«Сбербанк» с помощью ФСИН стал нанимать осуждённых для обучения нейросетей Статьи редакции

Пилот проводится в одном из учреждений Новосибирска.

  • «Сбербанк» в сотрудничестве с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) предоставит рабочие места осуждённым в качестве исправительных работ, сообщает РБК со ссылкой на зампредседателя правления «Сбербанка» Анатолия Попова.
  • Осуждённые будут работать в отдельном офисе за компьютерами без интернета и доступа к внутренним файлам банка. Например, они будут переводить в электронный формат рукописные тексты. Эти материалы не будут содержать персональные данные, банковскую или другую тайну, уточнили в компании. По данным «Коммерсанта», они обучают искусственный интеллект распознавать рукописный текст и детали изображения.
  • Осуждённые будут получать зарплату, равную минимальному размеру оплаты труда — с 2020 года это 12 130 рублей. Из неё будут высчитываться налоги, плата за коммунальные расходы и вычеты по постановлению суда. За хорошую работу осуждённые будут получать премию.
  • Проект уже тестируют в одном из учреждений в Новосибирске. Участников программы подбирала ФСИН, а затем оценивал «Сбербанк». По результатам тестирования партнёры примут решение о масштабировании проекта.
  • «В пилотном проекте принимают участие осужденные, у которых лишение свободы благодаря хорошему поведению было заменено на исправительные работы. Они свободно перемещаются по улицам, но живут в организованных исправительных центрах», — объяснил Попов.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Вячеслав Боровик

ну так то хорошее дело, там в колониях с деньгами жепа, работают целый месяц за пару тысяч рублей, а так хотя бы 12, будет на еду/одежду/лекарства 

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Вы уже десятый, кто откомментировал, но не читал статью:

  предоставит рабочие места осуждённым в качестве исправительных работ

Исправительные работы проводятся на воле, при этом у осуждённого уже может быть работа.

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда