{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Мэр Москвы объявил всеобщий режим изоляции с 30 марта — из дома можно будет выйти на работу или за продуктами Статьи редакции

Но приезжать в Москву и уезжать из города пока можно.

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в своём блоге о введении режима изоляции для всех горожан с 30 марта 2020 года. Покидать квартиры жители смогут:

  • Для обращения за экстренной медицинской помощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью.
  • Для поездок на работу, если есть обязанность ходить на работу.
  • Для покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке.
  • Для выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания или пребывания.
  • Для того, чтобы вынести мусор.
  • После проведения технических и организационных мероприятий в ближайшие дни власти также разрешат выходить при наличии спецпропуска.

Собянин подчеркнул, что россияне смогут приезжать в Москву и выезжать из города. Речь идёт об ограничении перемещений по городу без веских оснований, написал он.

«В течение ближайшей недели будет развернута “умная” система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — заявил Собянин.

Также власти напомнили о необходимости держать дистанцию от других людей не менее 1,5 метров за исключением поездок на такси. Магазины, аптеки и другие организации, в которых находятся или работают люди, должны обеспечить соблюдение социальной дистанции — в частности, нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Срок действия проездных билетов продлят на пять дней для пассажиров, которые не совершат ни одной поездки в общественном транспорте с 30 марта по 3 апреля. Также городские власти выделят компенсации гражданам, которые потеряют работу из-за пандемии, — 19 500 рублей в месяц.

26 марта Собянин распорядился временно закрыть парикмахерские и другой бизнес, связанный с оказанием услуг, при которых требуется личное присутствие человека, а также рестораны, кафе и другие заведения общепита, магазины. Исключение сделали для продуктовых, аптек, магазинов товаров первой необходимости, транспорта и некоторых других сфер бизнеса.

0
569 комментариев
Написать комментарий...
Dolga Suomi

Собянинский "режим самоизоляции" незаконен!  выпустил очередную маляву о том, что с 30 марта он что-то там ужесточает. А на каком, собственно, основании? Кто он такой, чтобы ограничивать гражданские свободы, не выпуская людей из квартир? Я не работаю в мэрии, подчиненным Собянина не являюсь, стало быть его инструктивным письмам и приказам не подчиняюсь. Тем более столь наглым. Но при этом иезуитски лукавым!
Обратите внимание, что и как пишет этот самый Собянин.  "Сегодня мной подписан указ о дополнительных мерах предотвращения масштабного и быстрого распространения COVID-2019.
1. Начиная с завтрашнего дня домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста..."
Может ли какой-то чиновник или даже президент подписывать указ, ограничивающий конституционные права и свободы вне объявленного чрезвычайного или военного положения? Наверное, Собянин это понимает, как и все прочие чинуши, именно поэтому он и пишет о режиме "самоизоляции". САМОизоляции, то есть мы как бы сами, добровольно будет изолировать сами себя. Это примерно как при коммунистах - "добровольно-принудительный порядок"? Что такое "режим самоизоляции" и какой у него правовой статус? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

а как надо то правильно делать? расскажите
или как в италии будем, пока не настанет полный пиз...ц ?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А. Следовать планам ген. штаба по противодействию биологической атаке. 
Б. Следовать юридическому духу и букве закона и вводить режим ЧС со всеми вытекающими для бюджета действиями. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

А. Если действовать по противодействию биологической атаке то надо объявить всем шариком войну США.
Б. А какие из бюджета нужны вам действия? Мат помощь каждому по ляму денег ?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
то надо объявить всем шариком войну США.

С чего бы это? А точно, идиоты же думают, что это США разработало и запустило вирус. Ну а то, что экономика США летит со всем миром в тартарары - так это такой план же. Точно. 
И зачем кому-то объявлять войну, чтобы действовать по плану биологического заражения населения? Или вы думаете, что в ген штабе, как в компьютерной игре, определенные скрипты не запускаются пока не объявишь войну? 

А какие из бюджета нужны вам действия?

Налоговые каникулы, каникулы на оплату жкх, оплата зарплаты работникам из ФСС. И да, мат. помощь каждому в размере хотя бы 20 000. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

500 рублей не дотянули до 20000.
Почитайте журнал nature за конец 2015...
Экономика летит так же как и в 2008, и так же 12 банков учредителей сами знаете кого снова выкупит все акции по низу рынка..
Все этим пользуются,  и Китай выкупает и РФ..  зарплату за работников оплачивает работодатель,  при чем тут фсс, вот станет гражданин безработным вот и получит.
Налоговые каникулы за какой период? Ещё даже не прошла первая неделя карантина

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
500 рублей не дотянули до 20000.

Только москвичам и только тем, кто потерял работу.

Почитайте журнал nature за конец 2015

Ну ты же сам не читал, а просто транслируешь фейки. Правда? 

зарплату за работников оплачивает работодатель

Как это, зарплату ЗА работников? Типа раньше работники сами зарплату оплачивали? 
В этом то и дело, неделя простоя (а на самом деле больше) - это губительно для большинства бизнеса. Две недели - смертельно для всего частного мелкого и среднего бизнеса. 

при чем тут фсс, вот станет гражданин безработным вот и получит

Скажи мне, зачем ты пишешь комменты, если ты совсем не в теме? При вводе режима ЧС через три дня зарплата - это проблема государства. 

Налоговые каникулы за какой период?

Год. И только, пожалуйста, не нужно свои некомпетентные комменты писать. Ты совершенно не в теме. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

Я не вижу смысла писать, вы не совсем текст мой понимаете.. я читал и вам советую.. про з/п вы хрена написали,  или вы никогда в РФ не работали.. неделя простоя.. т.е. по вашему лучше чтобы бизнес работал ? А люди? О людях думали?
Режим чс? 10 чел в РФ умерло за две недели какой нахрен режим чс? 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
. про з/п вы хрена написали, или вы никогда в РФ не работали

Нет. Просто вы неграмотно пишете. Работодатель не может платить зарплату ЗА работников. Он может оплатить ЗА работника штраф, налоги. 

неделя простоя.. т.е. по вашему лучше чтобы бизнес работал ?

Нет, лучше чтобы государство помогало бизнесу выжить, а не уничтожало те чахлый ростки, что сейчас существует. Де факто режим ЧС уже введен, с чем вы спорите-то? Бизнес уже не работает. Де юре - это не ЧС, а некая "самоизоляция", т.е. херня непонятная, чтобы государство не несло никакой ответственности. 

10 чел в РФ умерло за две недели какой нахрен режим чс?

А сейчас это шутки какие-то, да? Ты уже не можешь по Москве ходить. Где вы такие глупые беретесь? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

Какие ещё штрафы за работника платит работодатель? Я же говорю вы страной ошиблись,  у нас ваши законы не действуют..
Государство не помогает выжить бизнесу? Какие то первые меры уже объявили, это пока только начало и никто у нас по крайней мере в РФ с этим не сталкивался...
А что вы считаете бизнесом который не работает? Или вам в магазине купить нечего? Или заказать товар не можете в интернете?
Про 10 человек в рф ошибся,  сейчас их 7.. у вас есть данные другие? Поделитесь..

Ну так что там с журналом то?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

Ваш текст "Он может оплатить ЗА работника штраф, налоги."

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

У тебя проблема с русским языком и пониманием написанного. Работодатель не может заплатить зарплату ЗА работника, это неграмотно с точки зрения русского языка. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

ну норм чо), у меня проблема с русским языком,  а у тебя я так понимаю больше аргументов нет..
Почитай статейку с гугл переводчиком 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Почитай статейку с гугл переводчиком

 При чем тут США, если вирусологи работали в Уханьской лаборатории? Там он разрабатывался, тестировался и хранился. 

Ковид-19 крепится вообще на другой белок, генетический код тоже отличается (разница на 5 К нуклеотидов - 16% (это очень много) ). Вирус 2015 года уже изучен и есть вакцина, которая протестирована на мышах. 

Общего между эти двумя вирусами только то, что их определили в общую группу вирусов - короновирусы, которых известно уже 40 штук. 

Хватит верить во всякие теории заговора. Ответственность за пандемию полностью лежит на Китае и главе воз, который за несколько дней до закрытия города в Китае поблагодарил китайское правительство и призвал не прерывать авиосообщение с китаем. Полагаю, из Китая он вернулся с внушительным чемоданов. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

Хорош играть в трампа, призывающего называть вирус китайским, вот тебе имена и фамилии биологов из статьи, Vineet D Menachery, Boyd L Yount Jr, Kari Debbink, Sudhakar Agnihothram, Lisa E Gralinski, Jessica A Plante, Rachel L Graham, Trevor Scobey, Xing-Yi Ge, Eric F Donaldson, Scott H Randell, Antonio Lanzavecchia, Wayne A Marasco, Zhengli-Li Shi & Ralph S Baric...

А теперь посчитай сколько фамилий китайских?

последнее исследование уже проводилось до начала действия моратория в США, и Национальный институт здравоохранения США (NIH) разрешил его продолжить, пока оно рассматривалось агентством, говорит Ральф Барик, исследователь инфекционных заболеваний в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилле, соавтор исследования. В конце концов NIH пришел к выводу, что эта работа не настолько рискованна, чтобы подпадать под мораторий, говорит он.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

Поржал по поводу белков и нуклеотидов.. интересно почему слово мышей не дополнил летучими? 
Диванный мамкин вирусолог бл..ь

Ответить
Развернуть ветку
566 комментариев
Раскрывать всегда