Основатель «Теремка» возмутился включением McDonald's в список системообразующих компаний Статьи редакции

Глава «Додо пиццы» также удивился участникам списка, предложенного правительством.

Основатель сети «Теремок» Михаил Гончаров возмутился включением сети ресторанов McDonald’s в список системообразующих компаний, которые могут рассчитывать на льготы и господдержку. Отзыв бизнесмен оставил на своей странице в Facebook.

«У них много сотрудников? А у нас мало? Если взять десять крупных российских сетей, то будет столько же. Но нам шиш с маслом, а они системные и им поддержка? Вам не стыдно?» — написал Гончаров.

В открытом письме, которое распространила пресс-служба компании, Гончаров подчеркнул, что другие страны уже анонсировали конкретные меры по поддержке бизнеса, а в России есть лишь распоряжение об их разработке. При этом предприятиям, на которых начнутся увольнения или сокращения заработной платы, грозят проверками из прокуратуры.

«Я и все предприниматели страны в этот тяжелейший период рассчитываем на мощный пакет поддержки, который позволит бизнесу продолжать работу. Важно, чтобы меры были приняты до конца этой недели, до начала периода налоговых и страховых выплат», — добавил он.

Главе «Додо пиццы» Фёдору Овчинникову стало интересно, почему государство включило в список системообразующих компаний McDonald's и Burger King, а не KFC (в России эта сеть больше, чем McDonald's) или «Теремок». Об этом он написал в своём аккаунте в Telegram.

«Додо пицца» — самая крупная отечественная сеть общественного питания на российском рынке, четвёртая по объёму выручки после McDonald's, KFC и Burger King, третий игрок на рынке доставки после «Яндекса» и Delivery Club, подчеркнул Овчинников.

«Мы уже ощутили мощнейшее влияние кризиса на продажи. Но, честно говоря, нам грех жаловаться, потому что… у нас есть доставка. Всем государство физически помочь не сможет», — заключил Овчинников, пожелав всем сил держаться, «особенно малому бизнесу».

20 марта 2020 года комиссия по экономической политике при правительстве России решила расширить перечень системообразующих компаний — с 200 до 600. По данным «Ведомостей», в их число вошли, в частности, сети McDonald’s и Burger King, которые работают по франшизе.

Системообразующие компании могут рассчитывать на господдержку: к примеру, льготное кредитование, государственные гарантии (например, на инвестиционные проекты, рефинансирование долгов).

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

- Я и все предприниматели страны в этот тяжелейший период рассчитываем на мощный пакет поддержки
- Мы все чиновники страны в этот тяжелейший период пообещаем вам мощный пакет поддержки на который вы рассчитываете.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Первый пункт помощи уже оформлен в виде заградотрядов!

При этом предприятиям, на которых начнутся увольнения или сокращения заработной платы, грозят проверками из прокуратуры.

Запаниковал? Хочешь сократить персонал? Заградотряд уже выехал. Чем не помощь от государства?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Как бы при проверке моей бывшей компании, у них не начались проблемы из-за того, что я ушёл. ))))

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда