и осталась примерно там же, не поднятой. Но с нефтянкой иначе — тут уже им косячить себе дороже, так как имеющаяся выручка от предприятий серьезная и инвестиции приносят осязаемые результаты. Да и банально, тот же индекс Нельсона — это не величина, взятая из потолка или просто нарисованная для отчетности. Тут нужны реальные объекты, реальные тех.процессы.

А продолжать разговор может и нет смысла — да, как вы сказали, уровень что у вас, что у меня не профессиональный для такого обсуждения. Просто я увидел в вашем сообщении что-то в духе того, что вижу в российских проправительственных СМИ 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда