{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Мэр Москвы объявил всеобщий режим изоляции с 30 марта — из дома можно будет выйти на работу или за продуктами Статьи редакции

Но приезжать в Москву и уезжать из города пока можно.

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в своём блоге о введении режима изоляции для всех горожан с 30 марта 2020 года. Покидать квартиры жители смогут:

  • Для обращения за экстренной медицинской помощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью.
  • Для поездок на работу, если есть обязанность ходить на работу.
  • Для покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке.
  • Для выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания или пребывания.
  • Для того, чтобы вынести мусор.
  • После проведения технических и организационных мероприятий в ближайшие дни власти также разрешат выходить при наличии спецпропуска.

Собянин подчеркнул, что россияне смогут приезжать в Москву и выезжать из города. Речь идёт об ограничении перемещений по городу без веских оснований, написал он.

«В течение ближайшей недели будет развернута “умная” система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — заявил Собянин.

Также власти напомнили о необходимости держать дистанцию от других людей не менее 1,5 метров за исключением поездок на такси. Магазины, аптеки и другие организации, в которых находятся или работают люди, должны обеспечить соблюдение социальной дистанции — в частности, нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Срок действия проездных билетов продлят на пять дней для пассажиров, которые не совершат ни одной поездки в общественном транспорте с 30 марта по 3 апреля. Также городские власти выделят компенсации гражданам, которые потеряют работу из-за пандемии, — 19 500 рублей в месяц.

26 марта Собянин распорядился временно закрыть парикмахерские и другой бизнес, связанный с оказанием услуг, при которых требуется личное присутствие человека, а также рестораны, кафе и другие заведения общепита, магазины. Исключение сделали для продуктовых, аптек, магазинов товаров первой необходимости, транспорта и некоторых других сфер бизнеса.

0
569 комментариев
Написать комментарий...
Тофсла, Вифсла и партнёры

Вчерашний шашлык москвичи на долго запомнят.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Господарик

это с шашлыком не связано никак

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

"Взбешены" - не более чем фигура речи. Вы же не думаете, что Собянин сам лично орал на телевизор благим матом с налившимися кровью глазами? Там просто оценили неэффективность текущих мер и развернули папку "План Б"

Ответить
Развернуть ветку
Елена Берс

Скорее всего, это продолжение плана А: п.1 попросили, как свободных людей, принять осознанное решение ради общего блага. Миллениалы предпочли вседозволенность (которую всегда принимали за свободу.) п. 2 Получите-распишитесь полицейские меры.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нет. Это трусливое поведение царя который до сих пор жуёт сопли вместе того чтобы ввести карантин. Поэтому Собянин знающий реальную обстановку начинает сам принимать меры хотя у него нет на это полномочий. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

заебал со своим царем, иди своей королеве пиши ченить, иди уже на форумы своей любимой канады...
в москву уже несколько дней солдат автобусами завозят, завтра все на улицы выйдут, наверно это Собянин, "единственный знающий обставновку" договорился с в/ч

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Могу написать благодарность.  Карантин уже давно ввели,  финансовую помощь объявили. Трюдо каждый день выступает,  рассказывает о ситуации и принимаемых мерах. Люди в курсе,  всё видят и понимают,  паники нет, шашлыки не делают. Остаётся удивляться почему так не делают в России. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

я так и понял что вы недалекий.. благодарность мля.. 
у вас там 6243 зараженных на сегодняшний день, в течении 6 дней в среднем прибавлялось по 600-700 человек новых.. "люди в курсе", 
молодцы, а почему заражаются? 
как они у вас новые появляются, если шашлыки не делают? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

У нас до закрытия границы за неделю вернулось 1 миллион человек. 
Думаю что в Россию тоже много с Европы приехало. Так что 1 тысяча заражённых в России ни как не отражает реальность. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

Я так и не понял чем вы не довольны ? Границы закрыли везде, самолеты не летают, школьники и студенты с 16 марта дома сидят.. то что люди в вск сходили в лес мясо поесть? Или вы хотите побыстрее революцию у нас?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я считаю что царь должен выступать каждый день и рассказывать о ситуации и о мерах которые он принимает. Нужно ввести режим ЧС и действовать по закону а не импровизировать с нерабочими неделями сея хаос. Нужно не новые налоги вводить а помогать бизнесу и людям деньгами чтобы преодолеть кризис с минимальными потерями.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Потому что надо сидеть дома  а не собираться толпами мясо поесть в лесу. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

1. У Вас - это где? Вероятно в какой-то стране с большим количеством гастарбайтеров? В РФ в массе такого явления нет - или уезжают более-менее насовсем (квалифицированные) или не уезжают вовсе.
2. У Вас есть какие-то основания подозревать в мухлеже медицинскую статистику или простомнетаккажется?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

1. В Канаде. Причём тут гастарбайтеры? В Канаде куча иммигрантов,  многие ездят навестить своих родственников. Так же очень большое количество пенсионеров уезжают в США на зиму. 
2. Может я ещё должен верить что всего 1% вкладов в России больше миллиона рублей. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

1. Если в Россию и приехало то ИЗ Европы, а не "С Европы". Но и нет, массового возвращения в РФ не было и не может быть. Те, кто уехал, у них дом уже там. Паттерн поведения отличается от Западной Украины (Молдовы, Беларуси - выбирайте, что нравится). Ни плохо, ни хорошо, - просто по другому.
2. Т.е. оснований нет - Вы просто спи%... Эээ... Выдали утверждение, высосанное из пальца... Если у Вас есть что-то обоснованное, то говорите - альтернативные источники информации никогда не помешают.
PS Насчет вкладов - ЕМНИП статистику публикует ЦБ и/или АСВ. Там можно посмотреть точно, а не верить (или не верить).

