Власти поручили закрыть кинотеатры и ночные клубы по всей России и запретили курить кальяны в кафе и ресторанах Статьи редакции

Следить за соблюдением запрета будет Роспотребнадзор.

  • Российское правительство опубликовало поручение о закрытии кинотеатров, ночных клубов, детских игровых комнат и других развлекательных центров во всех регионах страны. Срок закрытия заведений не уточняется.
  • Также запрещается курить кальян в ресторанах, барах, кафе и других подобных заведениях. Следить за соблюдением запрета будет Роспотребнадзор.
  • Кроме того, правительство поручило Минтрансу «единовременно» на поездах вывезти россиян из Украины и украинских граждан из России, а также вернуть россиян из стран с неблагоприятной ситуацией с распространением коронавируса Covid-19. Список таких граждан должен будет составить МИД до 26 марта.
  • Правительство Москвы должно организовать автобусные перевозки для россиян, вернувшихся из стран с неблагоприятной ситуации, до близлежащих регионов.
0
180 комментариев
Написать комментарий...
Michael Shramko

Капец, бедный бизнес.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
40 комментариев
Александр Алексеев

Вот за кальяны спасибо. Никто наверное и не помнит, что этой гадости вообще не было в стране. От слова совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

А сейчас это огромный рынок, кальянная индустрия в РФ - одна из крупнейших в мире, если не самая. Это производства, рабочие места. И эта индустрия даже сама пытается помочь правительству в формировании законов, связанных с этим.
«Спасибо»? Серьезно?...

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Гофманн

звучит разумно, остаются только ТЦ и метро

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

После закрытия метро можно просто повеситься. Никакой вирус уже будет нестрашен.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Иннокентий Фефилов

У нас детские сады не закрыли.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Solovyev

Кальяны то чем не угодили ?

Ответить
Развернуть ветку
Двадцать Один

когда подумаешь, вернись с ответом

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Александр Деобальд

Предполагается, что глупые курильщики будут друг друга заражать, не меняя мундштуки и находясь в облаке выдыхаемого «пара» ( то есть аэрозоля, на языке физхимик)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Кудин

Дома то можно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Владимирович

Никаких больше вечеринок

Ответить
Развернуть ветку
Artemy

Так вот что Рокетбанк закрывается? У них кальяны были!

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Меня больше напрягает строчка " вывезти граждан РФ из стран с неюлагоприятной ситуацией относительно covid19"
1. Это будет насильно или тип хочешь едеб хочешь нет?
2.каковы критерии неблагоприятной страны?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гаврилов

Я думаю, что добровольно.

Из Китая некоторые россияне отказались эвакуироваться, живут там до сих пор

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Никита

Update. Судя по тому что я понял, возврат людей не принудителен, но судя по тому, что граждане заявки должны отправить до 26 марта, это означает, что Россия вообще наглухо закроется, что означает мноооого проблем, очень много.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
lakoros

Можно сходить на источник и там всё прочитать.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Shtok

Респект. Присоединяюсь до последней буквы к написанному вами.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dolga Suomi

Человек имеет право рисковать своим здоровьем, даже смертельно. Потому что его тело принадлежит только ему.

Государство давно лишило людей этого права, когда запретило им покупать героин или ночью купаться в море. Сегодня мы видим, как лишение права рисковать собой привело почти к тотальной экспроприации прав собственности — людям больше не принадлежат ни их предприятия, ни их улицы, которые государство просто для них закрыло. Все, что чиновники оставили человеку, — это его жилище. Только в этих узких рамках частной собственности человек пока сохраняет свободу. Такой массовой и масштабной экспроприации в Европе не было со времен Советского Союза. Экономический ущерб от этого тоже может быть сопоставимым, если военное положение не снимут еще пару месяцев.

Все это было вполне предсказуемо: https://vk.com/wall-81310213_290

Можно спорить, имеет ли государство право насильно изолировать больных коронавирусом людей, а если да, то и всех, кто непосредственно контактировал с больными, поскольку они представляют физическую опасность для окружающих. Возможно, что не имеет. Но не стоит и вопроса о том, имеет ли государство право изолировать сотни миллионов здоровых людей. Это прямое нарушение прав собственности человека.

