Илон Маск заявил о готовности Tesla начать производство аппаратов для искусственной вентиляции лёгких Статьи редакции

В США из-за вспышки коронавируса не хватает медицинского оборудования.

Глава Tesla Илон Маск подтвердил, что его компания готова производить аппараты для искусственной вентиляции лёгких в случае их нехватки. Об этом предприниматель сообщил, отвечая одному из пользователей в своём блоге в Twitter.

С просьбой к Маску обратился пользователь Раджа «Илон не идиот» Аббас (Raja ‘Elon is not an idiot’Abbas). Он написал, что аппараты необходимы как можно скорее. «Перестаньте быть идиотом, это масштабная катастрофа», — добавил Аббас.

«Tesla выпускает автомобили со сложными системами кондиционирования и вентиляции. SpaceX производит космические корабли с системами жизнеобеспечения. Аппараты для искусственной вентиляции лёгких не очень сложны, но их невозможно произвести мгновенно», — добавил Маск, отвечая другому пользователю.

17 марта администрация президента США попросила строительные компании пожертвовать респираторы госпиталям и медицинским работникам из-за их нехватки по стране, пишет Reuters.

18 марта 2020 года президент США Дональд Трамп дал пресс-конференцию, на которой заявил о нехватке медсредств и оборудования из-за вспышки коронавируса. Он сослался на закон об оборонном производстве, в соответствии с которым государство может задействовать бизнес в выпуске медицинской продукции, уточняет TechCrunch.

General Motors и Ford ведут переговоры с администрацией президента о производстве медицинского оборудования, в том числе аппаратов для искусственной вентиляции лёгких, пишет Axios.

Завод Маска во Фримонте, Калифорния, продолжает работать несмотря на запрет местных властей, отмечает TechCrunch. Те, кто занимается производством, обслуживанием, доставкой и испытанием электромобилей, обязаны ходить на работу.

Илон Маск считает, что опасность коронавируса преувеличена. 17 марта в своём блоге в Twitter он написал, что паника опаснее, чем связанное с ним заболевание.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

В США нет такой плотности старого населения как в Италии. Италия это по сути дом престарелых для всей Еврозоны. Но при этом они не рассчитаны, с медицинской точки зрения, быть этим домом. Поэтому мы видим то, что мы видим. Плюс истерия раздутая медиа.

Я еще на прошлой недели думал, что карантин продлится как минимум до июня, теперь делаю ставку на середину апреля, а дальше  - будут действовать по Британской модели. Изоляция только для групп рисков, остальные продолжат жить как жили.

Медиа уже переключились на оповещение всех, что это не страшнее обычного гриппа. Лекарства вроде как уже нашли, вакцину тестируют. 

 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rastorguev

Особенно во Флориде нет такого...

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я думал насчет Флориды.  Но даже там популяция в 3 раза меньше чем в Италии плюс температура и активность солнца не способствует распространению коронавируса. В Италии в этом плане была идеальная погода. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rastorguev

Было много комментариев что летом вирусу будет плохо и распростоанение пойдет на спад. Кажется США это сейчас опровергает. Там конечно еще не везде лето по нашим меркам, но уже почти.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

В США далеко не лето по-многим штатам, даже под SF сейчас погода под 8-10 градусов. Идеальная погода для гриппа. У нас сейчас +25, а дней 10 назад было так же +10 и конец февраля, начало марта у нас считаются временем для сезонного гриппа (в нашем случае к скачущей температура добавляет цветение и сезонная аллергия).
А Флориду идет постоянный турпоток из серверных штатов/Канады. 

Понятно будет ближе к середине апреля.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Границу уже закрыли между США и Канадой. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ее закрыли(для личных поездок) буквально 2 дня назад так что на клиническую картину это событи особо повлиять не успело. 

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда