Мэр Москвы объявил всеобщий режим изоляции с 30 марта — из дома можно будет выйти на работу или за продуктами Статьи редакции

Но приезжать в Москву и уезжать из города пока можно.

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в своём блоге о введении режима изоляции для всех горожан с 30 марта 2020 года. Покидать квартиры жители смогут:

  • Для обращения за экстренной медицинской помощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью.
  • Для поездок на работу, если есть обязанность ходить на работу.
  • Для покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке.
  • Для выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания или пребывания.
  • Для того, чтобы вынести мусор.
  • После проведения технических и организационных мероприятий в ближайшие дни власти также разрешат выходить при наличии спецпропуска.

Собянин подчеркнул, что россияне смогут приезжать в Москву и выезжать из города. Речь идёт об ограничении перемещений по городу без веских оснований, написал он.

«В течение ближайшей недели будет развернута “умная” система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — заявил Собянин.

Также власти напомнили о необходимости держать дистанцию от других людей не менее 1,5 метров за исключением поездок на такси. Магазины, аптеки и другие организации, в которых находятся или работают люди, должны обеспечить соблюдение социальной дистанции — в частности, нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Срок действия проездных билетов продлят на пять дней для пассажиров, которые не совершат ни одной поездки в общественном транспорте с 30 марта по 3 апреля. Также городские власти выделят компенсации гражданам, которые потеряют работу из-за пандемии, — 19 500 рублей в месяц.

26 марта Собянин распорядился временно закрыть парикмахерские и другой бизнес, связанный с оказанием услуг, при которых требуется личное присутствие человека, а также рестораны, кафе и другие заведения общепита, магазины. Исключение сделали для продуктовых, аптек, магазинов товаров первой необходимости, транспорта и некоторых других сфер бизнеса.

0
569 комментариев
Написать комментарий...
Yuriy Petrov

В Калифорнии в долине такие же ослы поперлись на пляжи в первый день карантина, в итоге все штатовские парки в долине закрыли и пойнт рейес на следующий день. Законы законами, но те, кто кричит про беспредел в данной конкретной ситуации, наверное, не способны прикинуть хуй к носу, глядя на Нью Йорк, и сопоставить сценарий. Сегодня Трамп решил не вводить официальный карантин для Нью Йорка, но не потому, что он за демократию, а потому что люди там уже поняли в чем дело и обосрались: незачем уже. Власти в Москве тоже обосрались, потому что чисто по числам уже довольно поздно избежать горы трупов. Действуют доступными методами, немного дикими, но логичными, так что дубинки по ослиным репам наконец-то смогут сослужить хорошую службу.

Ответить
Развернуть ветку
serge beloff

какие горы трупов? ваши больные фантазии уже зашкаливают

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

60+, в основном мужчины с историей употребления табака. Смертность напрямую зависит от демографии + качества оказания помощи. Я не вижу причин, почему медпомощь в Москве лучше, чем в Нью-Йорке, а курят меньше, чем в Италии. Отсюда вывод. Разница с гриппом в заразности огромная, так что тыкать статистикой по гриппу в меня бесполезно.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Медпомощь 1
https://losangeles.cbslocal.com/2020/03/27/coronavirus-lancaster-teen-insurance/

пацану 17 лет отказали из-за отсутствии страховки. Когда он ехал в другой госпиталь, у него случился приступ, впоследствие склеил ласты.

Медпомощь 2
https://time.com/5806312/coronavirus-treatment-cost/

тетке выставили счет 35к усд за тестирование короны и несколько дней лечения пневмонии

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Оба примера примерно высосаны из пальца. Если бы пацану было плохо, он пошел бы в ER, там не имеют права отказать без страховки. Urgent care это просто как обычная поликлиника но с живой очередью а не по записи, так что тут очень все мутно. Про счет вообще забудь, по ACA больницы не имеют права принудительно взыскивать первые 6 месяцев после выставления счета, за это время там успеют разобраться что с ними делать на гос уровне. Так что не читайте по утрам... Никаких газет

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Я понял. В тайм.ком и лосанджелес таймс пишут пиздежь.
Нужно читать Юрия Петрова в комментах. Так и буду всегда делать. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Это не пиздеж, но эти статьи для внутреннего электората, и без контекста как устроена американская система здравоохранения выводы о качестве этого здравоохранения нужно делать осторожно

Ответить
Развернуть ветку
Елена Берс

Вы это объясните матери младенца, который вчера умер от коронавируса.

Ответить
Развернуть ветку
serge beloff

враньё
80+ с различными осложнениями по другим, не относящимся к вирусу, причинам
выводы у вас сделаны из ничего буквально 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Вранье? Посмотрите на статистику по Италии хотя бы. На смертность и на число умерших по возрастным группам. Да, если вы моложе 60, то риск умереть сильно ниже, чем если вам за 80. Но он все равно есть и не равен нулю.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Ну вот смотрю я на статистику по Италии и вижу:

62 млн все население, 8 тысяч умерло от короновируса.
Итого 0,012% населения умерло именно от короновируса.

Где горы трупов то? Если что, то в Италии ежегодно 150 тысяч человек умирает.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Извините, но вы гуманитарий, да? Сравнивать смертность В ГОД со смертностью за ~2-3 недели. В Италии умирает по 600-700 человек в день и уже умерло 11к человек, а не 8к. На 365 я надеюсь умножить сможете сами. Хотя конечно на 365 умножать тоже некорректно, так как через пару месяцев в смертность в сутки снизится, но все равно. Смертность будет явно высокой. Если для вас увелечение смертности на 100% или даже на 50% - это не горы трупов, то ок. Видимо у нас разные критерии.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Лихо передергиваете. Тезисно:
1. Ок, 11 тысяч на данный момент. Это 0,017% населения умерло от короновируса. С этим то спорить будете?
2. "Смертность будет явно высокой." - не нужно гадать, см. п.1
3. Чтобы смертность увеличилась на 50-100%, как вы говорите, то умереть от короновируса  должно 75-150 тысяч. А этого даже близко нет.

P.S.
Глянул стату по смертности. В Италии от всех умерших умерло именно от короновируса 3,2%.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

По итальянской статистике смертность составляет 10%. Это от числа заболевших считается естественно, а не от всего населения. Понятно, что 10% это цифра завышенная, так как далеко не все больные тестируются и выявляются, но в любом случае смертность высокая. 

Но вы явно гуманитарий и не понимаете как нужно корректно сравнивать число смертей в ГОД с числом смертей за 3 недели. Это сейчас 11к смертей, а через полгода будет 111к. Потому что в сутки умирает по 500-1000 человек. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Добавил ваш коммент в избранное с одной целью.

Давайте так, если через пол года в Италии не будет 111к умеревших от кроновируса, то вы мне вышлите 2 бутылки Лагавулина 16 летнего?

А если будут, то я вам. Окес?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

А чего не 1 миллион и сто тысяч? Число 111к был взято просто для примера, чтобы показать, что ваше расчеты некорректны. Но я готов поставить деньги, что число умерших будет больше 30к. Только мне нужны гарантии, что вы заплатите в случае проигрыша.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Ну вот началось, число было взято для красного словца, на самом деле я имел ввиду другое. Будь мужиком, да или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Да или нет что? Число смертей от короновируса будет большим. Сильно больше 11к. И больше 30к. А будет оно 97к или 111к или 63к - я не знаю, в будущее заглядывать не умею. Но оно будет велико.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Понятно, сыкун. Не получу я своего Лагавулина.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Когда нечего ответить по существу начинаются оскорбления и переход на личности. Ну оно и понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Dolga Suomi

да откуда в италии нормальная мед статистика?
там 100% гос медицина с кумовством, воровством, взятками, махинациями и фальсификациями
смерть от короны страховой случай
а смерть от инсульта, диабета и прочего нет
понятно что медики за взятку напишут смерть от короны 
от сюда такая дикая статистика по италии

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

И в Испании и в США.  Только в России кристально честная статистика. 