Говоря ежечасно о страданиях зараженных, няньки для взрослых забывают о страданиях здоровых людей. Почему одни страдания более важны, чем другие? Это дело личного выбора, кому вам сочувствовать больше — тысячам смертельно больных стариков или миллионам здоровых людей, которые лишились работы, чьи мелкие предприятия разорились, чья жизнь разрушена под тяжестью долгов и сломанных планов. Что хуже — благополучно переболеть, как 98% зараженных, и как не бывало вернуться к нормальной жизни, или понять, что прежней нормальной жизни больше нет и, возможно, не будет?

Измерить и объективно сравнить страдания двух людей невозможно. Но даже если мы могли бы сравнить их, почему меньшее страдание одного человека предпочтительнее большего страдания другого? Другими словами, почему одного человека мы должны принести в жертву ради другого?

Единственный объективный критерий, который у нас есть на этот счет, — это границы прав собственности. Здоровые люди не виноваты в том, что кто-то болеет и умирает. Их не за что наказывать и ограничивать их права.

Некоторые люди болеют и умирают из-за вируса — естественной причины. В то же время другие несут убытки и разоряются из-за людей — преступников, отнимающих у них собственность. В этом существенная разница между двумя страдающими группами.

Самое пугающее в антиутопии, которая наступила на наших глазах, это широкая поддержка действий правительств со стороны населения. Вместе с правами собственности государство лишает людей чувства ответственности. Ответственный и свободный человек рассуждал бы так.

Если боишься заболеть — сиди дома. Не боишься — иди хоть в ночной клуб. Каждый должен решать за себя, и никто не должен решать за других. Это свободные действия, ответственность за которые каждый несет для себя.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Жопа в том, что не боясь заболеть, ты становишься смертельно опасен для других. И как источник заражения, и конкурент за ограниченные ресурсы системы здравоохранения. «Свобода махать кулаками заканчивается там, где начинается чей-то нос»

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexandre Svergoun

Человек не может знать обо всех угрозах и последствиях, а некоторые откровенно тупые что бы понят, поэтому их нужно оберегать как несмышлёных детей. 

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Я живу по правилам и плачу налоги, честно веду свое дело. Но, блин, я не хочу, чтобы какие-то левые люди (а для меня все люди, кроме пары близких, таковы) лезли в мою жизнь, рассказывали про кальяны, запрещали ходить в зал, мешали работать и все остальное во имя какого-то блага кого-то другого. Я отдаю государству сервисные платежи, не нарушаю закон и хочу в остальном жить без этого и других государств, моралистов-умников и прочей пропаганды.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Человек мира

Чувак, это лучшее изложение моих собственных мыслей, какое я только видел. Огромное спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Да твою ж! Кальяны, это печаль прямо... Бросил курить давно сигареты, но от кальяна не могу отказать - слишком уж вкусно. Придётся покупать и учиться делать самому.) 

Ответить
Развернуть ветку
Bella Donn

Знаю пару человек которые гордо заявляют что бросили сигареты, но потом выясняется что курят кальян почти ежедневно. Пора признать что это такая же зависимость, и вредных веществ в легкие попадает даже больше. Лучше тупо бросай ;)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Serge Tikhonenko

Говорят, что героин еще вкусней, но это не точно)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Bella Donn

Не могу понять откуда такая мода на кальяны в РФ. Он вреден, кайф отупляющий, уж лучше шишки с гидры поднять. Нигде в мире не видел такой популярности у кальянов, разве что в Турции и ОАЭ и в арабских кварталах некоторых городов.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Полный запрет курения сигарет в общепите странным образом совпал с началом этой моды, поэтому во многом наверное ей поспособствовал. 40-минутная никотиновая соска с разными вкусами для курильщика, которому нельзя курить - что может быть лучше, а там и некурящие многие подтянулись.

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

Больше огорчает, что приходишь в ресторан посидеть спокойно с друзьями и семьёй, а за соседним столиком сидят и дымят этой фигнёй, и тебе невольно приходится этим дышать и губить своё здоровье. Не всегда зоны разделены, особенно если про летние террасы говорить. И как бы запрет на курение есть, но почему-то он распространяется только на сигареты, хотя кальян воняет ничуть не меньше. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Заебывает нытье и причитания «предпринимателей» в условиях, когда деньги противопоставлены жизни и здоровью людей. Никто не говорит, что вам легко, но выбор между убытками и человеческими жизнями очевиден. Сокращенным сотрудникам без источников существования не легче. Может обсудим чем каждый может помочь ситуации?

Ответить
Развернуть ветку
Hazrat Bazarbaev

В моменте десятки тысяч предпринимателей РФ  посидели от ужаса. Держитесь! 

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

Где они посИдели от ужаса?) 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
lakoros

Нужно еще слоняющихся людей из торговых центров выгонять. Зашёл, купил, вышел. А там вечно толпы гуляющих и просто так сидящих.

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Ну неееет... Приехал в ТЦ за джинсами и нужно обойти все магазины и купить еще 30 ненужных элементов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dolga Suomi

Национальная система здравоохранения Италии SSN (Servizio Sanitario Nazionale) — это государственная структура, которая обеспечивает всё население страны бесплатными медицинскими услугами. Организация здравоохранения производится на трёх уровнях: государственном, региональном и местном.

в плане медицинского обслуживания Италия – не Европа. И даже не Азия. Это, боккинара, какой-то фельдшерско-акушерский пункт под Ленинабадом! С мздоимством, кумовством, полным разгильдяйством и непрофессионализмом. Вспоминаю, как в году 2002 мне пришлось со скандалом исключить из своего международного исследования главный всеитальянский эндокринологический центр в Неаполе. Из этого центра поступали очень странные отчёты, с неправдоподобными результатами и подделанными подписями. Я нагрянул туда с проверкой и выяснил, что обученная, аттестованная нами и допущенная к исследованию неврологиня уже два года. как уволилась, а две курицы, подписывавшиеся за неё, даже не знали, как пользоваться камертоном и молоточком. Ну, а большинство пролеченных и щедро проплаченных нами пациентов оказались мёртвыми душами. Зато к их профессору попасть можно только за большую взятку, всё очень пафосно, дубовый стол, скульптуры Джакометти, золотые рамки с дипломами на стенах… – всё как мы любим.

Так что вполне могу себе представить, что в итальянских клиниках просто не оказалось достаточного количества одноразовых контуров для ИВЛ, сурфактантов и просто квалифицированного персонала, а бюджет был заранее разворован…

Для сравнения: из нескольких тысяч заболевших коронавирусом в Германии померло на сегодняшний день только двое: 78-летний очень больной мужчина и 89-летняя бабушка.

при социализме всегда везде и все дефицит и бардак

Ответить
Развернуть ветку
Наташа Гаврилова

Очень надеюсь, что после всего этого человечество таки отучится есть сырое мясо.

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Пусть лучше приучается организовывать общество так что бы из-за одного муд&ка не вымер весь род человеческий.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Voronov

Хорошо, бордели как работали, так и будут

Ответить
Развернуть ветку
Рифат Гилязиев

Но в масках

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Vlad Vlad

Как же хорошо, что для чистоты эксперимента мы можем наблюдать, например, за Белоруссией (пожалуйста, не начинайте насчет названия, спасибо), где Батька не паникует и ничего не сворачивает. 

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

А потом будет как в Англии? )

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Melissa Mata

Да-да: в кинотеатр никак нельзя, зато в общественный транспорт - можно. Им же единицы пользуются! Гораздо меньшее число людей, чем те, кто ходят в кино.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Suhoveyko

Если бы это не было искусственно раздутой историей, то было бы не так обидно. У бизнеса выход один - онлайн. А кого нет возможности - крепиться.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

какой онлайн для кальянок?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vitold S.

И вообще потребовало перестать заниматься разгильдяйством в целом ...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лапин

Меры по нерасппоанению - давайте всех вернём и через Москву во все уголки страны развезём, чтобы вся страна ощутила эту меру

Ответить
Развернуть ветку
Dolga Suomi

То, что изначально задумывалось как локальный и ограниченный во времени эпизод расправы с товарищами по партии, неожиданно для китайских коммунистов приобрело всемирный статус. Джинн выскочил из бутылки: ситуация в Китае приняла форму всеобъемлющего экономического кризиса и распространилась на весь мир.

На поверхности нынешняя ситуация выглядит так, как будто микроорганизмы способны переформатировать мировую макроэкономику.

Но отличие нынешней эпидемии коронавируса от всех предыдущих состоит в том, что в 2020 году информационный коронавирус одержал убедительную экономическую победу над вирусом реальным.
https://kontinentusa.com/pandemiya-informacionnogo-koronavirusa/

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ага, вы забыли про плоскую землю написать и рептилойдов. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexandre Svergoun

Вот резюме ситуации в Испании с видео из госпиталей. Я думаю после таких новостей все вопросы про необходимость карантина должны отпасть. 
https://www.newsru.com/world/24mar2020/spain_covid.html

Ответить
Развернуть ветку
Dolga Suomi

бред
вирус давно уже гуляет и ни какие карантины не помогут
здоровые с иммунитетом переносят его бесимптомно
больные спидом, гепатитом, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями; диабетиков; страдающих хроническими респираторными заболеваниями; гипертонией; больных раком подверженны риску.
ежедневно от грипа умирает 2000 чел, если печатать сводки то можно всем повесится

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Антон

Все запретить кроме голосования за изменение в конституции? Это так по нашему. 

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

от коммунизма мы плавно перешли к индивидуализму ... более того семьи надо расселить ... пусть живут поразнь

Ответить
Развернуть ветку
mik m

НУ НАКОНЕЦ ОДНО НОРМАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ, СОБИРАЕТЕСЬ СКАЗАЛИ НАС ВСЕХ ВЫВЕЗУТ ОТСЮДА 😂 В БОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТНОЕ МЕСТО

Ответить
Развернуть ветку
Капитан Джек Муравей

не вникаю, вам что в рот суют этот мунштук? судя по комментам да.

Ответить
Развернуть ветку
Dolga Suomi

чиновникам лишь бы что нибуть закрыть

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

а что если им предложить закрыть думу ...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Инокентий Смирнов

Сидим дома пожираем гречку, электроэнергию и трафик!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

Вовремя я подключил гигабитный интернет, в провинции и так некуда было выходить

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Гречка может кончиться, так что нужно думать как делать гречку из энергии и трафика.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexandre Svergoun

А где бот Олег? Он что короновируса испугался?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зыков

Про вирус, закрытия, сформировать списки все понятно. А вот почему отдельными пунктами взяты Египет и Украина? Украинцев вернуть на родину, а Русских из Египта и Украины домой. Ещё и людей в черном в помощь припесали. А ещё это все и многое другое должно быть готово к 1 апреля. А началась подготовка 7 марта. Для тех кто не в курсе 7 марта развалили сделку ОПЕК, а 1 апреля заканчиваются прошлые договоренности по добыче нефти.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

Просто пздц

Ответить
Развернуть ветку
Машрум

не все еще потеряно

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Grazhdankin

Суть в том, что это поручение ничего не значит без постановления местных органов власти. Сегодня обсуждали этот вопрос с ТЦ Новосибирска, Томска, Иркутска. В связи с этим, это новость — не новость.

Я являюсь собственником сети детских площадок и мы ждём такого постановления, так как на текущий момент с 15 марта посещаемость детских площадок снизилась на 70% относительно прошлого года. На текущий момент мы генерируем убытки в виде оплаты труда, содержания помещения и прочих расходов на содержания. 

Закрыть помещение не можем, так как по ДА нарушим правила ТЦ и получим штрафы. Но что самое интересное, что так как нет режима ЧС – это не является форс-мажором и что даже после закрытия, мы будем обязаны выплачивать арендные платежи. В общем, ситуация очень интересная, надеюсь мы выживем и сможем выплатить всем з/п…

Ответить
Развернуть ветку
Степан Лежнин

Вот про кальяны – хорошая новость.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Zhirikov

Вроде как врачи подтвердили, что курение снижает риск заражения в 20 раз

Ответить
Развернуть ветку
Artem Rostislavovich

Я все жду, когда война будет. Будет вообще весело. И сразу все охринеют.

Ответить
Развернуть ветку
177 комментариев
Раскрывать всегда