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

2. Ну например когда умерла первая женщина с короновирусом об этом написали все СМИ а на следующий день вскрытие показало что у неё тромб в лёгких и её вычеркнули из жертв коронавируса. Хотя коню понятно что не будь коронавируса она бы жила дальше. 
И я не говорю про забитые инфекционные больницы с больными "пневмонией ".

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я смотрю украинским эмигрантам в Канаде виднее и сколько тут больных пневмонией и какой диагноз ставить. Такие специалисты широкого профиля. Какие конкретно больницы забиты и сколько там больных пневмонией? Ну или просто сколько там больных относительно койкомест? Если бы Вы хоть на йоту были в курсе, знали бы, что сейчас ВСЕХ с температурой свозят в Коммунарку еще до диагноза. Это в Москве, а Москва - 2/3 российских кейсов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я не с Украины. Вот вчера здесь ссылки публиковали
https://piter.tv/event/Botkinskaya_bolnica_perepolnena_pacientov_s_grippom_i_otravleniem_nekuda_klast/
https://www.bfm.ru/news/440029
https://doctorpiter.ru/articles/24370/
https://www.belpressa.ru/society/zdravoohranenie/30424.html
https://www.infpol.ru/212254-spim-v-koridore-tut-zhe-moemsya-vrachi-infektsionnoy-bolnitsy-ulan-ude-rasskazali-kak-oni-zhivut-ne-/

Сегодня по новостям сказали что в России среди заражённых только 10% тех кто приехал из-за рубежа. А это очень плохая цифра которая говорит что те кто завёз вирус уже успели её передать и уже идёт вторая волна. У нас в городе в первую неделю карантина приехавших заражённых было больше 50% а с их родственниками все 90%. Сейчас уже меньше 30%. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

1. Среди НОВЫХ зараженных. Конечно передали. А Вы думали при таком количестве инфицированных - они в вакууме что-ли находились? Жесткого карантина-то не было. Но, насколько знаю, пока более-менее все новые зараженные находились в прямом контакте с приехавшими.
2. Прочитал про больницы. Белгород - не про то, а вот по Петербургу похоже действительно плохо. В МСК пока запас очень большой. Перепрофилируют не потому, что что-то кончилось, а потому, что готовятся.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елена Берс

Если вы действительно так думаете, то у меня для вас плохие новости: вы не просто наивны.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Да я не наивный как вы. А вы наивно верите что царь прав не вводя карантин. Все страны ввели а в России типо не возможно. 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Берс

Нам введут не просто карантин, а чрезвычайное положение. Спасибо вам, люди прекрасной России будущего.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Они вместе идут. Спасибо царю говорите за то что он видя ситуацию в мире занимался продлением своего правления а не подготовкой к борьбе с вирусом. 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Берс

Да вы что? А когда ВОЗ пандемию объявила?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

13 марта. Две недели назад. Во многих странах карантин ещё в феврале объявлен. Было очень много времени подготовиться. Судя по хаотичным действиям властей никакого плана нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Берс

Когда у нас начались первые действия ? 

"Во многих странах карантин ещё в феврале объявлен". Например?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Китай 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Берс

Мимо: январь.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фартушный

Вот пока что чс не ввели

Ответить
Развернуть ветку
Елена Берс

Не за горами. В регионах уже есть закрытые города.

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Престарелые миллениалы 60-х.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Берс

И они тоже. Старый да малый, называется это.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

те если бы все сидели дома, то власти не запрещали бы гулять. Логика!

Ответить
Развернуть ветку
Елена Берс

Не понадобилось бы. Если бы вы были свободными людьми. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

А почему, собственно говоря, нет? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Мэрия Мск вообще ничего не решает. Все меры согласовывают только с цап-царапычем. 
Карантинные меры введены не были. Были какие-то невнятные просьбы остаться дома, которые не имеют никакой юридической силы. 

Ответить
Развернуть ветку
Isa Abdullah

А что мешало закрыть парки?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

Парки и закрыли, те что огорожены. Но некоторые парки невозможно закрыть, например битцевский и лосиный остров

Ответить
Развернуть ветку
Isa Abdullah

Абсолютно не сложно, пара патрулей необходима для этого

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

вы шутите видимо? пара патрулей на огромный дикий лесной массив?!

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

вы шутите видимо? Количество росгвардейцев превышает количество солдат призывной армии. Да каждый метр парков можно оцепить. 

Ответить
Развернуть ветку
symbix

Отдыхающий пролетариат разгонять - это не хипстерские митинги, можно и по ебальнику получить.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

это только называется парком, Лосиный остров это дикий лес, больше 100 кв км
причем большая его часть вообще за пределами Москвы

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

ну да все силы согнать в лесопарки, а в городах тогда никого не останется. Шутник

Ответить
Развернуть ветку
Isa Abdullah

На места скопления, их не может быть много, удобные площадки и т.п. Кому мешает кто-то в лесу, разве что зверям. На разгоны митингов им же хватает народу

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Вот это да. Ну кто бы мог подумать

Ответить
Развернуть ветку
566 комментариев
Раскрывать всегда