«Яндекс» попросил своих сотрудников поработать во время «каникул» с 30 марта по 5 апреля Статьи редакции

«В это время наши сервисы как никогда необходимы людям».

Сотрудники «Яндекса» получили письмо от управляющего директора компании Тиграна Худавердяна по поводу нерабочей недели с 30 марта по 5 апреля, сообщает The Bell со ссылкой на документ. Его подлинность изданию подтвердил представитель компании.

В письме сотрудников компании попросили продолжить работать удалённо в этот период. Ранее Владимир Путин объявил эту неделю нерабочей для борьбы с распространением коронавируса Covid-19.

Мы — компания круглосуточной работы. В это время наши сервисы как никогда необходимы людям, оставшимся в четырех стенах. Мы нужны, как аптеки, магазины, газеты, коммунальные службы и так далее.

И эти полторы недели показали, что мы способны практически всё делать удаленно. В некоторых случаях — даже более эффективно. И сейчас самое время использовать весь наш потенциал. Поэтому «Яндексу» нужно в эти дни работать. Работать ещё больше и ещё лучше.

Тигран Худавердян, управляющий директор «Яндекса»

Представитель «Яндекса» уточнил, что компания никого не принуждает работать. Сам Худавердян и его подчинённые остаются, говорится в письме. «Особенно прошу оставаться у руля тех, кто сейчас вовлечен в "коронакризисные" проекты в разных частях компании», — добавил Худавердян.

0
314 комментариев
Написать комментарий...
Roman

Таки да, но вообще лучше платить как за переработки

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Михалев

Чтобы платить за переработки надо гдето брать деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

да и где тут переработка...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

С таким подходом надо на пособие жить.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Какой у вас средний возраст сотрудников в команде? Готов поверить, что это нормально работает на молодых парнях до 27 лет, дальше - либо оверпрайс по ФОТ, либо кормление "моралью" вместо денег, либо текучка адекватных ребят. Возможно, есть еще некий секретный метод (личная харизма, технически выдающийся проект)?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

С таким подходом гораздо чаще заставляют работать других вместо себя.

Ответить
Развернуть ветку
311 комментариев
Раскрывать всегда