«Сбербанк» с помощью ФСИН стал нанимать осуждённых для обучения нейросетей Статьи редакции

Пилот проводится в одном из учреждений Новосибирска.

  • «Сбербанк» в сотрудничестве с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) предоставит рабочие места осуждённым в качестве исправительных работ, сообщает РБК со ссылкой на зампредседателя правления «Сбербанка» Анатолия Попова.
  • Осуждённые будут работать в отдельном офисе за компьютерами без интернета и доступа к внутренним файлам банка. Например, они будут переводить в электронный формат рукописные тексты. Эти материалы не будут содержать персональные данные, банковскую или другую тайну, уточнили в компании. По данным «Коммерсанта», они обучают искусственный интеллект распознавать рукописный текст и детали изображения.
  • Осуждённые будут получать зарплату, равную минимальному размеру оплаты труда — с 2020 года это 12 130 рублей. Из неё будут высчитываться налоги, плата за коммунальные расходы и вычеты по постановлению суда. За хорошую работу осуждённые будут получать премию.
  • Проект уже тестируют в одном из учреждений в Новосибирске. Участников программы подбирала ФСИН, а затем оценивал «Сбербанк». По результатам тестирования партнёры примут решение о масштабировании проекта.
  • «В пилотном проекте принимают участие осужденные, у которых лишение свободы благодаря хорошему поведению было заменено на исправительные работы. Они свободно перемещаются по улицам, но живут в организованных исправительных центрах», — объяснил Попов.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Andrey Osipov

Такие остряки тут собрались, я балдею...
Инициатива классная и очень правильная. Бывшие сидельцы жалуются на то, что после отсидки никто их не берёт на работу (ха-ха, как смешно, нет я не из них - заранее коментирую остроты, которые наверняка последуют). А работать хотят и могут. В результате - возвращаются к прежним делам. Замкнутый круг.
А эта инициатива не только даст им работу, но и рабочий опыт, с которым можно потом устроиться куда-то ещё, если такого опыта прежде не было.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Горячев

Ты в какой стране живешь?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

В России, в Москве

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

у Москвы с Россией с каждым годом все меньше общих границ...

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

скоро думаю и эти перекроют. введут визы, построят стену - в общем, всё как у людей

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Как в лучших домах парижу и ландана

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

Так и не понял, причём тут Москва. Имеется в виду, что бывшим сидельцам за пределами Москвы работать негде, в отличие от элитных московских? Или московских такая инициатива мотивировала бы, в отличие от тех, что за пределами?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

За последние годы их протяженность тоолко выросла

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Горячев

Вопрос был риторический.

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда