{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Власти Москвы временно запретили все развлекательные мероприятия с участием более 50 человек Статьи редакции

Театры и кинотеатры уже начали отменять сеансы.

Власти Москвы ужесточили условия пребывания людей и проведения мероприятий в столице из-за вспышки коронавируса, рассказал на своём сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно указу мэра, до 10 апреля запрещены выставки, спортивные соревнования, развлекательные и другие мероприятия. В помещении количество присутствующих не должно превышать 50 человек.

В числе других ограничений — временный запрет на продажу билетов водителями в общественном транспорте, закрытие школ и спортшкол с 21 марта до 12 апреля, двухнедельная самоизоляция для тех, кто приехал из-за границы (США, Европы, Белоруссии, Украины), и другие.

Собянин попросил родителей школьников запретить им появляться в торговых центрах, парках и других общественных местах.

Организации Москвы уже начали отменять мероприятия. Театр имени Вахтангова не будет проводить спектакли с 17 марта по 10 апреля. Большой театр отменил благотворительный концерт Viva La Vita, запланированный на 6 апреля. Зрителям вернут деньги за купленные билеты. Сеть кинотеатров «Москино» ограничит продажи на обычные сеансы 50 билетами.

Добавлено 17 марта. Объединённая сеть кинотеатров «Кино Окко», «Синема Парк» и «Формула кино» сообщила, что сократит количество билетов, продаваемых на один кинопоказ, до 50 штук.

Такие же ограничения будут действовать в Московской области, рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. Те, кто находится на двухнедельном карантине, смогут оформить электронный больничный и получить компенсацию.

5 марта 2020 года в Москве был введён «режим повышенной готовности» из-за коронавируса. В столице было запрещено проводить мероприятия численностью свыше 1000 человек. Позже аналогичные ограничения стали действовать и в Санкт-Петербурге. По данным Роспотребнадзора на 16 марта, в России количество заражённых достигло 93 человек.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Илья Давыдов

Власти Москвы будут закрывать метро? Там гораздо больше, чем 50 человек. И гораздо меньше места, чем в парке, ТЦ и других общественных местах.
Власти Москвы что-то планируют делать с общественным транспортом? В одном автобусе 50 человек легко наберется.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Вот как дети малые, честное слово. Что предлагаете? Убить транспортные артерии города? Или против таких ограничений "потому что метро"? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Давыдов

Нет, я просто предлагаю не устраивать из этого шоу. Если человек чувствует себя не очень, то он явно не пойдет вечером в театр Вахтангова (я сам сдавал или продавал билеты неоднократно в таких случаях). Мы же не дети малые, сами знаем о возможных последствиях. 

С другой стороны, власти Москвы не делают ничего в положительном ключе. Вы хоть раз видели заголовок "Власти Москвы провели дезинфекцию детского дома в рамках борьбы с пандемией", "Власти Москвы компенсировали затраты людей на продукты первой необходимости" или "Власти Москвы бесплатно раздают москвичам маски". 

 У нас хорошо только гаечки закручивают и запрещают. Вот и все. Чтобы потом эти запреты наверх отнести - "Мы успешно боремся с этой буржуйской заразой".

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Какое шоу? Вы хотите, чтобы закрыли метро? Вот это будет шоу. А про "не дети малые" это чушь. Люди с недомоганиями куда только не прутся.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Давыдов

Вы в метро давно были? Видели сколько там людей?

Нет, я не за то, чтобы метро закрывали. Метро в войну даже не закрывали (разве что на 1 день только). Я за то, чтобы власти Москвы угомонились и начали работать во благо, а не боролись с ветряными мельницами как Дон Кихот.
Вам не кажется немного абсурдным битком набитые вагоны в метро в часы пик и закрытие всех мест, которые могут вместить в себя больше 50 человек?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

ну учитывая то, что инкубационный период короны от 14 до 28-и дней, то я прям так и вижу как вы плохо себя чувствуете только-только подцепив Ковид)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Давыдов

Вот именно, что люди могут не знать о том, что у них зараза и, чувствуя себя совершенно здоровыми, контактировать в метро с десятками, сотнями и тысячами других людей. То есть, подцепить заразу можно где угодно (в театре, в тц, но в метро - в первую очередь) и не знать об этом почти месяц.

Закрывать метро не нужно, я ещё раз повторю, но существующая борьба с распространением эпидемии носит довольно условный характер - все места скопления 50 человек мы закроем, но главный рассадник останется без изменений. 

Так может быть вместо того, чтобы бороться с ветряной мельницей (уверен, что в театры ходит меньше 0,05% от населения Москвы) нужно попробовать как-то бороться с самой заразой? Это дезинфекция и проветривание помещений, дезинфекция людей при входе в метро, работники с тепловизорами, выхватывающими из толпы людей с высокой температурой, это раздача средств минимальной безопасности - таблетки, маски, спреи. Это хоть какая-то полезная работа.

