«Яндекс» попросил своих сотрудников поработать во время «каникул» с 30 марта по 5 апреля Статьи редакции

«В это время наши сервисы как никогда необходимы людям».

Сотрудники «Яндекса» получили письмо от управляющего директора компании Тиграна Худавердяна по поводу нерабочей недели с 30 марта по 5 апреля, сообщает The Bell со ссылкой на документ. Его подлинность изданию подтвердил представитель компании.

В письме сотрудников компании попросили продолжить работать удалённо в этот период. Ранее Владимир Путин объявил эту неделю нерабочей для борьбы с распространением коронавируса Covid-19.

Мы — компания круглосуточной работы. В это время наши сервисы как никогда необходимы людям, оставшимся в четырех стенах. Мы нужны, как аптеки, магазины, газеты, коммунальные службы и так далее.

И эти полторы недели показали, что мы способны практически всё делать удаленно. В некоторых случаях — даже более эффективно. И сейчас самое время использовать весь наш потенциал. Поэтому «Яндексу» нужно в эти дни работать. Работать ещё больше и ещё лучше.

Тигран Худавердян, управляющий директор «Яндекса»

Представитель «Яндекса» уточнил, что компания никого не принуждает работать. Сам Худавердян и его подчинённые остаются, говорится в письме. «Особенно прошу оставаться у руля тех, кто сейчас вовлечен в "коронакризисные" проекты в разных частях компании», — добавил Худавердян.

0
314 комментариев
Написать комментарий...
Artem Ilchenko

Забавно читать про переработки при условии выплаты оклада в не рабочую неделю. Программисты-марксисты, редкий вид, однако.
А если серьезно, то с учетом предстоящей ямы в экономике, на месте любого наемного сотрудника, который может работать удаленно - я бы работал даже без просьб и намеков со стороны работодателя по следующим мотивам:
1. Сохранение рабочего места в предстоящей экономической жопе, которую сравнивают уже с великой депрессией
2. Мне же за это платят оклад, по понятиям его отработать и попытаться создать хоть какую-то добавленную стоимость для компании

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

1. А в чем проблема работать по закону, если он един для всех?
2. Сотрудники не обладают долей в бизнесе компании, з.п. обусловлена только договором на конкурентных условиях на рынке труда. Зачем им создавать добавленную стоимость компании? В данной ситуации гораздо выгоднее вложиться в самообразование и семью.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Вы это себе в резюме добавьте.
По идее с такой логикой люди должны быть без работы априори.... очень жаль вашу команду, они наверняка не знают ваших помыслов, там то вы это скрываете....

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Вы не могли бы изложить свою позицию более подробно?
Почему люди с позицией "закон един для всех" должны быть без работы априори?
Я не смешиваю эмоциональный фон в команде и необходимость работать по закону.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Есть закон, а есть мораль, команда и договоренности.
Здравый смысл, порядочность. Деньги из воздуха не берутся.
 
Вы все прекрасно понимаете, только делаете вид.
И знаете где, что и как говорить вслух. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Балалеев

Я тебя вообще не понимаю. Он абсолютно прав, в большинстве компаний работодатель поведет себя именно так, наплевав на то, кто там и куда выходил. И это нормально и правильно. И точно так же в большинстве компаний закон не исполняется формально и делаются послабления в пользу работника, потому что иначе он уйдет. И это тоже нормально.
В эти выходные работать, если не хочется, считаю глупостью.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Считайте,что эта неделя это плановое обслуживание живое техники.
Хостер ушел на внеплановое ТО. Вы же к этому с пониманием отнесётесь.
Люди это тоже трудовой ресурс. И в данном случае,для сохранения этого ресурса его надо отправить на ТО. На профилактику.
Если этого не сделать, ресурс может и будет поврежден и выйдет из строя.
Вам придется арендовать новый ресурс. Но проблема в том,что если все сделают как вы,то ресурсов будет мало. А тех кто вам нужен ещё больше.
И вам придется платить много за этот ограниченный трудовой ресурс. Ведь не только вы хотите арендовать стоечку живых серверов?
Значит,будете конкурировать.

У вас есть две стратегии: вы берете ресурсы по мере надобности или вы берете ресурс в долгосрочную аренду.
В первом случае, ресурс дороже,но вы гибче с ним работаете.
Во втором, вы берете и оплачиваете сразу за весь период использования.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

За неделю ТО «людских ресурсов», может получиться так, что выходить будет некуда. Любое ТО - плановая работа. Это внеплановая полная полярная лисица. Срыв всех сроков. Упушенные выгоды. Долги. Проблемы. Банки РФ социалкой вообще не занимаются. 3 млн. предпринимателей на гране банкротств. 8 млн. кандидатов для биржи труда.
Не самый удачный момент для упоминаний ТК РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Но у вас,как предпринимателя, осуществляющего свою деятельность на СВОЙ страх и риск есть запасы денег? Хотя бы на неделю?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Зачем осуществляя деятельность на свой страх и риск кормить того, от кого нет пользы?
А почему у работников нет подушки безопасности, большая часть относится к среднему классу. В США ≈40% среднего класса имеют сбережения и инвестиции в ценные бумаги. Почему бы работникам не пожить на дивиденты и свои сбережения во время своего отпуска?

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"В США ≈40% среднего класса имеют сбережения" - В РФ средний класс имеет кредитный фокус и ипотеку. Точнее, ипотека имеет средний класс. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Это очевидно. Но если у населения нет денег, то у бизнеса их тоже нет. Кроме сырьевых госмонополий. Но они не будут инвестировать в экономику РФ. Предложение пожить месяц без денег - абсурдно во всех смыслах. Малый и средний начнут массово закрываться, как только это будет возможно. Кому повезёт обанкротятся. Кто останется на рынке будет выживать в условиях дефицита денег. Нет их у населения. 

Ответить
Развернуть ветку
311 комментариев
Раскрывать всегда