«Мне сказали, что нельзя спорить с президентом, но я немножечко»: диалог основательницы кафе «АндерСон» с Путиным

Анастасия Татулова предложила отправить чиновников в рестораны на стажировку и попросила о дополнительной поддержке для бизнеса.

​Анастасия Татулова на встрече с президентом Фото: пресс-служба Кремля
55 показов
76K76K открытий

Ребят, мне кажется у вас проблемы с восприятием реальности.

Если вы не понимаете что происходит – почитайте историю.
В России, власть всегда была ключевым элементом, влияющим на все сферы жизни, вне зависимости от формы правления. И судя по последним событиям ничего не поменяется в ближайшем будущем.

Чтобы иметь возможность развивать более-менее серьезный бизнес в России - приходится иметь отношения с властью, таковы правила игры.
В противном случае вам просто не дадут это делать.

А теперь подумайте что лучше?
Развивать собственную компанию, создавать рабочие места, делать жизнь людей вокруг себя лучше или топить против власти, при этом не делая ничего полезного?

Анастасия пошла в Мосгордуму потому что трезво смотрит на вещи и понимает что нужно для развития компании. (поверьте, ни один предприниматель не будет тратить на это время по собственному желанию. Вне зависимости от политических взглядов)

Вот вы жалуетесь что у Путина не правильное отношение к предпринимателям, так судя по вашим комментариям – у вас оно не лучше.

Если реально хотите перемен – то поддерживайте таких людей как Анастасия, только через них у вас есть возможность быть услышанным во власти.
Быть против и гнобить всех кто с ней связывается – контрпродуктивно.

Нет смысла смотреть на ведение бизнеса в Европе и Америке без учёта национальных особенностей России.
Идеальных условий для бизнеса не существует. Задача предпринимателя – видеть нюансы и использовать их для грамотного управления компанией.

Отношения с властью это специфика ведения бизнеса в нашей стране на сегодняшний день. Не все в жизни чёрное и белое. Вы, как предприниматели и люди интересующиеся бизнесом, уж точно должны это понимать.

Ответить

Так поддерживать надо не Едро, а условного Навального. Чтобы был реальный рычаг давления на власть, а не попрошайничество очередных подачек.

Меры давно назрели, но такие просьбы не работают. Работает только смена власти. Именно поэтому сменяемость власти — краеугольный принцип демократии. Именно поэтому надо поддерживать не Едро и провластную шелухонь, которое только кормится с бизнеса, а оппозицию, которая может предложить реальные меры по улучшению ситуации.

Те же излишние нормы давно бы уже отменили, если бы власть в России сменялась как в цивилизованных странах, вместо правящего 20 лет царя.

Ответить

Какой трезвый и адекватный комментарий. Спасибо, хотел написать тоже самое!

Ответить

я бы немного поправил, отношение с властью - это специфика ведения бизнеса в любой стране, если бизнес больше определённого порога

Ответить

"В России, власть всегда была ключевым элементом, влияющим на все сферы жизни, вне зависимости от формы правления." - сколько ты книг по истории прочел, дядя? просто даже интересно, - ощущение, школьник судит с апломбом (нет, простите - юный стартапер)

Ответить

"В России, власть всегда была ключевым элементом, влияющим на все сферы жизни, вне зависимости от формы правления." 

Погугли, школьник.

Строгановы - управляли огромной территорией (как небольшое европейское государство), полностью - от экономики до собственной армии все обеспечивая там сами, а царям отправляя лишь определенный продукт в виде добытой соли и т.д. За свои деньги спонсировали завоевание Сибири казаками Ермака, попутно вооружив его.

Мальцевские хрустальные заводы - настоящая бизнес-империя в Центральной России XIX века, даже со своей внутренней валютой https://atlantesrussia.livejournal.com/10044.html Вот каким боком "власть там все определяла как главный элемент"?

Поморы, освоившие весь Русский Север, ходившие на кораблях в Норвегию и Британию, даже образование там получавшие, где не было крепостных крестьян - вот там власть из Москвы была каким боком?

Донское и терское казачество?

ЧАСТНАЯ Российско-Американская компания, освоившая Аляску и Калифорнию?

Ответить

Если это совокупление бизнеса с властью и дальше будет иметь место, ни о каком рынке не может  быть и речи, и тогда вообще не понятно с какой целью было рушить старый порядок в стране и выкидывать на помойку миллионы жизней. В целом же сегодняшняя ситуация говорит о том что обе стороны должны в корне пересмотреть свои методы и свое отношение к работе. Вернуть во главу всего разум и благоразумие!!!

Ответить