А так получается, что власти Москвы не хотят нести никакую финансовую и иную ответственности за людей, но хотят запрещать и делать вид эффективности. 

И да, не хочется сейчас ни на что намекать, но 22 апреля уже совсем близко. Сейчас наказ про сбор 50 человек передадут в регионы, в рамках борьбы с эпидемией.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

в смысле, команда мэра должна приходить и проветривать вам помещение? и протирать голову антисептиком? разбрасывать маски с вертолёта?

не распространяйте панику, всё нормально делают. закрыли школы, компаниями рекомендовали перевести сотрудников на удалённую работу. речь идёт о вероятностях = сокращают как могут вероятности. судя по всему шансы переболеть у большинства населения довольно велики, главное чтобы не все сразу

Ответить
Развернуть ветку
Илья Давыдов

Пусть хоть команда мэра, чем они хуже меня? Да пусть хоть волшебники разбрасывают маски с голубого вертолета - все какая-то работа, а не бесполезные запреты. Давайте пример:

"Я запрещаю кактусу расти!"

Это как-то повлияло на рост кактуса?

Ответить
Развернуть ветку
pit chernoff

Да, именно так. Команда мэра должна. А вместо этого, команда мэра занимается, как всегда, демагогией.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Мне кажется абсурдным вообще ничего не делать, если нельзя закрыть метро. А его закрыть нельзя. То есть можно, конечно, но ой.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Я за то, чтобы власти Москвы угомонились и начали работать во благо

Во всем мире такие же карантинные меры.

В Китае благодаря им можно уже сказать что справились с эпидемией.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Давыдов

Давайте не будем скатываться к "а как у них". Китай, во-первых, несколько иного уклада государство. Во-вторых, тот же Китай активно проводит дезинфекции.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Давайте не будем скатываться к "а как у них".

"у них", внезапно, вирусы и передача вирусов работают точно так же как и у нас. И Китай показал, что эти меры эффективны.

Во-вторых, тот же Китай активно проводит дезинфекции.

И активно запрещает мероприятия и скопления людей.

Или раз нет дезинфекции, то давайте теперь вообще ничего не делать?
Будем ходить в кино и заражать друг друга. Что за инфантильность и максимализм?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Давыдов
внезапно, вирусы и передача вирусов работают точно так же как и у нас

Да ладно? Серьезно? Во дела!

И активно запрещает мероприятия и скопления людей.

А еще активно проводит дезинфекции.

раз нет дезинфекции, то давайте теперь вообще ничего не делать?

Нет, давайте запретим собираться 50 людям в одном пространстве! А в метро можно не делать ничего, там ведь не 50 человек в одном пространстве, а 50 тысяч. Так победим!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

В метро и без коронавируса ежедневная дезинфекция проводится, например.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Это скорее не лечиться, так как это национальное. Ментальное.
Объявить можно максимум, но народ же русский у нас какой? Правильно... "Водкой убьем короновирус!" "Произнесем молитву и не будет вируса в стране!".
Так что, хоть головой бейся, доказывай свою правоту, а на некоторых это не действует. Внутренний страх и опасение за свою жизнь тааак глубоко запрятан внутри, что это больше похоже на глупость, чем на адекватность.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

там на секунду, в одном городе заболевших как в половине мира вокруг. поэтому и дезинфекции

Ответить
Развернуть ветку
Илья Давыдов

Ухань - это не столица Китая и совсем не тот город, на который завязана вся страна. Поэтому методы работы в столице и в провинциальном городе будут разниться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
pit chernoff

Запрещать - это да, они могут. Только вот больше не могут ничего. Зачем они нам?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев
Если человек чувствует себя не очень, то он явно не пойдет вечером в театр Вахтангова

В Мариинку или Большой? Не пойдут? Празднику пропадать? Да на четырех ползут. Я до 6 раз в месяц в театрах бываю, там в сезон гриппа как поликлинике у терапевта в очереди.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Давыдов

Да, молодцы. Не спорю, вовремя отреагировали и приняли меры.

Но у нас-то ситуация другая: мы знаем о проблеме и её масштабах, но при этом борьба с распространением заразы носит вид ловли капелек дождя и подбрасывания их обратно в небо. То есть, я могу только такие абсурдные параллели проводить в данном контексте.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

А чем дезинфекция детских домов поможет если вирус без человека живёт непродолжительное время

Ответить
Развернуть ветку
Илья Давыдов

Это пример. Дезинфекцию, как и проветривание помещений, нужно проводить регулярно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

"Если человек чувствует себя не очень, то он явно не пойдет вечером в театр Вахтангова" 
Вы всерьез так считаете?
Я почему-то вижу в большинстве случаев обратное - "Я ЖЕ ЖДАЛ ЭТОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ НЕДЕЛЮ, ЧО ТАКОГО ТО".
У нас абсолютно пофигистичное отношение к ближнему у 90% населения - посмотрите на то, как часто включают поворотник на дороге хотя бы - это самый безобидный пример.

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда