Мэр Москвы объявил всеобщий режим изоляции с 30 марта — из дома можно будет выйти на работу или за продуктами Статьи редакции

Но приезжать в Москву и уезжать из города пока можно.

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в своём блоге о введении режима изоляции для всех горожан с 30 марта 2020 года. Покидать квартиры жители смогут:

  • Для обращения за экстренной медицинской помощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью.
  • Для поездок на работу, если есть обязанность ходить на работу.
  • Для покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке.
  • Для выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания или пребывания.
  • Для того, чтобы вынести мусор.
  • После проведения технических и организационных мероприятий в ближайшие дни власти также разрешат выходить при наличии спецпропуска.

Собянин подчеркнул, что россияне смогут приезжать в Москву и выезжать из города. Речь идёт об ограничении перемещений по городу без веских оснований, написал он.

«В течение ближайшей недели будет развернута “умная” система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — заявил Собянин.

Также власти напомнили о необходимости держать дистанцию от других людей не менее 1,5 метров за исключением поездок на такси. Магазины, аптеки и другие организации, в которых находятся или работают люди, должны обеспечить соблюдение социальной дистанции — в частности, нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Срок действия проездных билетов продлят на пять дней для пассажиров, которые не совершат ни одной поездки в общественном транспорте с 30 марта по 3 апреля. Также городские власти выделят компенсации гражданам, которые потеряют работу из-за пандемии, — 19 500 рублей в месяц.

26 марта Собянин распорядился временно закрыть парикмахерские и другой бизнес, связанный с оказанием услуг, при которых требуется личное присутствие человека, а также рестораны, кафе и другие заведения общепита, магазины. Исключение сделали для продуктовых, аптек, магазинов товаров первой необходимости, транспорта и некоторых других сфер бизнеса.

0
569 комментариев
Написать комментарий...
Тофсла, Вифсла и партнёры

Вчерашний шашлык москвичи на долго запомнят.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Господарик

это с шашлыком не связано никак

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

"Взбешены" - не более чем фигура речи. Вы же не думаете, что Собянин сам лично орал на телевизор благим матом с налившимися кровью глазами? Там просто оценили неэффективность текущих мер и развернули папку "План Б"

Ответить
Развернуть ветку
Елена Берс

Скорее всего, это продолжение плана А: п.1 попросили, как свободных людей, принять осознанное решение ради общего блага. Миллениалы предпочли вседозволенность (которую всегда принимали за свободу.) п. 2 Получите-распишитесь полицейские меры.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нет. Это трусливое поведение царя который до сих пор жуёт сопли вместе того чтобы ввести карантин. Поэтому Собянин знающий реальную обстановку начинает сам принимать меры хотя у него нет на это полномочий. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

заебал со своим царем, иди своей королеве пиши ченить, иди уже на форумы своей любимой канады...
в москву уже несколько дней солдат автобусами завозят, завтра все на улицы выйдут, наверно это Собянин, "единственный знающий обставновку" договорился с в/ч

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Могу написать благодарность.  Карантин уже давно ввели,  финансовую помощь объявили. Трюдо каждый день выступает,  рассказывает о ситуации и принимаемых мерах. Люди в курсе,  всё видят и понимают,  паники нет, шашлыки не делают. Остаётся удивляться почему так не делают в России. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

я так и понял что вы недалекий.. благодарность мля.. 
у вас там 6243 зараженных на сегодняшний день, в течении 6 дней в среднем прибавлялось по 600-700 человек новых.. "люди в курсе", 
молодцы, а почему заражаются? 
как они у вас новые появляются, если шашлыки не делают? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

У нас до закрытия границы за неделю вернулось 1 миллион человек. 
Думаю что в Россию тоже много с Европы приехало. Так что 1 тысяча заражённых в России ни как не отражает реальность. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

Я так и не понял чем вы не довольны ? Границы закрыли везде, самолеты не летают, школьники и студенты с 16 марта дома сидят.. то что люди в вск сходили в лес мясо поесть? Или вы хотите побыстрее революцию у нас?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я считаю что царь должен выступать каждый день и рассказывать о ситуации и о мерах которые он принимает. Нужно ввести режим ЧС и действовать по закону а не импровизировать с нерабочими неделями сея хаос. Нужно не новые налоги вводить а помогать бизнесу и людям деньгами чтобы преодолеть кризис с минимальными потерями.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
566 комментариев
Раскрывать всегда