Ответить
Развернуть ветку
Dolga Suomi

в рассии тебя пошлют лесом и ни какой страховки и ни какой короны
совершенно противоположная ситуация

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

ты пиши про канаду, как там у вас ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Пока можно выходить на улицу для прогулок возле дома если соблюдать 2 метра дистанции. Детей перевели на дистанционное обучение. Все дома престарелых взяты под охрану,  так как это самые уязвимые места. Пускают только персонал и доставку,  после проверки температуры. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

На какое кладбище высылать бутылку?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Будем спорить на бутылку то?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Иди считать научись умнег. Тебя носом уже в твоей луже повозили сидит тут корчит из себя что то.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Ну так научите меня считать. Я смотрю математиков то набежало, аж офигеть. Мне интересно вы за деньги троллите или просто тупые?

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

1. А всё население переболело коронавирусом? Официально менее 100к. И это на 60 млн человек.Очень малая часть, т.к. ввели очень жесткий карантин.
2. См. пункт 1.
3. Достаточно убрать карантин и заразиться всей Италией. Смертность скорее всего даже вырастит минимум раз в 5, пока все не переболеют.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Вывод сделан в первом комментарии: я одобряю загонять вас дубинкой по голове в вашу халупу. Статистика неидеальна, в частности потому, что не подчеркивает важность оказания медпомощи в отделениях интенсивной терапии и его влияние на выживаемость по всему спектру, но выводы из нее сделаны правильные.

Ответить
Развернуть ветку
serge beloff

замечательно, вам осталось уяснить только одно - вас так же загонят в вашу халупу дубинкой по башке, а возможно и на бутыль посадят, не особо разбираясь - причем, с полного вашего согласия и одобрения

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

У меня карантин начался за неделю до официального объявления по округу и за полторы по штату. Это называется адекватность.

Ответить
Развернуть ветку
serge beloff

это называется обосрался
как известно, для здорового человека заболевание проходит в легкой форме без какой-либо серьезной опасности для организма

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Вот именно, я думаю о других людях. Это называется адекватность. Ты мне надоел, тролль, покушал немного и ладно.

Ответить
Развернуть ветку
serge beloff

Это называется паника / истерия / что угодно, но не адекватность. Видать ты там частенько получаешь дубиной по ослиной репе, последствия налицо.

Ответить
Развернуть ветку
Алкобайкер

Паника - у тебя, первая стадия принятия неизбежного - отрицание.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

фантазировать не нужно, нужно иногда новости смотреть что в мире происходит и как развивается вирус а не сидеть за работой у монитора или на vc

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Ещё не поздно. Уровня США достигли бы за 2 недели. С другой стороны, инкубационный период 2 недели и многие уже заразились. Если не ходить на работу может пронесёт.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Тестируют мало. "Уровень" США как раз попер с ростом количества тестов. В Калифорнии так мало случаев, потому что губер распорядился тестировать только тех, у которых схема лечения в зависимости от результата меняется. Так что есть вероятность, что в Москве уже полно мелких латентных очагов, которые проявятся в течение пары недель, но предсказать масштаб сложно. У экспоненты разница масштабов — даже гигантская — это всего лишь смещение по времени, причем в данном случае небольшое (каких-то 2 недели по вашим оценкам). Пока устаканится новый порядок + болезнь в активной фазе, по трупам уже могут и догнать...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

В Калифорнии мало случаев, потому что тут shelter  in place ввели рано и потому что даже до его введения многие работадатели перевели людей на удаленко. В последнею неделю перед изоляцией в центре СФ людей было в разы меньше обычного. Это ДО введения изоляции. 

А тестируют достаточно. Что можно четко увидеть из пропорции позитивных/негативных тестов. Если бы тестировали только тех у кого точно вирус, то процент позитивных тестов был бы не 10-15%, а значительно выше. Конечно было бы лучше, если бы тестов было еще больше, но их вполне достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Про огромный трафик Китайцев в Санкт-Петербург все уже забыли или это были не Китайцы. И в Москву трафик был тоже. И в Хельсинки! Уверен что все хуево 

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Стекольников

Ещё один, который считает, что стаду нужен пастух. Ослы не ослы, а власть должна действовать по закону, а не по беспределу, как бандиты на зоне. Будет по закону - будем соблюдать. Будет по беспределу - будем беспределить, сами напросились. 

Ответить
Развернуть ветку
566 комментариев
Раскрывать всегда