Власти Москвы временно запретили все развлекательные мероприятия с участием более 50 человек Статьи редакции

Театры и кинотеатры уже начали отменять сеансы.

Власти Москвы ужесточили условия пребывания людей и проведения мероприятий в столице из-за вспышки коронавируса, рассказал на своём сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно указу мэра, до 10 апреля запрещены выставки, спортивные соревнования, развлекательные и другие мероприятия. В помещении количество присутствующих не должно превышать 50 человек.

В числе других ограничений — временный запрет на продажу билетов водителями в общественном транспорте, закрытие школ и спортшкол с 21 марта до 12 апреля, двухнедельная самоизоляция для тех, кто приехал из-за границы (США, Европы, Белоруссии, Украины), и другие.

Собянин попросил родителей школьников запретить им появляться в торговых центрах, парках и других общественных местах.

Организации Москвы уже начали отменять мероприятия. Театр имени Вахтангова не будет проводить спектакли с 17 марта по 10 апреля. Большой театр отменил благотворительный концерт Viva La Vita, запланированный на 6 апреля. Зрителям вернут деньги за купленные билеты. Сеть кинотеатров «Москино» ограничит продажи на обычные сеансы 50 билетами.

Добавлено 17 марта. Объединённая сеть кинотеатров «Кино Окко», «Синема Парк» и «Формула кино» сообщила, что сократит количество билетов, продаваемых на один кинопоказ, до 50 штук.

Такие же ограничения будут действовать в Московской области, рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. Те, кто находится на двухнедельном карантине, смогут оформить электронный больничный и получить компенсацию.

5 марта 2020 года в Москве был введён «режим повышенной готовности» из-за коронавируса. В столице было запрещено проводить мероприятия численностью свыше 1000 человек. Позже аналогичные ограничения стали действовать и в Санкт-Петербурге. По данным Роспотребнадзора на 16 марта, в России количество заражённых достигло 93 человек.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Илья Давыдов

Власти Москвы будут закрывать метро? Там гораздо больше, чем 50 человек. И гораздо меньше места, чем в парке, ТЦ и других общественных местах.
Власти Москвы что-то планируют делать с общественным транспортом? В одном автобусе 50 человек легко наберется.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Вот как дети малые, честное слово. Что предлагаете? Убить транспортные артерии города? Или против таких ограничений "потому что метро"? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Давыдов

Нет, я просто предлагаю не устраивать из этого шоу. Если человек чувствует себя не очень, то он явно не пойдет вечером в театр Вахтангова (я сам сдавал или продавал билеты неоднократно в таких случаях). Мы же не дети малые, сами знаем о возможных последствиях. 

С другой стороны, власти Москвы не делают ничего в положительном ключе. Вы хоть раз видели заголовок "Власти Москвы провели дезинфекцию детского дома в рамках борьбы с пандемией", "Власти Москвы компенсировали затраты людей на продукты первой необходимости" или "Власти Москвы бесплатно раздают москвичам маски". 

 У нас хорошо только гаечки закручивают и запрещают. Вот и все. Чтобы потом эти запреты наверх отнести - "Мы успешно боремся с этой буржуйской заразой".

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Какое шоу? Вы хотите, чтобы закрыли метро? Вот это будет шоу. А про "не дети малые" это чушь. Люди с недомоганиями куда только не прутся.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Давыдов

Вы в метро давно были? Видели сколько там людей?

Нет, я не за то, чтобы метро закрывали. Метро в войну даже не закрывали (разве что на 1 день только). Я за то, чтобы власти Москвы угомонились и начали работать во благо, а не боролись с ветряными мельницами как Дон Кихот.
Вам не кажется немного абсурдным битком набитые вагоны в метро в часы пик и закрытие всех мест, которые могут вместить в себя больше 50 человек?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Я за то, чтобы власти Москвы угомонились и начали работать во благо

Во всем мире такие же карантинные меры.

В Китае благодаря им можно уже сказать что справились с эпидемией.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Давыдов

Давайте не будем скатываться к "а как у них". Китай, во-первых, несколько иного уклада государство. Во-вторых, тот же Китай активно проводит дезинфекции.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

там на секунду, в одном городе заболевших как в половине мира вокруг. поэтому и дезинфекции

Ответить
Развернуть ветку
Илья Давыдов

Ухань - это не столица Китая и совсем не тот город, на который завязана вся страна. Поэтому методы работы в столице и в провинциальном городе будут разниться.

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда