Forbes: сотрудники Gloria Jeans сообщили об увольнениях на фоне пандемии Covid-19 Статьи редакции

Ещё часть работников ушла в неоплачиваемый отпуск, говорят источники.

Сотрудников разных отделов сети магазинов одежды Gloria Jeans в Москве начали увольнять из-за убытков, которые компания несёт во время пандемии Covid-2019, сообщает Forbes со ссылкой на сотрудников московского офиса компании.

Увольнения начались 26 марта 2020 года, на следующий день после обращения президента России Владимира Путина к гражданам, рассказал изданию один из сотрудников. В нём, в частности, Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей.

Сотрудникам раздали бланки заявлений на неоплачиваемый отпуск. Большинство из них согласились подписать заявления, «выбрав меньшее из зол», уточняет издание.

Под увольнение попали 168 человек, рассказал другой источник Forbes. «Мне сказали (в отделе кадров), что компания терпит большие убытки, оставляют только самые важные процессы», — цитирует его издание.

Gloria Jeans решила уволить сотрудников из разных структур: отдела подбора недвижимости, маркетингового отдела, а также швейного цеха, рассказал один из собеседников Forbes. Компания, по его словам, предложила написать заявление об увольнении по соглашению сторон. Работники получат зарплату за март 2020 года.

Предложение уйти в неоплачиваемый отпуск получили и работники завода и логистического центра Gloria Jeans в Новошахтинске Ростовской области, пишет ростовское издание «Панорама». 18 марта сотрудники офисов в Москве и Ростове-на-Дону получили письмо за подписью гендиректора компании Алины Скибы, в котором их уведомили о переходе на неполную четырёхдневную рабочую неделю с 23 по 30 марта и оплатой за отработанное время, уточняет Forbes.

В пресс-службе Gloria Jeans отказались от комментариев «до окончания официального карантина в России», отмечает издание.

Gloria Jeans основана в 1988 году Владимиром Мельниковым. По данным компании на конец 2018 года, в её инфраструктуру входят 550 магазинов в России и СНГ, более 15 собственных и 200 партнёрских фабрик. По информации Forbes, в декабре 2019 года в Gloria Jeans работали свыше 15,5 тысяч человек.

0
300 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

после карантина бы не появлялись, которого и нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Человек про то, что у нас нет карантина, у нас рабочая нерабочая неделя, у нас нет ЧС у нас самоизоляция. Вот про что мы и вопрос кто ещё в государстве подменяет понятия.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
что у нас нет карантина

Это неправда, карантин есть для приезжающих и контактировавших с зараженными. Остальные сейчас на самоизоляции, а не на карантине.

При карантине будет ответственность вплоть до уголовной за выход из дома.
Реально все хотят, чтобы такое ввели?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Да причём тут стадии наказания. Суть в том что при карантине, будет максимальное кол-во неработающих людей (не будет работающей не работающей недели), останутся только жизнеобеспечивающие производства и в составе дежурные и прочих, а главное за Государством остаётся гарантия сохранения прав и обязанностей, с замораживанием убытков. А это не останется бесследно на экономике всех отраслей и рейтинга Президента. А щас проблема решается за счёт малого и среднего бизнеса, а крупный работает, достаточно открыть топ-20 компаний и вы поймёте что там энергетика, банки и хавчик, а они работают.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
а главное за Государством остаётся гарантия сохранения прав и обязанностей, с замораживанием убытков.

Откуда это? в статье закона про карантин ничего такого нет, это просто комплекс мер медицинского характера.
Разве тех, кто сейчас по приезду из-за границы идет на карантин лишают зарплаты? Нет же.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Вы понимаете что встанет нефтянка при карантине? Как вы обеспечите выполнение этого комплекса мер?

Вахта, пересменка, г. Сургут (мой родной город), автовокзал вахтовиков https://www.instagram.com/p/B-b7WplDQyv/?igshid=15i5wloroxt8o и так каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Я не понимаю всего этого фетиша вокруг карантина. Он уже и так есть, но пока не для всех. Сейчас 200 тысяч людей на карантине.

Будет все то же самое, только больше ответственность для нарушителей и все. Например сейчас люди на карантинее забиваются в систему поиска по камерам и при нарушении их сразу отлавливают.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

На пальцах объясню. Карантин - 14 дней дома - самый быстрый способ выявить заболевших и оказать им помощь и предотвратить распространение. 14 ДНЕЙ ДОМА С СОХРАНЕНИЕ ЗП ДЛЯ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ. Плюсом встанут все производства (не все как я уже писал выше), этот убыток должен быть компенсирован. ГОСУДАРСТВО приняло тактику размазывания издержек (рабочая не рабочая неделя, самоизоляция) по всем отраслям и компенсацию за счёт бюджета щас оценивают в 0,3% ВВП. Ещё надо что-то пояснить?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Еще раз, карантин и самоизоляция это меры медицинского характера, только разной строгости.
Как государство будет экономически это компенсировать и будет ли – никак не зависит от того называется это карантин или нет. Уже сейчас есть 200 тысяч людей на карантине. Им зарплату платят? платят.

этот убыток должен быть компенсирован.

кем должен? по какому закону?
если должен при карантине почему не должен при самоизоляции?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

1. Почему в данной статье людей уволили? Арендные платежи нет возможности заморозить, нет основания, бизнес может работать только через онлайн и доставку. 2. Почему так получилось и кто должен компенсировать бизнесу эти расходы?
3. Почему растёт кол-во заражённых если у нас карантин и самоизоляция?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

То есть ссылок на законы, где бы были прописаны компенсации вы не нашли и решили вопросами на вопрос отвечать?

Как я и говорил это кто-то взял с потолка и форсит. Карантин это не ЧС и не ЧП, компенсации за карантин в законе не прописаны.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Блять, Карантин вносится указом Президента, карантин по опеределению должен нести в себе гарантии не потери работы и получения ЗП. Сейчас у нас указ о нерабочей неделе со своим трактованием. Люди которые прилетели из за рубежа им сказали сидеть на карантине (избирательный такой карантин) , они открывают больничные через госуслуги и работодатель обязан гарантировать этим работникам сохранение места работы и зп. А государство если оно ценит своих избирателей должно компенсировать эти убытки через послабления в виде налогов, взносов, безпроцентных кредитов и т.п чтобы экономика не схлопнулось и правительство на вилы не подняли.

С ростом числа заболевших все равно введут всеобщий карантин. Просто сейчас правительство играет в шахматы, авось через неработающую неделю и самоизоляцию сдержим.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Блять, Карантин вносится указом Президента, карантин по опеределению должен нести в себе гарантии не потери работы и получения ЗП.

ну бред же, хоть законы почитайте

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей "решением" Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.
Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Ну так в чем я не прав? Решение принято Правительством подписано Президентом, оформлено как Указ.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

А про органы местного самоуправления вы решили сделать вид, что там не написано? Карантин хоть в одном городе могут ввести и без всякого указа или решения правительства.

Еще раз говорю, карантин это санитарные мероприятия, компенсации если и будут, они никак не зависят от того карантин это был или самоизоляция.

Нет никакой причины делать фетиш из карантина, какой вы из него делаете. Это не ЧС и не ЧП.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Ещё проще давайте, карантин в школе/садике, наступает определённый % заболевших детей и ВСЕХ отправляют по домам.

Ждём определённый % заболевших и тогда не будем играть в нерабочию неделю?

P. S. я не медик и не углублялся во все эти игры с терминологией я изхожу из приобретенного опыта.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

А вообще возвращаясь к статье. Правительство предупредило работодателей что при массовых увольнениях будут кошмарить бизнес. Но почему-то себе позволили ввести новое понятие "нерабочей недели, которая не выходные" за счёт работодателя.

И вот насущный вопрос: кто виноват и что делать?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

При карантине все равно кто-то будет работать.
Например если у вас канализацию в доме выключить, вы это заметите раньше чем нефтянку )

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Вы читать умеет, я сказал будут работать жизнеобеспечивающие производства медики, мчс, полиция, гтс и т.д. и т. п. Но это уже работа в неблагоприятных условиях, а это повышенная зп. Вы все ещё не понимаете почему водятся дополнительные стадии и термины?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Да с чего вы взяли что вся страна пойдет на карантин?
Это вводят локально на определенных территориях или для определнных групп людей и это уже сейчас есть.

Что вы говорите про замораживание убытков итп это только ваши фантазии, в законах про это ничего нет. Это кто-то придумал и форсит.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gostev

Видимо человек имел ввиду ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Только когда ЧП введено можно ограничивать права свобод граждан и компаний.
ЧП вводится Президентом РФ, на этой приняли поправку что правительство может ввести ЧП. Но не глава города или депутаты

Чрезвычайное положение даёт Право НЕ исполнять договоры (а как блин вы их исполните если жизнь в государстве замерла). Государство поставляет все что надо жителям. Продукты, медикаменты и тд

У нас Какая то самоизоляция. Я вот не хочу самоизолироваться. С чего это?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Че братан, с какого района? Как сам?)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Просвещения, вечный огонь, как говорится поближе к природному достаянию населения.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

А я с дзержинского, но на Гагарина недолго жил. Там недалеко))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Давно уже не живу там, но иногда охота поехать по улицам погулять) зараза север этот.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Shahov

У вас пока нет, а у нас в Краснодарском крае есть.  С запретом на передвижение на авто.  https://newkuban.ru/upload/2_5195316591566259746.pdf
В Астраханской области тоже самое. 

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда