«Яндекс» попросил своих сотрудников поработать во время «каникул» с 30 марта по 5 апреля Статьи редакции

«В это время наши сервисы как никогда необходимы людям».

Сотрудники «Яндекса» получили письмо от управляющего директора компании Тиграна Худавердяна по поводу нерабочей недели с 30 марта по 5 апреля, сообщает The Bell со ссылкой на документ. Его подлинность изданию подтвердил представитель компании.

В письме сотрудников компании попросили продолжить работать удалённо в этот период. Ранее Владимир Путин объявил эту неделю нерабочей для борьбы с распространением коронавируса Covid-19.

Мы — компания круглосуточной работы. В это время наши сервисы как никогда необходимы людям, оставшимся в четырех стенах. Мы нужны, как аптеки, магазины, газеты, коммунальные службы и так далее.

И эти полторы недели показали, что мы способны практически всё делать удаленно. В некоторых случаях — даже более эффективно. И сейчас самое время использовать весь наш потенциал. Поэтому «Яндексу» нужно в эти дни работать. Работать ещё больше и ещё лучше.

Тигран Худавердян, управляющий директор «Яндекса»

Представитель «Яндекса» уточнил, что компания никого не принуждает работать. Сам Худавердян и его подчинённые остаются, говорится в письме. «Особенно прошу оставаться у руля тех, кто сейчас вовлечен в "коронакризисные" проекты в разных частях компании», — добавил Худавердян.

0
314 комментариев
Написать комментарий...
Artem Ilchenko

Забавно читать про переработки при условии выплаты оклада в не рабочую неделю. Программисты-марксисты, редкий вид, однако.
А если серьезно, то с учетом предстоящей ямы в экономике, на месте любого наемного сотрудника, который может работать удаленно - я бы работал даже без просьб и намеков со стороны работодателя по следующим мотивам:
1. Сохранение рабочего места в предстоящей экономической жопе, которую сравнивают уже с великой депрессией
2. Мне же за это платят оклад, по понятиям его отработать и попытаться создать хоть какую-то добавленную стоимость для компании

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

1. А в чем проблема работать по закону, если он един для всех?
2. Сотрудники не обладают долей в бизнесе компании, з.п. обусловлена только договором на конкурентных условиях на рынке труда. Зачем им создавать добавленную стоимость компании? В данной ситуации гораздо выгоднее вложиться в самообразование и семью.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Михалев

Потому что если придет пушной зверек, а он придет, вопрос лишь в проценте падения, то бизнесу придется сокращать расходы.
Для меня очевидно, кого первым уволят. Не того кто помогает компании, а того кто пошел отдыхать.
Учитывая что спад экономики глобальный, очень не многие компании сейчас будут наращивать штат и набирать уволившихся.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Для меня очевидно.что уволят тех кто не приносит денег прямо сейчас,а также тех кто не входит в топы\браты\сваты. И это никак не связано с тем,работал он или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Лояльность один из важных критериев оценки персонала.
При равных по эффективности сотрудников я более лояльно буду относится к лояльному к компании сотруднику.
Чисто человеческие отношения как ты так и к тебе.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Согласен. Если лояльность в обе стороны)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Увольнять будут прежде всего тех, кто неэффективен. Если неэффективны все, то будут искать другие факторы. Например, лояльность бизнесу, как в нашем случае - можно сделать показательное стендап-шоу на этом увольнении. Однако, в любом случае сокращение человека по принципу "он потребовал с нас работу по закону и нормального отношения, поэтому уволен" значительно роняет авторитет конкретного руководителя и компании в целом среди персонала. Уверен: если менеджер это не понимает, то и работать в такой компании, скорее всего, не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

На работе вас держат не потому что вы хороший, умный и добрый. И что здороваетесь с основателем фирмы.
А за то,что вы приносите прибыль.

Как только это условие пропадет: вас сократят и забудут про ваши работки-переработки.

Это не касается блатных товарищей, родственников и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Moroz

Три зарплаты при увольнении не такая уж и плохая перспектива в условиях кризиса. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Точно марксисты, итальянскую забастовку как стандарт работы им подавай. Да в общем нет проблем, конечно, работайте по закону и договору. Будете в итоге сидеть в офисе с 9 до 18, платить штрафы за опоздания, писать заявления на отпуск за две недели и получать отказ/другие даты, получать больничный и командировочные исходя из средней зп за прошлые периоды, вымаливать отгулы чтобы сделать срочные дела и т.п. Если вы готовы к тому, что с вами будут тоже строго формально по закону - то и проблем никаких, работайте так!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Именно так. Вы есть / были в роли работодателя (нанимателя)? 
Есть альтернатива - работайте с ИП в фрейме "результат - деньги". Никаких проблем! Однако, в большинстве случаев ментальность линейных и средних менеджеров не готова к этому.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Я есть работодатель для более чем 50 сотрудников. Приверженцев ТК не принимаю принципиально, ни одного целеустремленного среди них не видел, в лучшем случае годные процессники, но это не нужно в моем деле.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Если нужны результативщики, то у Вас и окладная часть, вероятно, минимальная, все на KPI? Тогда в чем проблема перевести на ИП и требовать качества работы по полной программе?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

Если перевести сотрудников на ИП, то придет злая налоговая карать неродивую организацию, уклоняющуюся от уплаты налогов и взносов

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Александр, конечно подразумевается нормальное оформление договоров на сервисное обслуживание, удаленную работу и выдачу заданий хотя бы через такс-менеджер. 
Разумеется, подходит не всем, но в IT это сделать, как правило, достаточно просто.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Предприниматель берет на себя повышенный риск, сотрудник рискует меньше - он получает оклад и не вкладывает свои. Далеко не все могут комфортно существовать и эффективно действовать в режиме предпринимателя. Поэтому даже целеустремленных сотрудников не стоит переводить на ИП, только нсли сами того попросят.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Вы не могли бы поподробнее рассказать о примерах целеустремленных сотрудников, не готовых работать в режиме ИП (в размере ответственности не более стоимости договора и без личных вложений, в условиях, когда риск = стоимости контракта на 1-2 мес)?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Могу, что вас интересует?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Что именно (какие черты характера) их ограничивает от взятия на себя рисков за свою работу при наличии достаточной целеустремленности?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Неготовность принимать риски неполучения оклада, нежелание иметь дело с налоговой. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Ну с налоговой-то сейчас все просто. А вот с рисками, пожалуй, соглашусь...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
в чем проблема перевести на ИП и требовать качества работы по полной программе?

В том, что вас рано или поздно за это взгреют.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Штрафы незаконный. Заявление на отпуск пишу за 2 недели. Зп и больничные получаю вовремя.
Я готов к этому!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Удачи (без стеба)! Нам просто не по пути, но я не оспариваю ваше и ваших единомышленников право так поступать.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Вы это себе в резюме добавьте.
По идее с такой логикой люди должны быть без работы априори.... очень жаль вашу команду, они наверняка не знают ваших помыслов, там то вы это скрываете....

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Вы не могли бы изложить свою позицию более подробно?
Почему люди с позицией "закон един для всех" должны быть без работы априори?
Я не смешиваю эмоциональный фон в команде и необходимость работать по закону.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Есть закон, а есть мораль, команда и договоренности.
Здравый смысл, порядочность. Деньги из воздуха не берутся.
 
Вы все прекрасно понимаете, только делаете вид.
И знаете где, что и как говорить вслух. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Ware, конечно есть мораль и договоренности. По моему опыту, это все хорошо работает только при отношениях "на равных" либо "вниз" (к сотрудникам, нижним подрядчикам).
"Вверх" (к компании, где вы работаете либо к крупным подрядчикам) при наличии властного плеча не в Вашу пользу в выборе "мораль - деньги" почти всегда выигрывают деньги. Говорю об этом ответственно, притом что были на моей практике и обратные примеры - когда мораль для контрагента была выше. Однако, во всех случаях это было обусловлено либо хорошими личными отношениями + высокими моральными принципами менеджера, либо опасениями менеджера за свою личную репутацию либо репутацию компании. Чаще всего побеждают деньги, увы.
Поэтому прежде всего рассчитываем на договор и наличие рычагов требовать его исполнения (даже если договор только на словах).

Лично моя позиция проста: по возможности проявлять консистентность в принципах как вверх, так и вниз, как к заказчикам, так и к подрядчикам (сотрудникам).
Любой качественно и в срок выполненный проект должен быть оплачен надлежащим образом согласно договора. Все остальное - на усмотрение СТОРОН (а не одной стороны в директивном порядке).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Балалеев

Я тебя вообще не понимаю. Он абсолютно прав, в большинстве компаний работодатель поведет себя именно так, наплевав на то, кто там и куда выходил. И это нормально и правильно. И точно так же в большинстве компаний закон не исполняется формально и делаются послабления в пользу работника, потому что иначе он уйдет. И это тоже нормально.
В эти выходные работать, если не хочется, считаю глупостью.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Считайте,что эта неделя это плановое обслуживание живое техники.
Хостер ушел на внеплановое ТО. Вы же к этому с пониманием отнесётесь.
Люди это тоже трудовой ресурс. И в данном случае,для сохранения этого ресурса его надо отправить на ТО. На профилактику.
Если этого не сделать, ресурс может и будет поврежден и выйдет из строя.
Вам придется арендовать новый ресурс. Но проблема в том,что если все сделают как вы,то ресурсов будет мало. А тех кто вам нужен ещё больше.
И вам придется платить много за этот ограниченный трудовой ресурс. Ведь не только вы хотите арендовать стоечку живых серверов?
Значит,будете конкурировать.

У вас есть две стратегии: вы берете ресурсы по мере надобности или вы берете ресурс в долгосрочную аренду.
В первом случае, ресурс дороже,но вы гибче с ним работаете.
Во втором, вы берете и оплачиваете сразу за весь период использования.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

За неделю ТО «людских ресурсов», может получиться так, что выходить будет некуда. Любое ТО - плановая работа. Это внеплановая полная полярная лисица. Срыв всех сроков. Упушенные выгоды. Долги. Проблемы. Банки РФ социалкой вообще не занимаются. 3 млн. предпринимателей на гране банкротств. 8 млн. кандидатов для биржи труда.
Не самый удачный момент для упоминаний ТК РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Но у вас,как предпринимателя, осуществляющего свою деятельность на СВОЙ страх и риск есть запасы денег? Хотя бы на неделю?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Зачем осуществляя деятельность на свой страх и риск кормить того, от кого нет пользы?
А почему у работников нет подушки безопасности, большая часть относится к среднему классу. В США ≈40% среднего класса имеют сбережения и инвестиции в ценные бумаги. Почему бы работникам не пожить на дивиденты и свои сбережения во время своего отпуска?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Значит,платите работникам так много,что все на еду уходит.
Плюс,это не работник получает прибыль,а собственник. Пусть он и несёт риски,зачем их перекладывать на работника,у которого нет акций фирмы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Собственик и так несёт все риски. Так зачем ещё один риск в виде непредвиденного расхода на неопределенный срок? Государство не хочет подобных рисков, значит это невыгодно. Логично?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Логично. И чтобы не перекладывать риски на менее защищенного участника - работника - государство заставляет бизнес быть социально-ориентированным.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Государство перекладывает свои функции на кого то другого. В результатет увеличится число безработных.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"В США ≈40% среднего класса имеют сбережения" - В РФ средний класс имеет кредитный фокус и ипотеку. Точнее, ипотека имеет средний класс. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Это очевидно. Но если у населения нет денег, то у бизнеса их тоже нет. Кроме сырьевых госмонополий. Но они не будут инвестировать в экономику РФ. Предложение пожить месяц без денег - абсурдно во всех смыслах. Малый и средний начнут массово закрываться, как только это будет возможно. Кому повезёт обанкротятся. Кто останется на рынке будет выживать в условиях дефицита денег. Нет их у населения. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Балалеев

Ты это к чему?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Это к тому,что нам, вашим трудовым ресурсам необходимо пройти на внеплановое ТО.
Иначе они могут выйти из строя.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

В Вашем сообщении видится предложение выплатить часть положенного вознаграждения исполнителям "моралью" и "командным духом", верно ли понял?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Заузин

В том что сложно найти достаточно отбитого кретина, который согласен с этим распоряжением.

У нас чудовищная просадка всех секторов экономики, и угроза затяжной рецессии, точно, давайте в этот чудный час стопнем все дела на 5 дней, ведь мы ну совсем никак не можем свою невероятно сложную работу выполнять из дома.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Алексей, разумеется, всегда надо попробовать найти компромисс. Надо договариваться. В нашей ситуации фактически правительство наплевало как на работодателей, так и на сотрудников с экономической т.зрения. И подобные устные указы вряд ли могут возникать в действительно развивающейся стране.
Меня удивила неконсистентность управленческой и переговорной позиции пользователя Ware wow (к сожалению, настоящее свое имя он скрывает, ссылки на соцсети не даны) и других комментаторов в части неуважительного отношения к законодательству РФ и к собственным сотрудникам в частности. 
Разумеется, для большинства малых компаний это значительное ограничение: кто-то получит МРОТ за неделю отдыха, кто-то продолжит работать на удаленке или в офисе со стандартной оплатой (или даже вообще бесплатно). Кто-то просто будет всю неделю бухать дешевую водку и смотреть сериалы про ментов. Однако, что-то мне подсказывает, что конкретно "Я" может себе позволить выплатить сотрудникам доп. компенсацию. Или предоставить возможность обучения, возможно, за корпоративный счет, на этой неделе (выиграют все в итоге).
Повторюсь, мой комментарий казался именно отношения к сотрудникам: комментарии вскрыли, кто есть кто.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Скажите, а как вы оцениваете шансы остановить посадку экономики, рецессию и тп, не останавливая эпидемии?

А ещё, скажите, слышали ли вы про "зефирный эксперимент" (или "зефирный тест")? Да, он поставлен некорректно, но не важно. Просто скажите, к какой группе детей вы себя относите? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Заузин

Разве Яндекс уже не работает на удаленке?
Кмон, давай честно, им просто правительство подложило свинью, заставив каждому сотруднику премировать 25% оклада за этот месяц.

Далее. Если бы наши правители смотрели на опыт других стран (скажем, Португалии), то они знали бы, что неделя """каникул""" без объявления карантина поможет распостранению вируса, а не остановит его.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Не на 5.....

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
311 комментариев
Раскрывать всегда