«Сбербанк» с помощью ФСИН стал нанимать осуждённых для обучения нейросетей Статьи редакции

Пилот проводится в одном из учреждений Новосибирска.

  • «Сбербанк» в сотрудничестве с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) предоставит рабочие места осуждённым в качестве исправительных работ, сообщает РБК со ссылкой на зампредседателя правления «Сбербанка» Анатолия Попова.
  • Осуждённые будут работать в отдельном офисе за компьютерами без интернета и доступа к внутренним файлам банка. Например, они будут переводить в электронный формат рукописные тексты. Эти материалы не будут содержать персональные данные, банковскую или другую тайну, уточнили в компании. По данным «Коммерсанта», они обучают искусственный интеллект распознавать рукописный текст и детали изображения.
  • Осуждённые будут получать зарплату, равную минимальному размеру оплаты труда — с 2020 года это 12 130 рублей. Из неё будут высчитываться налоги, плата за коммунальные расходы и вычеты по постановлению суда. За хорошую работу осуждённые будут получать премию.
  • Проект уже тестируют в одном из учреждений в Новосибирске. Участников программы подбирала ФСИН, а затем оценивал «Сбербанк». По результатам тестирования партнёры примут решение о масштабировании проекта.
  • «В пилотном проекте принимают участие осужденные, у которых лишение свободы благодаря хорошему поведению было заменено на исправительные работы. Они свободно перемещаются по улицам, но живут в организованных исправительных центрах», — объяснил Попов.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Andrey Osipov

Такие остряки тут собрались, я балдею...
Инициатива классная и очень правильная. Бывшие сидельцы жалуются на то, что после отсидки никто их не берёт на работу (ха-ха, как смешно, нет я не из них - заранее коментирую остроты, которые наверняка последуют). А работать хотят и могут. В результате - возвращаются к прежним делам. Замкнутый круг.
А эта инициатива не только даст им работу, но и рабочий опыт, с которым можно потом устроиться куда-то ещё, если такого опыта прежде не было.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Горячев

Ты в какой стране живешь?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

В России, в Москве

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

у Москвы с Россией с каждым годом все меньше общих границ...

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

Так и не понял, причём тут Москва. Имеется в виду, что бывшим сидельцам за пределами Москвы работать негде, в отличие от элитных московских? Или московских такая инициатива мотивировала бы, в отличие от тех, что за пределами?

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда