Илон Маск подарил американским медикам более тысячи аппаратов искусственной вентиляции лёгких — он купил их в Китае Статьи редакции

Бизнесмен обещал запустить производство аппаратов на Tesla, но заводы до последнего времени выпускали только электрокары.

Глава Tesla Илон Маск передал госпиталям Калифорнии свыше 1000 аппаратов для искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), чтобы помочь пациентам, у которых диагностирован коронавирус Covid-2019, пишет Business Insider со ссылкой на губернатора штата Гэвина Ньюсома.

Маск ответил на просьбу Ньюсома, который обратился к предпринимателю на минувшей неделе, отмечает издание. Пользователи Twitter также просили предпринимателя помочь, поскольку медицинские организации испытывают дефицит аппаратов и других медицинских средств.

Маск пояснил, что аппараты ИВЛ были сделаны не на заводе Tesla, как предполагали некоторые СМИ, а куплены в Китае.

«В Китае было избыточное предложение, поэтому в пятницу вечером мы купили 1255 аппаратов ИВЛ производства ResMed, Philips и Medtronic, утверждённых Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов, и доставили их в Лос-Анджелес. Если вы хотите установить бесплатный аппарат, пожалуйста, обращайтесь!» — написал предприниматель в своём блоге в Twitter.

Маск поблагодарил за оперативность команду Tesla China, таможенное управление Китая и таможню главного аэропорта Лос-Анджелеса.

20 марта 2020 года предприниматель написал, что работает над проблемой, связанной с дефицитом аппаратов ИВЛ, предположив, что его завод сможет выпускать достаточное количество медицинских изделий, когда нехватки уже не будет. Предприниматель неоднократно заявлял, что паника вокруг коронавируса преувеличена, отмечает Business Insider.

В феврале 2020 года Центр Джонса Хопкинса по охране здоровья оценил количество аппаратов ИВЛ, которые есть в распоряжении медучреждений, в 160 тысяч, а запасы национального резерва в 8900, пишет издание.

Если вирус продолжит распространяться, аппараты могут потребоваться 1 млн американцев, подсчитал специалист по инфекционным заболеваниям, эксперт медицинского центра университета Небраски доктор Джеймс Лоулер.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Hard Matatag

Илон охуенен как всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

Пиарится конечно, но видимо так всё в этом мире и работает. "Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать".

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

эта псевдофилософская фраза позволяет оправдать любые пороки, прикрываясь мнимой добродетелью

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

В смысле мнимой?

1000 аппаратов ИВЛ это отличная помощь, которую он совершил по просьбе его подписчиков. 
Вот ты сколько таких аппаратов купишь если тебя попросят? 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

я комментарий писал по поводу фразы про "добро из зла". но и поступок Илона, тем не менее, считаю в большой степени PR ходом.

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

если бы ты был болен и исход твоей болезни зависел от от того купит Илон Маск аппарат ИВЛ или нет, то ты так же думал бы или был благодарен за его доброе дело?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

думаете, его поступок перестанет быть PRом, если поможет лично мне? нет, не перестанет ))

Ответить
Развернуть ветку
Егор Перов

а это не важно pr или нет. он делает хорошее дело, а что им движит совершенно не важно

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда