Правительство Москвы пообещало малому бизнесу субсидию до 50% на интернет-рекламу и оплату сервисов доставки еды Статьи редакции

Новые меры поддержки бизнеса включают покрытие части расходов франчайзи, гостиниц, промышленных и научных организаций, ИТ-компаний.

Правительство Москвы анонсировало меры поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ), пострадавшего из-за вспышки коронавируса Covid-2019:

  • Субсидии на возмещение части затрат на покупку оборудования гостиницам и участникам Московского инновационного кластера (научным, производственным предприятиям, ИТ-компаниям и другим — всего свыше 900): до 25% при покупке импортного, до 35% — при покупке российского оборудования.
  • Если компания покупала оборудование в кредит, компенсируется процентная ставка (в пределах ключевой ставки Центробанка). Предприниматели также могут вернуть часть лизинговых платежей: до 25%, если оборудование импортное, до 35% — если российское. Размер субсидии — не более 10 млн рублей в год. Правительство Москвы компенсирует расходы на покупку оборудования, совершённую за год до даты отбора.
  • Поддержку смогут получить франчайзи, работающие по договорам субконцессии. Помимо покупки оборудования, они смогут покрыть расходы на коммунальные платежи, паушальные взносы (вознаграждение правообладателю) и роялти.
  • МСБ сможет получить субсидию на оплату половины расходов на рекламу на торговых интернет-площадках и оплату онлайн-сервисов по доставке еды. Сумма ограничена 700 тысячами рублей в год. Компенсация будет выплачена при условии, что стоимость доставки не превышает 20% стоимости товара.
  • Организации, которые предоставляют льготные кредиты молодым представителям МСБ (компаниям не старше трёх лет), получат субсидию в размере ключевой ставки Центробанка. Кредитор должен предоставлять заём на пополнение оборотных средств или инвестиционные цели по ставке не выше 8% годовых, в размере от 500 тысяч до 15 млн рублей.
  • Компании-экспортёры смогут возместить расходы на экспорт товаров и услуг, включая адаптацию продуктов для международного рынка (разработку дизайна, интерфейса, подготовку технической, тендерной документации и другое). Экспортёры также могут получить «экспортный кэшбек» — 10% от выполненного контракта.
  • Субсидию в размере 50% на инжиниринг получат участники Московского инновационного кластера, зарегистрированные не менее года назад.

24 марта власти Москвы утвердили первоочередные меры поддержки МСБ. В их числе продление сроков уплаты налога на имущество, торгового сбора до 31 декабря 2020 года для организаций общепита, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиниц.

С 30 марта в Москве объявлен режим самоизоляции — жителям запрещено покидать дома без крайней нужды. Рестораны, кафе могут работать только навынос и на доставку.

0
84 комментария
Написать комментарий...
Алексей Алексеевский

Спасибо, как я рад за Москву, главное чтобы Москва была спасена, мой Ставрополь потерпит, рывок не за горами

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

Москва - самый протестный город. Москвичи виноваты в том что они просто нормальные люди? Причём москвичи - это единственные кто борется за права регионов. Так что помалкивайте в своём мухосранске. Все провинциалы - терпилы. Это просто факт, который подтверждается на каждых выборах. Всем провинциалам надо вообще налоги поднять раз в 10 - может тогда поумнеете. 🤔 Хотя нифига вы не поумнеете - будете и дальше ныть, и голосовать ЗА.

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

Ого, заминусовали. 😂 Правда глаза режет? Быстрее зовите модератора и удаляйте. Вся суть провинциалов. Ныть, минусить, стучать друг на друга и быстренько удалять неугодные комментарии. А потом опять ныть, ныть, ныть. 🤮

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Barinov

Оу, революционер, спокойней! Пока вы там митингуете, вся страна вам на бордюры зарабатывает. Открой бюджет РФ и посмотри распределение налогов по субъектам РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igorevich

Да ладно ? Ну так возьми и посмотри сколько тратятся из налогов Московского бизнеса на на город а потом говори, кормите вы Чечню дотациями 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Barinov

Еще раз
Сначала посмотри бюджет РФ, вникни в структуру распределения федеральных налогов, а их большинство (открою тебе секрет), потом я буду с тобой обсуждать вопрос

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда