Мэр Москвы объявил всеобщий режим изоляции с 30 марта — из дома можно будет выйти на работу или за продуктами Статьи редакции

Но приезжать в Москву и уезжать из города пока можно.

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в своём блоге о введении режима изоляции для всех горожан с 30 марта 2020 года. Покидать квартиры жители смогут:

  • Для обращения за экстренной медицинской помощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью.
  • Для поездок на работу, если есть обязанность ходить на работу.
  • Для покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке.
  • Для выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания или пребывания.
  • Для того, чтобы вынести мусор.
  • После проведения технических и организационных мероприятий в ближайшие дни власти также разрешат выходить при наличии спецпропуска.

Собянин подчеркнул, что россияне смогут приезжать в Москву и выезжать из города. Речь идёт об ограничении перемещений по городу без веских оснований, написал он.

«В течение ближайшей недели будет развернута “умная” система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — заявил Собянин.

Также власти напомнили о необходимости держать дистанцию от других людей не менее 1,5 метров за исключением поездок на такси. Магазины, аптеки и другие организации, в которых находятся или работают люди, должны обеспечить соблюдение социальной дистанции — в частности, нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Срок действия проездных билетов продлят на пять дней для пассажиров, которые не совершат ни одной поездки в общественном транспорте с 30 марта по 3 апреля. Также городские власти выделят компенсации гражданам, которые потеряют работу из-за пандемии, — 19 500 рублей в месяц.

26 марта Собянин распорядился временно закрыть парикмахерские и другой бизнес, связанный с оказанием услуг, при которых требуется личное присутствие человека, а также рестораны, кафе и другие заведения общепита, магазины. Исключение сделали для продуктовых, аптек, магазинов товаров первой необходимости, транспорта и некоторых других сфер бизнеса.

0
569 комментариев
Написать комментарий...
Dolga Suomi

Собянинский "режим самоизоляции" незаконен!  выпустил очередную маляву о том, что с 30 марта он что-то там ужесточает. А на каком, собственно, основании? Кто он такой, чтобы ограничивать гражданские свободы, не выпуская людей из квартир? Я не работаю в мэрии, подчиненным Собянина не являюсь, стало быть его инструктивным письмам и приказам не подчиняюсь. Тем более столь наглым. Но при этом иезуитски лукавым!
Обратите внимание, что и как пишет этот самый Собянин.  "Сегодня мной подписан указ о дополнительных мерах предотвращения масштабного и быстрого распространения COVID-2019.
1. Начиная с завтрашнего дня домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста..."
Может ли какой-то чиновник или даже президент подписывать указ, ограничивающий конституционные права и свободы вне объявленного чрезвычайного или военного положения? Наверное, Собянин это понимает, как и все прочие чинуши, именно поэтому он и пишет о режиме "самоизоляции". САМОизоляции, то есть мы как бы сами, добровольно будет изолировать сами себя. Это примерно как при коммунистах - "добровольно-принудительный порядок"? Что такое "режим самоизоляции" и какой у него правовой статус? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я об этом уже который день говорю. Нет ничего законного в действиях. В Подмосковье вообще комендантский час ввели.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Пожалуйста, аргументируйте со ссылками на законы, почему их действия незаконны.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ст. 27, 55, 56 Конституции. ЧС нет. Пока незаконно. 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Да, но статья 55 допускает ограничение прав и свобод федеральными законами, а ст. 8 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." допускает ограничение свободы передвижения без введения чрезвычайного положения.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А указ - фз? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Ты уж его прости, иногда бывает так сложно прочитать все слова в предложении.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну так ночь уже. Это у меня сопли ручьём текут, поэтому никак не засну. А ему, бедному, небось, на работу.

Ответить
Развернуть ветку
566 комментариев
Раскрывать всегда