1000 ножей в спину коронавируса

Или как сохранить свой маленький ЖБИ заводик в условиях тотального падения спроса.

В 1991 году, американский активист Пол Гловер придумал и запустил в городе Итака альтернативную локальную валюту с незатейливым названием «Итакский час».

Я не буду вдаваться в детали устройства «банков времени». Сейчас важен лишь принцип функционирования системы и задачи, которые она призвана решать.

Гловер обратил внимание, что сельскохозяйственные районы приходили в упадок, так как жители тратили большую часть своих долларовых доходов на товары в магазинах, а магазины не покупали товары или услуги у местного населения. Таким образом большинство жителей, не имея достаточного количества свободных денежных средств, не могли приобретать продукцию локального производителя. Это уменьшало объём местного валового продукта и приводило к последовательному ухудшению экономической ситуации в регионе.

Под воздействием коронавирусной угрозы, в мировой экономике происходят аналогичные процессы. Бизнес вынужден закрываться на карантин, люди теряют рабочие места, потребление товаров и услуг сокращается. Спираль раскручивается и в итоге наносит удар по смежным хозяйствующим субъектам.

Получается замкнутый круг: у безработных нет денег для удовлетворения спроса, а предприятия страдают от падения продаж и не могут расширяться (нанимать этих безработных).

«Итакский час» по своей сути (если отбросить идеологическую подоплеку) является средством обслуживания бартерных операций и стимулирует развитие экономики внутри региональных агломераций. Следовательно бизнес-модель на основе клиринговых проводок может оказаться спасением для локального бизнеса, попавшего под «санкции» коронавируса.

Предположим, мы владеем рестораном. Он закупает продукты в условном Мираторге, но Мираторг ничего не приобретает у нас взамен. Денежные средства утекают в другой регион, жители которого вряд ли поедут тратить свои зарплаты в наше заведение.

Как можно повлиять на сложившееся положение вещей? Самое эффективное решение — это активное сотрудничество с другими предпринимателями района на условиях натурального обмена.

Вот лишь некоторые варианты взаимной кооперации:

  • ресторан договаривается с местным фермерским хозяйством о поставках продовольствия, но те обязуются заказывать в ресторане доставку обедов для своих сотрудников;
  • магазин компьютерной техники договаривается с магазином автозапчастей и службой такси о работе по взаимозачету и сотрудники трех компаний сохраняют работу;
  • все предприниматели города вводят систему взаимного зачета требований (аналог «Итакского часа») и вытесняют с местного рынка конкурентов федерального уровня.

Когда деньги вращаются внутри локального рынка, транснациональные корпорации теряют к нему интерес и оставляют на откуп местному бизнесу. Уровень жизни людей при этом начинает зависеть от их собственных усилий, а не определяется конъюнктурой мировых рынков или валютными спекуляциями на Лондонской бирже.

Предлагаемый механизм в целом рабочий (мировая практика это подтверждает), но требует титанических усилий по согласованию всех деталей участниками новоявленного сообщества предпринимателей.

Я понимаю, что «времени на раскачку у нас нет», однако отчаянные времена, требуют отчаянных мер.

Придется раскачаться…

На vc.ru обитает много предпринимателей. Предлагаю устроить в комментариях перекличку среди тех, кто готов сотрудничать по бартерной схеме (можно просто указывать город и свой товар/услугу).

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Елена Берс

Возвращается бартер ) Прекрасные 90-е...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков
Автор

Начну с себя:
Москва - программное обеспечение и облачные сервисы различных вендоров.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Марьин

Санкт-Петербург - разработка мобильных приложений.
Только, мне кажется, что разработка ПО в эту экономическую модель не вписывается.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков
Автор

Почему? Возможно найдется ресторан, который сейчас работает лишь на доставку, но не загружен полностью (сотрудники и помещение не используются на максимум). Они надеются пережить кризис и после активно расширяться за счет клиентской базы усопших конкурентов. Если у вас критическое положение и сотрудники готовы временно работать за еду, то вполне можно договориться на предоплату обедами и выплату остатка деньгами через 3-6 месяцев.

Это просто как вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Koval

Для начало надо будет вычеркнуть  из   страны все Банки ))))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков
Автор

мы им не скажем)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда